Блог им. artemkovtun

Исторический график // SP500 vs Gold

После кризиса 2008 нефть очень подешевела относительно золота — все в курсе. Последний пик на графике ниже это свежие события февраля 2016. Когда нефть катилась вниз, а золото свечой шло вверх. Так ли дело труба? Посмотрим цену золота в других единицах. 

Рис. 1: «Цена золота в нефти»
Исторический график // SP500 vs Gold
Цена золота в долларах идет достаточно круто, если смотреть с начала 2016 года. Да и на недельных графиках очень впечатляет. 

Рис. 2: «Масштаб свежих событий по золоту»
Исторический график // SP500 vs Gold
Причины похода золота:

Рисовал график, где золото пробивало нижнюю границу исторического коридора на цене 1183, — (то есть как бы должно было бы) еще прирастать? Но, ни этот пробив, ни сработавшая ранее гипотеза про рост цены на китайский новый год (делал демо-торг с 1056 по 1108) — не предполагали такой прыти и не поясняют ее.

Рис. 3: «Пробив золотом коридора и апрельские перспективы»
Исторический график // SP500 vs Gold

СМИ и блоги продолжают писать ничего о золоте, никаких подводных камней: кто торгует и какими объемами, что ожидают и так далее. Упоминают лишь штампы про «тихую гавань». В этом случае штамп может быть истиной. В начале 2015 года, зимой 2014-2015, нефтяные компании (и сырьевые) еще не успели испытать все беды низких цен: не сокращали активно капитальные затраты (а это вливания в экономику и рабочие места, фабричные заказы), не срезали дивиденды (отталкивает инвесторов), не сокращали рабочие места (минус потреблению в тех регионах, минус ритейлерам, ИТ-брендам и так далее). Можно сказать, что удар по SP500 мог наступить только с лагом, и только в ближайший год после обвала сырьевых цен. 

Рис. 4: «Отток капиталов из развивающихся (читай сырьевых) рынков»
Исторический график // SP500 vs Gold

В моменте резкий рывок золота совпал с порой «годовых отчетов». А может напугало обновление низов нефти (минимумы цен бензина из-за затоваривания по низкому спросу из-за наводнений и снегов в США), и часто непонятные просадки по вроде бы качественным активам (Линкедин, Боинг, Амазон, Дисней, прочие).  

Исторический график // SP500 vs Gold

Выходит именно в эту зиму и следовало прогнозировать золото как тихую гавань именно из-за «лага SP500».  Но непонятные просадки иных, перспективных активов, — похожи на выгон спекулянтов из акций компаний в золото, что бы захотели пересидеть дно. Ведь начинают появляться новости об инвест-проектах в 2016 году. После проверки запуска деловой активности в летний сезон 2016 будут возникать интересы инвестиций в активы конкретных фирм, будет возникать интерес и у спекулянтов. Судя по графикам ниже: исторически золоту не удавалось долго бывать на пике, а текущая ситуация не столь критична как кажется. Настоящий кризис будет если золото, измеренное в индексе SP500, вырастет летом!

Рис. 5, 6: «Цена золота в Индексе SP500»
Исторический график // SP500 vs Gold

Смотрите плохо было с экономикой мира после арабского нефтяного ультиматума (громадная свеча дешевого SP500). 
Исторический график // SP500 vs Gold

Цену золота можно измерить в любом комодити. Например, цена в пшенице на графике ниже выглядит более равномерно. Здесь график опять возвращает нас к 2011 году, когда был спад после отскока от дна 2009-2010. Золото-в-пшенице показывает, что локальный кризис 2016 — свершился и записан как уже второй малый кризис после 2008 года. В 2011 стагнация затянулась на год-два. Хотя к сентябрю цена золота-в-пшенице проседала регулярно и в эти плохие годы. Осень климатически пиковая пора мировой экономики.

Итак, если золото летом успокоится — всё хорошо, если нет — то комодити будут продолжать падать в цене, что бы минимизировать себестоимость для мировой экономики, стимулировать потребительский спрос (дефляционный механизм перепроизводства). Тогда и нефть пойдет обновлять низы зимой 2016-2017. 

Рис. 7: «Цена золота в пшенице»
Исторический график // SP500 vs Gold
Напоследок вспомним про ножницы «нефть-золото-доллар». Неоднократно замечались и описывались случаи (в блоге здесь и на жж) про удерживание Индекса доллара от роста при сезонных обвалах нефти за счет роста золота. Зачем об этом вспоминать, ведь очевидно и выше разобрали, что при падении комодити, падают акции компаний и рынок убегает в золото. Но долларом США также управляет монетарная политика США. Поднимая ставку для увеличения привлекательности трежерис, теоретически укрепляют и доллар. Теоретические ведь на практике в этот момент вверх может идти как золото зимой, так и нефть на лето. Компенсация может быть настолько сильной, что на укреплении ставки доллар может неплохо просесть. Если ФРС и будет повышать свои ставки, то не летом-осенью, а зимой-весной, что бы не укреплять доллар чрезмерно и не убивать экспорт США? 

    ★16
    4 комментария
      5+
    шикарный блог.завтра проштудирую.
    avatar
    Виски, не зря добавил вас в ЧС. Вы бы посмотрели вообще какие результаты у LinkedIn по 2015 году. Писал об этом http://smart-lab.ru/blog/308933.php а там статья Zacks http://www.zacks.com/stock/news/206435/linkedin-posts-earnings-in-q4-shares-fall-on-weak-outlook 

    PS. Помнится кто-то тут хвалил Seeking Alpha как отличный сайт аналитики, не говоря уж про ZeroHedge с которого пачками репостят картинки. В том топике ругали Закс мол роботы статьи пишут. От Зиро отписался после месяца чтения на rss, напоминает филиал RT. От Альфы отписался через 2 месяца, может мне такой хлам приходил, как бесплатно, но желтейшее СМИ, все статьи в тренде, вирусные, спамят на почту статьями и тп. А вот Закс не смотря на 200-300 постов в день — отличные ребята, попадается интересное. Просто бери ищи название тикера на Заксе и найдешь много информации. 
    avatar
    Занятный обзор, спасибо! И правда, мало инфы, так-то, по последним движениям в золоте.
    avatar

    теги блога Артем Ковтун

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн