Блог им. Mihalich81

Размер начального депо для открытия счёта

Размер начального депо для открытия счётаНасколько важен размер начального депо для открытия счёта на ММВБ или FORTS?
На данный момент многие брокеры могут открыть счёт от 10т.р.
Но, если Вы только пришли на тернистый путь трейдинга, обязательно изучите краткую статью ниже и определите для себя стоит ли вообще заниматься трейдингом, как видом заработка, а не развлечения ради.

Размер депо.

При большой доле опыта (для этого нужны безрезультатные годы обучения), постоянном присутствии на рынке (для этого нужно жертвовать время: трейдинг==свобода = миф) и определённой доле удачи (возможна серия убыточных лет) возьмём целевые 30% годовых (средняя доходность Уорена Баффета). Т.е. будем зарабатывать 30т.р. в год с депо в 100т.р. или 150т.р. в год с депо 500т.р. Даже вложив 500т.р., можно ожидать 500/12=12.5т.р. в месяц. Трудоустройство уборщицей видится явно выгоднее, чем трейдинг с депо менее 500т.р.

Брокеры сделали тарифы зависимыми от размера депо. Чем больше депозит, тем меньше брокерская комиссия. Например, «Открытие» тариф «Универсальный» для фьючерсов. Если у Вас депозит ниже 20т.р., будете платить 2р., если более 5млн. будете платить 0.1р. Разница в 2/0.1= 20(!) раз по брокерской комиссии. Это крайне важно, если Вы хотите зарабатывать на краткосрочных внутредневных движениях. Я часто вижу депозиты около 15т.р. и попытки заработать на фьючерсе Сбербанка SR внутри дня — шансов в перспективе никаких. Для стабильной работы средняя доля издержек (комиссия биржи + комиссия брокера + спред bid-ask) не должна быть более 5% на средний трейд, а это удержание позиции более дня для большинства инструментов.
 Размер начального депо для открытия счёта

Я не скрываю, что у меня депозит чуть более 50т.р. и плачу 0.75р. за сделку. Но у меня, на данный момент, нет цели зарабатывать на рынке, т.к. есть другие источники дохода. Я признаю что, спустя 10 лет, остаюсь «любителем». Но, если я захочу рассматривать трейдинг, как средство заработка, ждите меня с депозитом более 1млн. Должна быть перспектива увеличения депо с 50т.р. извне. Разогнать до удобной суммы маленький депозит шансов очень мало.
★9
12 комментариев
Заждались уже. Все глаза проглядели.
Вестников, ждите, ждите. Дам вам фору, приду не скоро. )
будем… не будем… без разницы какой депозит… если не научишься зарабатывать с 3-х тысяч то и с 3-х миллионов не заработаешь
avatar
Можно не тратить баблы на депозиты! Давайте просто бухнем! Выходной же!
avatar
raymon, хорошее предложение, для тех, кто вчера не бухал, но ко мне не относится. С бодуна настрочил истины. )
Мне кажется, чем меньше депозиты в первые годы торговли, тем быстрее наступит тот день, когда одна единственная сделка профитом перекроет все слитые в ноль депошки за много лет =)
Мне так кажется. Возможно ошибаюсь.
Fry (Антон), да, возможно. Скорее всего, близко к покупке опциона. Не обязательно лезть в опционы, а взять маленькую депошку и торговать с большими плечами. Не угадал — слил депо, угадал заработал сотни процентов. Но брокеры увеличивают ГО, как раз когда рынок летит и кроет раньше времени. Я склоняюсь к покупке опционов, пусть и с переплатой по тетте.
По делу пост)  с маленьким счетом будешь торговать  только на компенсацию комиссии 
avatar
Ну, начинать как раз и надо с небольших депозитов. Тащить сразу несколько лямов (еще не дай Бог от заложенной квартиры) это тоже не вариант) Оптимальный вариант — постепенного увеличения депозита. Положил 50 т.р., поторговал полгодика в + (но только без попыток разгона депо, а так, как собираешься торговать на приличные суммы). Потом увеличил до сотни еще на несколько месяцев-полгода. И т.д. В это время не надо воспринимать трейдинг сразу, как средство заработка. Это своего рода ВУЗ, только после окончания которого вы устроитесь на работу. К крупным суммам надо привыкать постепенно. Просто «крупность» у каждого своя конечно. Для кого-то и 10-20 миллионов поставить на кон — фигня вопрос, а для кого-то и пару сотен тыщ потерять — большая проблема. Трейдинг — это длинный, тернистый путь к успеху, который осилит далеко не каждый. И если кто-то начинает рубить бало сразу — это либо везение, либо единичное исключение, которое лишь подтверждает правило…
avatar
Попов Роман, согласен. Тут, как в моём примере, должна быть перспектива увеличения депо с 50т.р. извне. Разогнать до удобной суммы шансов очень мало.
Михаил Понамаренко, да, но только и брать крупные суммы у инвесторов без опыта работы с такими деньгами — это тоже путь к сливу. Самый лучший варинат — договорится с тем же инвестором о постепенном увеличении средств в ДУ. Так и трейдеру и самому инвестору будет спокойней. Трейдер будет постепенно привыкать в увеличающимся суммам на счете, не будет желания и соблазна включить «разгон», ведь в случае неудачи, он потеряет инвестора. А последний в свою очередь, тоже сможет сначала понаблюдать за методом работы трейдера без риска потерять сразу все.
avatar

теги блога Михаил Понамаренко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн