Блог им. Iwanich

Иранская нефть по 17$ за баррель.Готовимся.

17 долларов за баррель — такой может стать цена нефти сорта Iran Heavy на рынке Западной Европы.
Это не биржевое снижение цены, а результат значительной скидки от среднемесячной стоимости, которую иранские власти готовы предложить европейским потребителям, чтобы потеснить с этого лакомого рынка своих основных конкурентов — Россию и Саудовскую Аравию, передает британское информагентство Reuters / http://in.reuters.com/article/oil-iran-osps-idINKCN0UX2CQ /.

Президент Ирана Хасан Роухани

В Эр-Рияде также готовы бороться за европейский рынок с иранцами: саудовцы теперь продают свою нефть со скидкой в 4,85$ за баррель. Однако скидка в 6,55$ за баррель, предложенная Ираном, все равно выглядит более привлекательной. При этом добывающее предприятие National Iranian Oil Company, как утверждают в Тегеране, по-прежнему останется рентабельным.

России встревать в конкурентную войну между Ираном и Саудовской Аравией абсолютно бессмысленно: во-первых, предлагаемая ей нефть сорта Urals имеет более высокое содержание серы, что уменьшает выход бензина и дизельного топлива при промышленной переработке.
Из-за этого Urals традиционно котируется на полтора-два доллара дешевле, чем, к примеру, североморская Brent.
Нефть Iran Heavy также относится к «тяжелым» высокосернистым сортам, однако благодаря низкой себестоимости добычи остается конкурентоспособной даже при меньшей цене. К слову, даже сами российские нефтяники констатировали, что нефть Urals стали разбавлять еще более дешевыми сортами, чтобы хоть как-то компенсировать убытки. Однако это грозит полной потерей европейского рынка — там не любят обманщиков.

Во-вторых, российская нефть, в отличие от иранской и саудовской, добывается в гораздо более сложных климатических условиях Сибири и крайнего Севера. Это существенно увеличивает ее себестоимость, и при мировой цене ниже 30 долларов за баррель российские нефтяники начинают работать фактически себе в убыток.

   

★2
21 комментарий
Молодцы иранцы.)
avatar
Влад Людвиг, видать, очень кушать хочется, изголодались по валюте за годы санкций.
avatar
Олег Б., А меня всегда улыбало, когда наши так рьяно боролись на снятие санкций с Ирана :) Так смешно это выглядело со стороны :)
avatar
kbrobot.ru, К сожалению, таков уровень управленческой компетенции наших деятелей, ниже низшего. Горизонт планирования-0.
avatar
kbrobot.ru, наши на словах боролись, на деле саботировали процесс…
avatar
Пока в машинах стоит ДВС (двигатель внутреннего сгорания) нефть не схлопнется)
avatar
Exorcist, 
молиться надо больше, тогда подорожает.
Максим Серебров, молитвы нынче платные.
avatar

не все так просто чуваки
если в иране сохранится режим, лояльный россии, то лукойл (а возможно и кто еще) будут выкупать иранскую нефть и удерживать рынок

korrespondent.net/business/3622252-pervym-v-evrope-yranskuui-neft-kupyl-lukoil-Reuters


это по сути, ни что иное как кредит
hasard, Иран никому не лоялен
avatar
hasard, в этом был смысл, когда были санкции. а теперь нет
avatar
у них 100 лярдов разморозили, там покупки боингов и эрбасос.какая нефть по демпингу, у них бабла на пару лет пока добычу не восстановят
avatar
где взять денег ноябулиной?
avatar
vladimir doigt, у Улюкаева. у него рецессия закончилась
avatar
если верить интернету-«Иран рассматривает возможность продажи нефти российской НК  „Роснефть“, сообщил советник верховного руководителя Ирана по  международным делам Али Акбар Велаяти.»
avatar
Андрей Р, вот это интересно. роснефти нехватает своей нефти? или они будут покупать в надежде продать дороже?
avatar
gillwing, 
все знают что мы деньги прощаем.
avatar
Давно ли санкции сняли?
Аллах-Акбар.
avatar
хочу такую же траву
avatar

теги блога Олег Б.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн