Блог им. Sitaris

Опять про трейдинг

        Рассуждения на тему трейдинга не стихают. Что это за ремесло такое, стоит им заниматься и тратить на это нервы, жизнь и здоровье или лучше сразу валить на завод или животноводческую ферму где спокойно себе точить болванки и дёргать коров за сиськи. А может и не только коров. Почти каждую неделю появляется новый пост, так или иначе затрагивающий эту тему. Чаще – это чьё-то разочарование…

        Я сам был в тяжких раздумьях не год и не два. Это видно по моим прежним постам. Но потихоньку стало получаться и на трейдинговую иглу я подсел прочно. Как любил говорить Герчик, в индустрии с 2008 года. Никто меня не учил и никаких платных курсов-семинаров я не посещал. Всему чему нужно научиться можно научиться бесплатно, а успешной торговле не научат и за деньги. Так вот собственно про трейдинг. Почему его не брошу и почему он хороший.                                                                      

       Это только моё видение, все мы очень разные и нам разное нужно от жизни, потому и нет одного взгляда и рецепта на всех, да и быть не может.

      Одному нужна спокойная размеренная жизнь, без стрессов и закидонов, работа, дом, семья, кефир, отпуск раз в год, посвящённый ремонту. И ничего в этом плохого нет, просто мало что вспомнить можно будет на старости лет. Но это опять-таки, на мой взгляд, может быть кто-то ремонт и будет вспоминать на смертном одре.

 И всё же один мудрец сказал, что юность – это нектар которым мы питаемся в  старости. Должны быть впечатления в жизни острые и захватывающие. Их нужно коллекционировать, чтобы можно было просмотреть в своей памяти, как альбом с марками и снова пережить былые ощущения.    Не зря было сказано: «Хлеба и зрелищ». На развалинах Помпеи, небольшого в общем-то городка, я видел два амфитеатра, одного стадиона было мало. Уже тогда люди понимали, что не хлебом единым… 

 Есть и другой тип личности. У какого-то нашего классика выписан портрет чиновника начала прошлого века, когда тот весь месяц корпел в конторе в бухгалтерских нарукавниках, а, получив жалование, тут же превращался в лихого гуляку – тройка, кабак, цыгане, бабы, шампанское… Денег хватало только на один вечер. Протрезвев, он опять превращался в тихого незаметного служащего, весь месяц чинил перья и передвигал бумажки в ожиданиях зарплаты и сладких грёзах о будущем загуле… То же в повести Балтера «До свидания, мальчики», по которой снят был давно фильм. Скромный сапожник в приморском городе всю зиму чинил обувь, а с наступлением курортного сезона закрывал свою будку, одевал форму капитана дальнего плаванья, становился завсегдатаем местного кабака и танцев, где рассказывал молодым курортницам истории о своих морских приключениях, кораблекрушениях и дальних странах. За сезон сливал все деньги и по осени опять в будку до следующего лета…  

      Думаю что-то есть в этом. Ведь дело не в том, сколько времени ты провёл в дебрях Амазонки, или на Борнео, год или неделю. Разница конечно есть, но главное – ТЫ ТАМ БЫЛ. Ты видел это своими глазами. 20 раз ты пробовал какой-либо деликатес или один раз, но ты пробовал. И это лучше, чем не пробовал вообще. Можно конечно провести в постели с 60-летней клячей месяц, а можно только одну ночь с мисс Мира, но именно эту ночь ты будешь вспоминать всю свою жизнь…

В конце прошлого года я вернулся с Мальдив, где провёл всего одну неделю, отдал за отдых стоимость нового автомобиля, но вспоминать буду долго и денег не жалко. Это сказочный остров «Ника» — воистину рай на земле. Я не первый раз на Мальдивах, но раньше отдыхал скромнее и, видит бог, разницу  ощутил всеми фибрами и эти воспоминания будут согревать меня промозглыми зимними вечерами.

      И вот теперь мы подошли к вопросу ЦЕНЫ денег. Ведь одна и та же купюра имеет разную цену. Поясню на простых примерах.

Вы, наверно, часто видели такую картину на рынках, когда какая-нибудь старушка, и не только, интересуясь ценами на редиску или яблоки, кроет продавцов в хвост и гриву, типа что так дорого, охренели и нет на вас креста … Так и хочется послать таких на принудительные колхозные работы, чтобы сами вкусили крестьянский труд и узнали, дорого или нет. Цена копеечная, но у многих покупателей (по разным причинам) низкий доход и они не могут ни хрена купить, потому и злятся, вымещая всё на ни в чём не повинных горемыках-тружениках села. Только иная тётя-покупатель холёная и дебелая, а колхозников, с заскорузлыми руками и прокопчёнными солнцем лицами, реально жалко. Труд их тяжёл и неблагодарен. При этом тот же работник крупной компании (как там в песне: «…Не хочу быть гондольером, не хочу быть коррупционером, не хочу быть с огромным х…ром, а хочу быть акционером ОАО «Газпром»), даже не спрашивает цену, для него это копейки. Т.е. цена одной купюры для бабки-пенсионерки и хорошо зарабатывающего предпринимателя отлична. Это проявляется везде, сплошь и рядом. Кто-то двигает бумаги, изображая видимость работы на тёплом местечке за солидные бабки, а кто-то вкалывает на вредных производствах в ужасных условиях, расплачиваясь за это своим здоровьем. Соответственно, первый расстаётся с деньгами легче, т.к. они достаются ему не внапряг. 

У меня есть загородный дом на хуторе, где я наблюдаю жизнь своего соседа, местного жителя, неплохого, вообщем-то, мужика, хозяйственного и с руками.

Образования у него нет, притом он запойный, раз в год уходит в запой недели на две. Понятно теряет работу, т.к. работодатель ждать пока он протрезвеет не собирается. Поэтому работает где попало и живую копейку заработать ему трудно. Каждый год пытается подзаработать на выращивании клубники, благо земли хватает. Но то потоп, то сушь и как-то не идут деньги в руки.

Сборка её целое мучение – я постоянно с конца мая вижу его мелькающую в бурьяне, как поплавок в волнах, жопу. Вниз головой, на жаре, весь в мыле. Плюс надо ещё реализовать – у нас на юге этого добра хватает, к тому же она не хранится. Цена за кило 150 рублей. Думаю любой из вас вечерком после работы на вечерней сессии срочного рынка заработает пару кило клубники, а кто-то и 20 кило несколькими щелчками «мыши». Так одинакова цена денег для вас и для него?

      Для меня лучше за рубль лежать, чем за два бежать. Деньги от трейдинга лёгкие, сладкие, я трачу их легко и с кайфом. Если бы у меня был только доход от работы, я многого не смог бы себе позволить из того, что позволяю сейчас. Только за счёт трейдинга я могу позволить себе нечто особенное: впечатления, элементы роскоши. За счёт основной работы я бы сделать этого не смог сколько бы ни получал. Потому что цена денег, полученных в результате работы отличается от цены денег, заработанных трейдингом. Меня бы сдерживал такой фактор: да, сегодня я деньги получаю хорошие, но впереди небольшая пенсия, надо откладывать. А если я имею ещё одно ремесло (трейдинг) и могу на пенсии подзаработать им на творог, молочко и лекарства, то трачу легче и охотней.

      Теперь второй плюс трейдинга – МАСШТАБИРУЕМОСТЬ.  Размер вашего дохода зависит только от размера вашего капитала и смелости. О мастерстве я не говорю. Могу я заработать 500 тыс. или миллион в месяц, день? Вполне. Гарантийного обеспечения хватает, только кишка тонка. Я могу комфортно работать только с определёнными суммами. ПОКА. Опыт нарабатывается.

      Третий плюс -  альтернатива работе, шанс освободиться от рабства. Много ли вы знаете мест где можно после основной работы, вечерком подзаработать 100-200 тыс. в месяц. Или даже 50 тысяч? Или даже 30? Я таких мест не знаю. А на вечерней сессии срочного рынка стабильно зарабатываю на фьючерсах. А у кого нет работы вообще и найти не может? Это сейчас сплошь и рядом. Молодёжь без работы, женщины тоже — или нет работы, или рабский труд за копейки. А кто-то работает и терпит издевательства на работе какого-нибудь мудака, а уйти некуда и не может, семья, дети, ответственность. Анекдот в тему:

«Генерал инспектирует воинскую часть, делает замечания, сопровождающий его майор молча всё записывает.

Генерал спрашивает: «Что ты всё пишешь, у тебя что собственного мнения нет?

— «Мнение то есть, выслуги нет...»

А тут можно плюнуть в рожу и всех удивить. Это как запасный выход. Так делает лиса — у неё два выхода из норы, а у медведя один. Потому его и будят зимой и тычут в него рогатиной.

      Ну и последнее, независимо от успешности в трейдинге, в тонких настройках, само это занятие заставляет интересоваться экономикой, ценами на сырьё, валютными курсами, политикой. Учит грамотно управлять деньгами и рисками. Вы учитесь мыслить масштабно и одними из первых почувствуете когда запахнет жареным и сможете спасти свой капитал или хотя бы часть его, сможете диверсифицировать риски. Тогда как мои родители потеряли практически всё в 90-х, из того что заработали на Севере. Ещё одна вытекающая отсюда же мысль – в мире постоянно происходит перемещение денег, от глупых к умным, от тех у кого нет времени заниматься деньгами, к тем, кто на это время находит. Представьте высшего менеджера, который получает много, но заниматься деньгами нет времени и желания. Он отдаёт их в управляющую компанию и они попадают к сотруднику, который, управляя ими, потихоньку или сразу сливает их нам. Потому что:

  1. Чужими деньгами никто и никогда не будет управлять так, как своими.
  2. Хороший управляющий такая же редкость, как крупный алмаз. Если же вдруг такой и попадётся, читай п.1.

      Не знаю как вы, а я часто вижу по телевизору управляющих, которые несут такую пургу, что я бы им свои старые кроссовки не доверил, не то, что деньги. 

Так что, как ни крути, трейдинг, как и красота, страшная сила…

Может это не все плюсы, но и так «…не каждая птица долетит до середины Днепра» и не каждый дочитал до середины этот пост…

★15
17 комментариев
Текст великолепен. С удовольствием плюсую.

avatar
Почему в конкурсе не участвовали? Боялись, что выиграете?)))
avatar
Femina, Потому что работаю, торгую в основном вечерами, хотя контролирую всегда с наладонника. Да и ни к чему. Любой конкурс — это давление на психику. А в трейдинге это вредно, когда думаешь о результате. Невольно превышаешь допустимый риск.
avatar
ОТ ДУШИ НАПИСАНО… ПЛЮСУЮ
avatar
красавчег )
avatar
Очень понравилось!
С основными постулатами полностью согласна! Поэтому и занимаюсь трейдингом.
avatar
Супер!++++
avatar
Написано, конечно, шикарно! С огоньком, что называется. У меня отец 54 г.р.
avatar
Грех, там в других постах кто-то с Чеховым сравнивал. А мне Довлатова напомнил, не по содержанию, понятно, по штилю. Реально :)
avatar

+++++

avatar
Приятно читать!
+
avatar
Полностью согласен, отлично!
Особенно цепляет фраза( «…не каждая птица долетит до середины Днепра» и не каждый дочитал до середины этот пост…)
Каждому свое.
avatar
мысли здравого человека, зачет
avatar
Вы великолепны, как глоток свежего воздуха. И ни кого не обидел, браво.
avatar
«Могу я заработать 500 тыс. или миллион в месяц, день? Вполне.»

А можете и потерять.
Это
avatar
Это хорошо что видишь только хорошее… Но есть и обратная сторона медали.
avatar

теги блога Сергей Ситарис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн