Блог им. madeyourtrade

Как торговать на рынке, не прогнозируя его

    • 30 января 2016, 21:35
    • |
    • Kir
  • Еще
Как торговать на рынке, не прогнозируя его

В этой статье я опишу метод, который сам активно использую в своей торговле, и расскажу как торговать на рынке без прогнозирования цены.

Я скептично отношусь к рыночным прогнозам, и являюсь сторонником того, что рынок спрогнозировать не возможно, и что абсолютно любая точка в движении цены может быть разворотной. Моя концепция торговли сводится к тому, чтобы забрать от рынка столько, сколько он даст и с минимальным риском для меня.

Хотя и использую в своей торговле ценовые формации, которые имеют цели исполнения (что по сути является прогнозом), так же спокойно отношусь к рынку, когда цели не исполняются когда формация ломается, что бывает достаточно часто. Тем не менее, это не мешает оставаться гибким к рыночной ситуации. Для меня, любая формация (момент приближения цены к границе фигуры) лишь означает момент, точку перелома, которую следует отработать. Причем, я буду одинаково рад и отработке фигуры, и если пройдет ложный пробой. С той лишь разницей, что при отработке фигуры есть приблизительное представление, где будет цена (цели по фигуре), а при ложном пробое такого представления нет, и фиксация произойдет по стопам, которые я плотно трейлю за позицией. Важно в этот момент понять истинность пробоя/отбоя, и вовремя поймать его или ложный, который почти всегда дает отличные точки входа с очень хорошим соотношением риск/прибыль. Особенно если это делать на самом малом таймфрейме.

Т.е. сама суть прогноза цены для меня теряется, т.к. в основу выходит импульс и остаточное движение после него. Дойдет до цели (в случае с формацией) — отлично, не дойдет — возьму столько, сколько рынок даст, трейлинг позиции поможет. Главное импульс ловить на самом младшем фрейме. Для меня это минутный или пятиминутный график. Нужно не просто поймать импульс и присоединиться на излете, догоняя его. Необходимо участвовать в формировании этого импульса. Только это дает отличные точки риск/прибыль. Потом дело за целью (тогда позиция кроется полностью) или за стопами, которые трейлятся по ходу движения цены.

Прогнозирование рынка ведет к типичным ловушкам, которые потом очень сложно искоренять. Это навязывание своего мнения рынку и желание заранее определять фигуры, когда они еще даже не сформировались (очень часто такое происходит на фигуре голова и плечи, в момент еще не сформированного правого плеча).

Очень важно слушать рынок, а не упорствовать в своем мнении. Свое мнение на рынке стоит очень дорого.

★21
36 комментариев
Будущие движения, конкретно свечами и их длиной, рисуются заранее, интуитивно. Не всегда. А тогда, когда появляется торговая сессия.
avatar
возражение: да быть может, так можно зарабатывать, но Вы вынуждены пялиться в монитор весь день, не так ли (я сам так торговал :-((( )?
То есть, тут должно быть что-то, что уменьшает перегрузки, уменьшает количество стоплоссов.
Панацея ли уровни и паттерны?
Для плюса нет у меня рейтинга
avatar
vladimir doigt, 
Это каждому решать кому и сколько пялиться :) 
Ничего не мешает увеличить торгуемые таймфреймы, правда и объем рабочий уменьшить придется для снижения риска.

В трейдинге догм и панацеи в принципе нет.
avatar
Kir, 
если ТФ > 10-15 мин — приходиться считаться с утренними и недельными гэпами, стоп резко увеличивается....
Если уйти при такой системе с интрадея — значит не будет точности входа, будут больше просадки, меньше стабильность.
Ну Вы и сами все это знаете....

avatar
vladimir doigt, при торговле фреймов больше 15 мин можно заходить тоже довольно точно. Минимальный риск в этом случае получается в сделках на отскоки и пробои (которые прошли на очень хорошем импульсе с возможностью выставить стоп сразу в бу). Единственное что овернайтового риска никто не отменял.
avatar
Вы Кукл? Формируете импульс? 
avatar
marsden, я в куклов и куклих не верю, это не ко мне :)
avatar
Kir, он рядом, он следит за тобой…
как обычно и происходит возле предпологаемого уровня смотреть за спрэдом и объёмом если это интересно кому то, то и сужение будет наглядное
avatar
CVS, «Я враг всех так называемых вопросов.» Один из членов Государственного совета
avatar
CVS, ну да. А верующие в «уровни и коридоры» — люди, просветленные рыночной магией. Это потому что вместо хрустального шара у них гладиолус в руках, или что там еще?

avatar
Любая торговля это прогнозирование цены. Но конечно не величины цены, поскольку величина случайна, а ее вероятностного распределения.
avatar
ivanovr, ага скажи это дяде Ашоту, что торгует персиками на базаре :))))))
avatar
eagledwarf, дядя Ашот может и не знает умных слов, но подсознательно чувствует что делать. А в терминах умных слов это будет выглядеть именно так как изложено.
avatar
ivanovr, я это к тому, что дядя Ашот не прогнозирует цены. Он просто таки уверен, что купив их по 2 рубля за кило продаст их по 5. А купив по 7 продаст по 10. Вне зависимости от...

Да, возможно вырученных денег не хватит чтобы откатить ментам и бандитам, и жене на новое манто. Да бывает, что и сгнивает весь товар не найдя покупателя.

Но суть его действий именно в отсутствии прогноза он арбитражит спрос/предложение — по сути он ММ.

А вот аналог трейдера, прогнозирующего куда пойдут цены в будущем, в реальной торговле товарами — ИМХО отсутствует
avatar
eagledwarf, на рынке арбитражные стратегии тоже в почете. Например арбитраж аналогичного актива на разных рынках. Такой подход ближе к тому, чем занимается Ашот.
Яблоки плохи тем что портятся. И «арбитраж» по времени трудно реализуем. 
avatar
ivanovr, все так, и именно поэтому
Любая торговля это прогнозирование цены
ИМХО, как минимум, спорный тезис :))
avatar
eagledwarf, ах вы про ето, согласен. Я имел в виду рынок конечно. На рынке есть вход в позу и выход и они разнесены во времени. Отсюда происходит предсказание. Хотя есть брать стратегии ММ, то предсказания как такового там почти не видно. Да и как таковой цены актива там нет, есть только цена сделок.
avatar
ivanovr, а какие-нибудь способы знаете — как строить свой прогноз в виде распределения вероятности где будет цена (например, через месяц)?
avatar
Кирилл Браулов, за такими методиками надо к опционщикам обращаться.
Я смысла в этом не вижу. Все-таки не распределение нужно, а решение когда входить/выходить. Потому просто торгую паттерны, что тоже есть предсказание рынка, но распределение из них в обычном смыле не получить.
avatar
ivanovr, как из опционов получить распределение — это умею (кстати, с помощью тех же геналгоритмов отлично подбирается соответствующая ф-ция плотности распределения).

Вопрос именно чтоб свое распределение-прогноз построить, и чтобы оно отличалось от рыночного (полученного из текущих цен опционов). Только тогда имеет смысл искать опционные конструкции с положительным матожиданием и подбирать оптимальные среди них.
avatar
Кирилл Браулов, такой магией не владею
avatar
направление мышления верное, нужно добавить тайминг и учет ситуаций создающих высокую волатильность дающую отработку импульсов и пробоев
avatar
CVS, так же просто есть и всё: гэпы, отскоки и т.п.
Просто, люди, желающие показать свое превосходство над другими в надменной форме, не чуть не умнее гладиолуса
avatar
CVS, как же не предсказывают. Отбой от уровня делается в том предположении, что вероятность цене уйти за уровень ниже, чем отскочить. Т.е. оценка дает несимметричное распределение изменения цены в будущем. Если распределение симметрично, то входить смысла нету.
avatar
acer, доказать
avatar
Прогноз — это когда продумываешь несколько сценариев развития и оцениваешь вероятности их реализации. Предсказание — это когда называешь 1 сценарий (со стопроцентной вероятностью его реализации).
Вы, автор, прогнозируете. У вас несколько сценариев, но один из них более вероятен и вы ставите на него деньги.
Если бы рынок был хаотичен, то прогнозировать нет смысла. Но рынок не хаотичен, в нём действуют идеи, которые могут быть поняты при взгляде со стороны и использованы (спрогнозировано их развитие).
 «Markets are not rational, they are irrational, but irrational in a predictable manner» ©
avatar
правильно размышляете только опционами «стройтесь» и будет вам отработка в плюс либо в ноль почти всегда
avatar
осталось ещё отказаться от фигур и формаций, и тогда вообще будет хорошо )  Это моя метода с 2011 года. Но я слил, т.к не хватило дисциплины следовать системе. 
avatar

теги блога Kir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн