Блог им. Igor_Gladki

Порядок осуществления экспирации опционов РТС

Всвязи с такой волатильностью, когда рынок бегает по фРТС на 4-5тысячи пунктов ежедневно вверх и вниз, а также всвязи с тем что РТС котируется в баксах, а начисляется в рублях, и курс мечется так же как «стрелка осцилографа» возник чисто технический вопрос по технологии экспирации. 
Завтра — последний день обращения январских опционов на РТС. У меня есть проданные путы на страйк 62500, я, грешным делом надеялся, что они не выйдут в деньги. Но, человек предполагает, а рынок скачет шописец. Под вечерний клиринг мы потрогали 62500, а после его рухнули аж до 61500! (заставив меня хеджироваться проданными фьючерсами) потом к 22:00 опять переехали до 63000 и сейчас снова курс треплет мне нервы буквально около страйка. Вармаржа бегает от -10000 до плюсов. 

То есть получается так: какая вармаржа будет на 18:45 МСК, тот результат и пойдет в финальный, а проданные фьючерсы останутся?
Или как происходит экспирация по времени и чисто технически? И по какому курсу в результате доллары результата пересчитываются в рубли? Курс берется банковый, или из биржевого курса?

Писец, какой сегодня день нервный был! Да что там — был! Он, сцуко все еще продолжается и весьма активно.

Подскажите, други, не ожыдаются ли завтра какие либо события, способные подтолкнуть рынок чутка вверх? Или постоять себе спокойно на месте не доходя до 62500, а уже со пятници — летите вниз, голуби, все равно у меня останется шорт по индексу.

Я правильно полагаю, что среднесрочный анализ (ну на пару недель) показывает чистое снижение, шо по нефти, так, соответственно и по РТС? То есть есть вероятность, что я проданные фьючерсы после экспирации как минимум могу закрыть без убытка. (или ждать этого момента до мартовской экпирации)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
52 | ★1
3 комментария
Завтра геп вверх, амеры отскочили от уровня августа, показательно пробив его, нефти тоже давно пора отскочить, все будет хорошо)
avatar
Вчера Страйк 62500 хорошо защищали, не думаю что ему дадут выйти в деньги по крайней мерее сегодня
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Игорь Гладкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн