Блог им. artemkovtun

Философия трейдинга // Кейс мошенничества

Вступление. №1-ую философию обозначили как офтоп. Опишу детальнее, что я имею ввиду, это не был офтоп. Речь о мошенничестве как наибольшей доле денежных потоков на рынке трейдинга. Не только в России, но и в других странах, а особенно в Украине где легально торговать на текущий момент нельзя. 

Так как, экономика сложнейшая система и что бы понимать движения в ней нужно не только штудировать с детства историю экономических учений и иметь собственное представление о товар-деньги-товар прим, не только сводить в единое социологию, экономическую географию, но и так сказать он-лайн исследовать текущее состояние экономики, исследовать первичные факты, отчеты компаний, собирать инсайд и фильтровать слухи. Это годы работы и труд по 12 часов в день.

Такая задача практически непосильна «одинокому волку с Уолл-стрит». 
Философия трейдинга // Кейс мошенничества

Выше — типичный образ, который обыгрывается в рекламах форекса и брокеров. Успешный молодой и энергичный который в перерыве между тачками, фитнессом и путешествиями — умножает капитал в разы без существенного риска, торгует по системе так сказать, а не лудоманит. Экономический анализ, а плюс еще и анализ поведения непосредственно бумажного рынка, понимание анклавов народных игроков, куклов разных мастей, их задачи и поведение — по силам лишь крупным подразделениям брокеров как «Кит-Финанс» или «Goldman Sachs». Качественную их информацию вы никогда не увидите в свободном доступе. А завлекающую вы увидите в форме риск-менеджмента в народной обертке. В лучшем случае это подход хеджированием, а в худшем волны Эллиота и «я потерял всё потому что свечной индикатор не сработал». 

Что же делать предприимчивым дельцам, если для них торговать на бирже это значит играть в азартную игру, делать ставки (с чего и начиналась биржа, в тех же конторах где ставили на лошадей принимали ставки на цены хлопка)? Не играть? Зачем? Ведь спрос на быстрый заработок всегда был и всегда останется, будь то последние деньги или шальные деньги которые не знаешь куда приткнуть. Несколько лет назад анализировал кредитный запрос одной региональной компании по предоставлению услуг трейдинга. Они декларировали в рекламе, что зарабатывают на бирже, и продавали абонентский доступ к терминалам. 95% из выручки это был доступ к терминалам, 5% какая-то чепуха вроде рекламы на их сайте. Вполне легально и нормально? Но это малая сумма денег: сколько надо собрать клиентов, что бы заработать на них копейки за ввод средств на счет, за сделки, за абонплату, за примочки к терминалу, за вывод денег, за скины интерфейса, да мало ли за что? Крупных денег тут не поднять. Может деньги на рынке в обучении и семинарах? Нет там денег, это тоже не раз обсуждали: и стертые сандалии Шадрина, и фотки на фоне чужих лимузинов, и миграции Герчика из университетских центров в Одессу. 

Философия трейдинга // Кейс мошенничества

Какая же основная философия заработка, где можно заработать настоящие деньги? Сначала разберем это на примере Дениса Олейникова из Украины. Напомню, это тот самый цепкий предприниматель, который чувствовал публику и придумал футболки с надписью «Спасибо жителям Донбасса за Президента пид*раса». Он же собирал позже деньги на АТО, крутился как мог. Но отойти от дел (что хочется всем без исключения на этом сайте) он смог только через инвестиционный фонд. 

Философия трейдинга // Кейс мошенничества

Wealth менеджмент наверно один из старейших сетевых маркетингов. К нему можно свести даже случаи из новой истории или истории древнего мира. Всегда были люди с деньгами не знающие что с ними делать, и главное — не нуждающиеся в них, способные их «потратить». В Украине эта тема активна минимум лет 20 и пришла одновременно с «теле-трейдами», и в паре случаев этим занимались одни и те же люди. Казалось бы это редкость и нонсенс какой дурак отдаст свои деньги непонятному сыну лейтенанта Шмидта? Но это очень активно, применяется религиозными сектами (баптисты, кришнаиты в Украине особо, была церковь темнокожего проповедника, есть и другие примеры из например православия), и уже привычными брендами из рекламы в метро или в модных дорогих журналах для богатых. Когда я вижу рекламу обещающую заработать много денег и доказывающую это секс-темой, для меня все ответы сняты. 

Философия трейдинга // Кейс мошенничества
Философия трейдинга // Кейс мошенничества

И как оказалось тема настолько сетевая, что дела МММ это цветочки (когда брат убеждал брата вложиться, что бы кустовой босс отдал ему его личные деньги). Насколько, я понимаю только ленивый и кривой кто крутился в сфере финансов, — еще не пробовал развести лоха. Может у парня выше и правда есть счет и он без каких-либо знаний в экономике (френд в соц сети всё видно) крутит 30% в месяц, может и так. Но скорее всего он типичный бегунок в поисках клиента на разводку.

Приведу пример покруче. Как некие мошенники недавно пытались украсть мои деньги. 

Сразу поставлю штамп что бы снять скептическое отношение к моему «расследованию». Знакомый типаж картинок? Источник
Философия трейдинга // Кейс мошенничества
Философия трейдинга // Кейс мошенничества
Кто торговал, понимает, что агрессивная стратегия это риск, а даже при консервативной будут просадки счета. Кто торгует — удивится как в 2014 году у ребят вышло «так» проинвестировать, что давало затяжной ровный тренд? Но это лишнее углубление, достаточно общего посыла таких картинок. Аудитория представляется полными ушлепками с кошельками, какими-то маменькими сынками. Или кто в трезвой памяти поверит, что человек продал бизнес за полмиллиона долларов, а потом купит новый, который ему принесет такую же кривую доходности как на графике выше? Наверно, аудитория должна думать, что купить бизнес это примерно как купить машину — не все ли равно тебе, богатый буратина, что покупать? 

Доверие клиента типа «богатый лох» заслуживают сугубо визуализацией, видимо этого достаточно. Сравним:
Философия трейдинга // Кейс мошенничества
Философия трейдинга // Кейс мошенничества
Бывший ИТ-шник и его жена как водится занялись трейдингом, собрал еще несколько бывших из разных отраслей и они пошли чехардой менять разные трейдинговые и инвест компании о которых говорят: ноу-нейм. Их офис и сейчас в свежепостроенном высотном доме в спальном районе. Не знаю реальные ли у них фамилии, или это легенда.

Как я столкнулся? Как я начал верить и кому? Есть некий френд на фейсбуке, подписан как ИТ сотрудник «Сбербанка России в Украине», возможно и является им до сих пор.

Итак история разводки. Я уже с полгода как писал на смарт-лаб и постил себе блоги про торговлю на бирже, про мировые рынки, нефть-золото-олово и тут Михаил (если это настоящее имя) отписал и упомянул что «друг решил попробовать и вложил 50 тыс. и у него получилось, но он не специалист — сильно не рискует, но зарабатывать выходит». Доверяя френду с 2-3 летней историей общения, я взял это на заметку и в поисках где же поторговать отписал наконец ему. Он ответил, что «да друг вложил 30-ть, что он открыл счет в Америке». «А как там открыть счет?» — «Он работает в калифорнийской конторе и летает туда наверно раз в два месяца». Но потом инфа уточнилась, счет не в Америке, а работают через человека в Литве. 
Философия трейдинга // Кейс мошенничества

Наживка. Мол, есть некие очень близкие знакомые, и его знакомый (близкий Михаилу) отдал деньги без договора на руки другому знакомому (близкому относительно друга Михаила) что бы тот торговал. Ого как, — подумал я, — надо же в наше время такая дружба. Под разговор Михаил пообещал скинуть моё резюме заместителям председателя «Сбербанка России», мол друг,  - не только счет откроем, но и на работу помогу устроиться — но с тебя потом бутылка виски. Вообщем слово-за-слово выяснили на каком брокере они якобы работают: 

Философия трейдинга // Кейс мошенничества

Не знаю чем мотивирован выбор брокера для убеждения. Ведь это достаточно суровый и старинный брокер, уже при регистрации они пробуют отловить мошенников и достаточно сурово относится к достоверности информации. Если я правильно понял, конечно, я же не трейдер. Но если у жертвы было хоть какое-то сомнение, то он попробует проверить что за брокер и сличит капитал в 50 тыс. долларов и блестящие металлические галстуки ребят на картинках (кто не владеет деньгами, имитировать их не сможет).  

Философия трейдинга // Кейс мошенничества
Философия трейдинга // Кейс мошенничества

И наконец, мой френд, ловец лохов среди близких знакомых дал мне email, что бы я связался с человеком, который друг-его-друга, коллега-его-друга (но друг конкретно Михаила мол ничего не понимает, свяжись с его другом), который в начале беседы открывал счет в Америке, работает в калифорнийской фирме, а потом счет стал в Литве, а позже этот друг просто знает «литовца». 

Философия трейдинга // Кейс мошенничества

Сетевой ли это маркетинг, или это связка ребят из Луганска, которые учились в Киево-Могилянской Академии (украинский вуз для богатых и глупых, самый дорогой), не знаю. Но когда «резидент» ответил и я зашел на сайт evios.ua мне стало всё окончательно ясно и немного горьковато, что вот френд, что давно знакомы виртуально, что он лайкал меня а я его — и вот так вот. Наверно типичное ощущение жертвы мошенничества после полного доверия. Кстати, есть некий «луганский стиль»: у одного знакомого молодого человека луганчанка трижды выносила из квартиры фото и ПК-технику; у второго знакомого друг брал в кредит ноутбуки и не отдавал; третий пробовал украсть в банке, в котором работал; четвертая вступила в сговор и крала деньги с карточных счетов клиентов. Что ли такой регион криминальный, эти слухи про рабов в степях, про загнивающие шахтерские поселки, — выхода что ли нет, иного способа заработать? 

Философия трейдинга // Кейс мошенничества

Напомню, Михаилу и эти ребятам. 

Философия трейдинга // Кейс мошенничества

★2
11 комментариев
Добрый день, господа. Я тот человек с кем шла переписка, Артем у меня во френдах на ФБ с 14-го года, сам пришел, редко добавляю незнакомых. Недавно постучал ко мне в ФБ, помочь выйти на терминал, т.к. ранее я об этом упоминал в комментариях к какому-то посту. Человек рассказал, что без работы с апреля. Я решил помочь, и с работой, и с информацией как получить доступ. Отправил резюме линкедина зампреду. А также написал приятелям, которые знают как играть на бирже. Собственно вот и все. Помогай вот так людям :(
avatar
Михаил Мулеса, статья вышла на ливжурнале и будет отправлена в полицию и Сбербанк России. Вам бы бежать быстрее. 
avatar
Встретимся в суде
avatar
Михаил Мулеса, думаю что сначала встретимся в полиции. 
avatar
спасибо за правду 
топик стартер — ты чорт штоли?

avatar
AlexInvestor, потому что вора в своей квартире поймал за руку? Попробую отрубить в корне ту руку что позарилась на моё, считаю это единственно верным, всё сделать по закону Украины. 
avatar
 идут отзывы, дали линк про Олейника http://ain.ua/2016/01/21/627747 читайте комментарии. В Украине такие инвест-разводки далеко не единичны
avatar

цитата из фейсбука

«инвестиционная компания Дениса Олейникова FTBN Wealth Management и сервис микроинвестиций OPAYZ оставили с носом пару тысяч вкладчиков. Общая сумма кидка, по некоторым оценкам переваливает за 15 млн. евро.»

avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн