Блог им. jatotrader

Операция "И" "ИЛИ" сделка (начала) века.

В первой половине 2008-го у меня образовались свободные средства, в сумме $275000 (в рублях — порядка 7млн).
Деньги «жгли» руки и было принято решение их проинвестировать.
Итак, у меня было свободных 7000000 руб.
На эту сумму тогда я мог купить:
ИЛИ
2000 бочек нефти (примерно $140 за баррель)
ИЛИ
20000 акций Газпрома (около $14 за акцию)
ИЛИ
1 квартиру в Москве (55 кв.м. по $5000 за кв.метр)

Мы с супругой посоветовались и решили проинвестировать покупку квартиры.
Правда на другой стороне Атлантики, одним лотом (трехкомнатные аппартаменты в Playa Turquesa Ocean Club — прекрасное место в Доминикане, с белоснежными пляжами, развитой инфраструктурой, в 20 минутах от аэропорта Пунта-Кана, три с половиной часа лёту до Нью-Йорка и два до Майами).

Операция "И" "ИЛИ" сделка (начала) века.

Пассивная доходность этого вложения (сдача в аренду) составила в среднем 4.5% годовых в валюте. Для большинства здешней аудитории — это «смех на палке». Но дело не в доходности.

Как говорится, «время разбрасывать камни» и «время собирать камни».

Сейчас я решил продать заокеанскую недвижимость и осуществить инвестиционные возможности 2008-го, заменив логическую переменную ИЛИ на И.
В долларах ее цена почти не изменилась — порядка $280-285тыс.

Но зато я купил:
И
2000 бочек нефти (по $28 за баррель)
И
20000 акций Газпрома (по 125 руб. за акцию)
И
покупаю 1 квартиру в Москве (55 кв.м. по $2000 за кв.метр)
И
у меня остается свободными 7000000 рублей (как в мае 2008-го).

И снова встает вопрос: куда проинвестировать свободные средства?

Зачем я это делаю? Существует вероятность возвращения в ближайшие семь лет стоимости приобретенных активов к их стоимости в долларах США в первой половине 2008-го. Возможно, это случится гораздо раньше, чем мы сегодня можем предположить и стоить они будут значительно дороже. Фиксировать будем при достижении стоимости активов в $1 000 000 (а это при нефти в $150, Газпроме $15, $5000 за кв.м в Москве и 40 рублей за американца.) А пока, как говорили герои известной комедии Л.Гайдая  - «будем ждать. Сдавай...»

P.S.Кстати, если кто решил осуществить «пенсионные планы» или торговать Америку - лучшего места не найти http://www.playaturquesa.com/. Апартаменты выставлены на продажу по $300000. Могу заключить сделку в России, сэкономим на комиссии посредников порядка $15000. Титулы на руках. Пишите в личку.

★9
74 комментария
«Но зато я купил:
И
2000 бочек нефти (по $28 за баррель)»
На даче хранить будете?
avatar
George Soros, нет, на даче 6000 литров солярки на обогрев, а бочки у брокера.
avatar
Evgeny Shibaev, и будешь платить 80 центов каждый месяц за свопов… при этом 150 за бочку в обозримом будующем мы не увидим.(ровно как и 40р за бакс).
avatar
nik, Да ладно дай парню помечтать).
avatar
Evgeny Shibaev, а как ты КУПИЛ, если еще НЕ ПРОДАЛ хатку?
avatar
Evgeny Shibaev, уважаемый, Вы офигеть какой прозорливый в инвестициях! А Ваше ФИО в списке ФОРБС под каким номером красуется?
avatar
Evgeny Shibaev, выложите скрин документов на куплю-продажу? Можно с замазанными регистрационными данными. Интересна страна, сумма и ваша фамилия на бумажке.
avatar
Евгений, вам с какой целью? приобрести хотите?
avatar
Evgeny Shibaev, проверить, что вы не обычный п*здабол, а уважаемый человек.
avatar
Евгений, https://yadi.sk/i/KT3edkJtnhtfy https://yadi.sk/i/p7wEvXAknhtjm все отфотошоплено — не подкопаешься :-) на испанском правда…
avatar
Евгений, Evgeny Shibaev, титул yadi.sk/i/-H5H1CF0nhuWJ  - от вас написать что я «уважаемый человек». Я удалю ссылки через 5 минут.
avatar
Evgeny Shibaev, от вас теперь самое мало — указать сумму покупки. Где именно она в бумажке. Вижу так же множество людей. В складчину куплено? Какая ваша доля?
avatar
Евгений, :-) эти люди адвокаты из конторы с оч серьезной репутацией Guzman and Ariza. На титуле все же написано кто владелец. А документы на покупку я только в налоговой покажу, и то еще подумаю — есть варианты. Я вам и так уже больше чем надо показал — не понимаю зачем. Но с вас признание что «не пи**д*бол» — вы обещали.
avatar
Evgeny Shibaev, титул не открывается.
avatar
Евгений, https://yadi.sk/i/kLA9JDXsnhxvc через пять минут удалю ссылку
avatar
Evgeny Shibaev, не видно ни даты 2008-го, ни суммы.
avatar
Евгений, я же сказал, что документы с суммой покупки для покупателя не важны, а на всю страну светить я не буду, мне еще, возможно, перед налоговой отчитываться надо будет — придется поверить на слово.
avatar
Evgeny Shibaev, странный вы. То светите сумму, то теперь не светите.

Пока что вы у меня сами поняли из какой категории ;-)
avatar
Евгений, я не свечу сумму на документах — она вам и остальным здесь не к чему. Ваше мнение мне не очень важно, а слово свое вы не держите — поэтому вы из категории которую не хотите называть. Если готовы купить — задаток тридцатку — и все оригиналы у вас. А так чего мы здесь воздух перемалываем?
avatar
Evgeny Shibaev, если вы не готовы доказать свои цифры, зачем тогда про них писали? За язык никто не тянул.

Или выложите документы, или уберите цифры. Не солидно выглядит и иронично.
avatar
Евгений, я вам объяснил почему я не выкладываю здесь первичных документов, достаточно что я вам показал титул.
avatar
Evgeny Shibaev, у вас раздвоение личности, простите? :-) Прочитайте еще раз ваш текст.
avatar
Evgeny Shibaev, Да, кто в баксах кризис пересидел, тот однозначно в шоколадке. Но долгосрочные вложения в РФ я бы не делал
kbrobot.ru, как не странно, я бы не делал краткосрочных... 
avatar
писдеш 

avatar
Franky M.D., можешь съездить отдохнуть, дам ключи — $180 за сутки.
avatar
Evgeny Shibaev, ачетакдорого?
avatar
nik, сезон в самом разгаре
avatar
Evgeny Shibaev, высылай, оплачу наложенным платежом
avatar
Franky M.D., вы когда во второй класс в школу пошли, я уже в Когалыме в 40-градусный мороз с табличкой стоял «куплю акции Лукойл-Когалымнефтегаз». Так что ваш сарказм здесь не уместен.
avatar
Evgeny Shibaev, не бери в голову, просто скептик по жизни
avatar
Evgeny Shibaev, что-нибудь с той скупки осталось на руках еще?)
avatar
Скальпёр, все «на руках» до 2023 года :-)
avatar
Зачем такие сложности. Проще было сразу купить 275 000 долл и положить в сбер. Правда доходность всего 2-3% годовых, зато без рисков и трудностей. Ну а с тремя И теперь молодец.
avatar
consar, там зимой оч хорошо жить, климат супер — ни как на Мальдивах влажность зашкаливает, постоянный бриз легкий. Летом дождей побольше но тоже нормально.А в сбере — че лежало бы себе и лежало…
avatar
Лучше бы продолжал инвестировать за пределами РФ.
avatar
Ivan Durak, собственно этот вопрос меня только и смущает
avatar

Мне всегда нравились (и нравятся) чуваки, выкладывающие свои супер трейды, в которых им сопутствовала удача )))

avatar
Obi Wan, Так я ж не для себя стараюсь, для Вас братья!
avatar
Evgeny Shibaev, ну как бы мне фиолетово до этой сделки. Она меня ничему не учит. В ней нет ни грамма трейдерской мысли. Вот если бы это был трейд по покупке акций Facebook по 18-20$ с обоснование покупки ДО сделки и с указанием целевой цены. Вот это полезно. Или линк на Ваш пост, где вы указали планы по Вашей сделке и планы по причинам и дате выхода из нее. Это было бы супергуд.
avatar
Obi Wan, )) люблю такие комментарии
Obi Wan, а я понимаю Evgeny Shibaev. Иногда, вопреки законам логики и трейдинга, нужно чисто по-будистки принять решение о выборе золотой середины, для того, чтобы какое-то время посидеть бод деревом бодхи набраться силы для следующего этапа в жизни…
Прохоров Андрэ, вот — золотые слова! А то мы всё в суете-да в суете — а под пальмой по-медитировать со стаканчиком Аньехо времени нет. Отсюда и все ошибки, которые совершаем в жизни. 
avatar
Не понял - 

Сейчас я решил продать заокеанскую недвижимость и осуществить инвестиционные возможности 2008-го, заменив логическую переменную ИЛИна И.
В долларах ее цена почти не изменилась — порядка $280-285тыс.

Но зато я купил: и т.д

Вы продали и купили или продаете и думаете купить? Это две разных разницы все-таки

avatar
IliaM, недвижку еще не продал, а продаю. А покупку уже осуществил — это не последние (дай Бог) деньги.
avatar
Evgeny Shibaev, а как там с покупательской способностью сейчас? И много ли уходило на содержание дома?
Adelinvest.ru, $900 в квартал — охрана, обслуживание, страховка + электричество около $70 в месяц но если расходуешь его то вычитается из этой суммы, цены в среднем как в России, фрукты рыба дешевле.
avatar
Evgeny Shibaev, так в заблуждение вводите. У вас и дом есть и за это время еще подзаработали на бочки, Газпром и т.д. Вам не 7 мио проинвестировать надо, а 7 мио+280 от продажи дома
avatar
IliaM, нет не ввожу в заблуждение, я говорю про инвестиционные деньги, останется 7мио, остальное уйдет в безрисковые активы. А то что я покупаю на другие деньги (они как раз из безрисковых активов) вас не должно волновать — вы же не носите все время одни и те же трусы, т.е. когда одни в стирке, вы надеваете новые :-) (про трусы — без обиды, к слову)
avatar
хоть бы фотки выложил «позырить» )
Antoha, http://www.punta-cana.us/Cortecito/La_Altagracia/Condos/Playa_Turquesa_Condo/Playa_Turquesa/Agent/Listing_171406711.html
avatar
Evgeny Shibaev, Year Built: 2009 т.е. Вы купили в разгар кризиса, на самом дне, а не в «начале 2008». Что то странно, что цена не поднялась, или кризис в американской недвижимости и не кончался?
Хотя, наверное понял, брали «на котловане»
avatar
consar, вообще-то строить его начали в конце 2006-го начале 2007-го. Подрядчики менялись, с титулами тянули. В 2009 сдали. А контракт как-раз оплачивали 2008-м. Еще до войны с Грузией. А вы с целью покупки интересуетесь или так?
avatar
Evgeny Shibaev, конечно так. Бывает просматриваю сайты зарубежной недвижимости, как меняются цены. Когда грянет всемирный кризис, надо будет купить что-нибудь к пенсии.
avatar
consar, если как инвестицию в кризис плюс прицел на пенсию  - покупайте дома в Ист-Хемптоне (от Нью-Йорка 150км летняя резиденция торгашей с Уолл-Стрит и звезд на песчанной косе)  - супер индикатор кризиса — в 2009-м ценник опускался средний до 670тыс за дом потом до 1400тыс восстанавливался. И место прекрасное.
avatar
С таким же успехом можно рассказать про любого человека (а таких не мало), кто держит сбережения в долл. США с начала 2000 гг., а не в рублях. Более того в отличие от вас у этих людей ликвидность в виде кэша, а вам еще надо реализовать свою недвижимость. Могу и ошибаться, но с учетом расходов на реализацию недвижимости вы даже проиграли долл. депозиту.
avatar
miz, почти по нулям, а романтика путешествий? плюс бесплатные месяцы проживания :-) 
avatar
Evgeny Shibaev, да, это плюс, но есть и минус — вы привязаны к одному месту. Кому что, о вкусах не спорят.
avatar
Кстати, вопрос, а Вы бы выложили бы это, если бы сейчас цена на нефть была бы 250$ и Газпром бы стоил 700 рэ? ))))) И квартирка бы однокомнатная в Москве стоила бы 7000$ за квадрат? )))))
avatar
Obi Wan, по-моему на СмартЛабе убытки не принято выкладывать :-) здесь все «делают» деньги, а не теряют :-) Иначе нужно второй сайт открывать Stupid-Lab со слоганом «Мы теряем деньги на бирже»
avatar
Evgeny Shibaev, Ценная мысль!
Алексей Шумилов, Кстати посещаемость stupid-lab была бы больше в разы чем смартлаба — пойду-ка домен застолблю… :-)

avatar
Романтика). Жаль нет этой Доминиканы в 4 часах лета от Москвы или Питера.
А с годами объездив Мир, начинает надоедать мотаться и легко привязаться к полюбившимся местам. 
Зачем продаете?
avatar
Mope, есть, на мой взгляд, активы более привлекательные на текущий момент: нефть, московская недвижимость, российский фондовый рынок и рубль.
avatar
И всего час лёта до бермудского треугольника!
avatar
Охуенно! Автор, я очень сильно и искренне рад за Вас! Так держать!
avatar
velikan, поддерживаю! Красавчик!
avatar
плюс за образный вариант вложения денег+

Чертежник, спасибо! Все-таки нашелся человек плюсанувший за art-money или money-art!
avatar

Спасибо большое за очень толковый пост!!

Теперь я понял что мне нужно накопить 7 миллионов, вернутся в 2008 год, и купить недвижимость за рубежом, вот я теперь заживу!!!

Пишите еще! Вы не то что всякие мудаки с аналитикой, дело говорите!

Просто Константин, :-) ну здесь, если вы заметили, еще продолжение: чтобы не возвращаться из 2023-го в начало 2016, нужно в начале 2016-го купить нефть, газпром, хату в Москве и, возможно ОФЗ.
avatar
Молодчик! Видно человек не первый год живет! 
avatar

теги блога Evgeny Shibaev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн