Блог им. terminator_1984

Мысли по эмбарго нефти. Россия заменит Иран

Пост надеюсь сохранится до и после наступления этой новости. 

Готовится эмбарго на поставку нефти со стороны России. 
По существу выводы я сделал на основании многих признаков. 
1. Увеличение «лишних» поставок нефт на мировой рынок. (т.е. я уверен есть некая договоренность америки с саудитами по поводу сегодняшней цены. в обмен на будущий рынок сбыта. т.е. сейчас сауды терпят «временные» неудобства, а потом им все окупается с лихвой). Я считаю это логичным объяснением сегодняшней цены. 
2. В прошлую пятницу «распаковка» канадскими компаниями +39 сланцевых скважин, при крайне низкой цене. ( вчера Меч кидал ссылку на информацию по цене канадской нефти в районе 15$). Я считаю теперь логично, что канадские компании подготовились к замещению на рынке «других» поставщиков и им цена сейчас не важна. 
3. Очень быстрое снятие санкций с Ирана и очень быстрое выполнение всех договоренностей МАГАТЭ. Раньше все затягивалось, а теперь все случилось за полгода. 
4. Решение Гааги по делу ЮКОСа в 50 ярдов зелени. Решению уже год, проценты идут, но Ходорковский не ведет никаких попыток «биться об кремлевскую стену» за свои бабки. Все тихо. Выжидает и уже знает. 
И 5-е… остается проблема с поставками газа, а этот вариант предусматривает отсутствие России на територии Сирии… и вовка чует что это его последняя возможность... 

Пока 5-ть пунктов 6-й будет как спусковой крючек в виде обострения на украине и нарушения Минских соглашений. 

Подписываюсь под каждым словом. Прошу законспектировать данный пост. Срок я думаю этот или следующий месяц. Что пропустил потом дополню.
★17
131 комментарий
Я тоже подписываюсь. Хоть и не радуюсь этому.
А также плюсую и вывожу на главную. 
Вестников, Я наверное ещё что то упустил, но пазл идеально складывается в логическую цепочку, как в 2014 году за покупку бакса. тогда у меня было 7-мь пунктов за.
avatar
Петрович, а зачем…?
avatar
BenjaminFranklin, Ну как зачем… все это делается начиная с конфликта в Грузии времен 2008 года, для смены власти у нас в стране.
avatar
Петрович, а зачем...?
avatar
alextrad, см. выше
avatar
Петрович, зачем менять власть… когда и так все проплачены...?
avatar
Петрович, …  к  сожалению это по всему рядом с настоящей правдой…
avatar
BenjaminFranklin, чтобы импортозамещение еще бОльшими темпами в россии шло! :-)

Петрович, вполне возможно, за 6-м пунктом может всплыть и 7-й с Боингом, козыри в конце пойдут. Тогда вероятность очень большая.

 

avatar
Lexxx, этот пункт был в 2014 перед ростом бакса… возможно его включат и сейчас.
avatar
Петрович, 
7-мь, 5-ть
avatar
Pereira, семь, пять...!?*
avatar
Петрович, да блин да! окончания не пишут, если не порядковое числительное
avatar
Добрый вечер, всем, всем добра!
Эмбарго на продажу нефти может ввести США, а поддержать только Европа. С газом также. Что дальше ждет ЕС и США?
avatar
Analitig, Так и будет, а с газом проблемы… путин в Сирии
avatar
Петрович, Вы понимаете, что эмбарго на покупку углеводородов противоречит заявленной  энергетической политики ЕС?
avatar
Analitig, мы понимаем, что Европа вообще и Америка в особенности легко выбрасывают в мусорную корзину свои обещания, гарантии, заявления и правила. И легко меняют политику, если это в интересах их элит. 
Вестников, правильно будет сказать: легко выбрасывают, когда не встречают сопротивления. 

Однако в рассматриваемом случае это далеко (и давно) не так — сопротивление оказывается уже много лет и ситуация дошла до предконфронтационной стадии.
avatar
Analitig, Ничего страшного… МВФ изменил свою доктрину по финансированию дефолтных стран (украина), а ещё вспомнят Будапештский меморандум. Тут все в клубок теперь завязано.
avatar
Петрович, газ будет исключительно в обмен на продовольствие.  В Европе же не звери какие. 
Вестников, вофка будет пытаться заключить побольше контрактов с азиатами, но перестроить такой объем быстро в новом направлении да ещё и азия не сможет проглотить наш объем сразу, у них там тоже кризис 
avatar
Петрович, по слову «вофка» я почувствовал, что ты — смакуешь и злорадствуешь? А я — нет. И зря я тебе, выходит, плюсовал и выводил на главную. :-((

Вестников, Ничего я не смакую. Но я очень недоволен 15-ти упущенным годам нашей экономики. И я не просто так говорю сидя эти годы на диване, все эти годы я пытался наладить рынок сбыта и производство в реально секторе
avatar
Петрович, Я тоже недоволен 15 годами потерянных лет, кучей нищих людей, пособием по безработице 850 руб, пенсией минимальной в 9000 руб, пособием на ребенка от полутора до 3-лет (при этом женщина сидит дома, т.к. ясли отменены) 180 руб, мне не нравится что Россия стоит на первом месте в мире по разрыву в доходах между богатыми и бедными, что российские миллиардеры владеют самым большим количеством суперяхт в мире, но президента так называть считаю неправильным.
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), Я понимаю и признаю Вашу точку зрения, но у меня за эти годы выработалось стойкое неприятие, к нашим главным «рулевым» слишком много было допущено ошибок…
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), согласен, он не вофка, а чисто вован
avatar
Вестников, Мне тоже про Вовку не понравилось. Поэтому не плюсую, не люблю когда так о президенте, хотя пост по делу и все правильно, не понял только при чем здесь Юкос.
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), как это при чем? 50 ярдов зелени это те деньги, что вот так легко прощаются имея на руках решение суда? Прошу заметить, что Ходорковский вообще не бухтит. Мое мнение потому что знает дальнейшее развитие темы.
avatar
Петрович, или знает, какие запасы полония в России?
avatar
marsden, Факт тот что они знают, чего не знаем мы и приходится все что видишь собирать по логическим цепочкам, что бы не потерять все деньги, а ещё и заработать.
avatar
Вестников, А сколько наивных, проголосовало под Ваш плюсик. Страшно подумать, а ведь это карма. ))
avatar
Петрович, и к тому же, учтите, в Азии теплее!
Вестников, и это кстати будет нам же только во благо. Хорошо бы, если так стало.
Петрович, значит план срывается?
avatar
karpov72, Затягивается по времени, но америка в эту аферу вложила некислые бабосы и теперь будет давить до получения профита.
avatar
Петрович, путлера прогнать из сирии не очень сложная задача, была бы такая цель…
Analitig, то же самое, что ждало после эмбарго Ирака «Нефть в обмен на продовольствие» и эмбарго Ирана. А именно — успех и процветание. По крайней мере они так считают. 
Ведь Ирак и Иран тоже занимали нехилое место на энергетической карте мира. 
Не ты первый об этом написал, до тебя такие идеи высказали ниже, что Россия заменит Иран по эмбарго нефти. 
avatar
karpov72, но подписаться под своими словами первыми решились мы с Петровичем. 
karpov72, Я дополнил ранее высказанные мнения. Ещё для поднятия рейтинга. Ибо много пишут люди толковые мнения, а я не могу поддержать плюсом.
avatar
 Так вот почему мы за Сирию вступились? Так у нас теперь там военная база без ограничения срока действия, это значит что этим планам не сбыться?
avatar
karpov72, Да вот поэтому. На сколько долго теперь хватит, это вопрос времени, нужно следить за обстановкой. 
Главный вывод сделал, что нефть не упадет до 5--т $
avatar
Bass, Да. на этом можно будет заработать и перенестись на машине времени в 90-е года… по самым оптимистичным прогнозам. Я этому не рад.
avatar
К сожалению, и такого исключать нельзя. Тем ближе мир окажется к 3-ей мировой.
avatar
ICWiener, Не будет 3й мировой… либо нужно будет пожить и посмотреть на «другие» условия.
avatar
ICWiener, она (3-я Мировая) уже заканчивается… а многие (и в кремле тоже) даже ее начала не заметили, увлекшись распилами и личным обогащением.
avatar

наверняка этот топик занесут в избранное для проверки прогнозов. Так что я тоже оставлю от себя 5 копеек.

1. СА пропадет с мировой карты как целостное гос-во. 2017
2. Турция погрязнет в гражданской войне на десятилетия. 2016
3. Иран попадет под очередной цикл санкций США через пол года после их отмены. 2016
4. Кувейт, Бахрейн и Катар будут частично разрушены и будут вынуждены подчиниться персам. 2017
5. К 2017 году с рынка нефти исчезнут от 20% добычи и это будет не РФ.
6. Никаких (полноценных) альтернативных энергетических проектов не будет реализовано. 2090. 8)

Upd. Нефть будет дорожать и это будут долгое время звать коррекцией.

avatar
Костя Нетильтуй, Я привел реальные факты, а Вы пишите фантазии из «веселых картинок»
avatar
Петрович, ну тогда удалите, если считаете моему комментарию не место в вашей фактологически красивой дедуктивной цепочке. Прошу прощения за беспокойство.
avatar
Костя Нетильтуй, Зачем же… все комментарии кроме матершины будут сохранены и при наступлении прогнозов, я их выложу на главную с выводами) 
avatar
Петрович, а я не увидел противоречий в ваших с Костей тезисах. 
Сначала случится твой прогноз, а потом — Костин. 
Петрович, это не факты а конспироЛОХия называется. У Кости прогноз реалистичнее. Думаю мы наконец-то увидим ядрён-батон в действии.
 СА существует на штыках семьи саудов нелигитимно заполучивших власть, Хуситы гоняют ссаными тапками армию СА, не смотря на самые высокие зп в ВС СА.
 В Бахрейне шиитов большинство, если начнётся заварушка а президентом России будет уже не Путин то Катар первый в очереди на ядрён-батон.
Азат Туктаров, Эта как Вы выразились конспироЛОХия, позволила мне избежать инвестиций в 2011- 2013 годах. Не позволила вляпаться в энергетику и в ФСК в частности по 15 копеек. Зато позволила в 2014 году купить бакс по 35. А теперь посмотрим как будет в этот раз.

Реалистичней… Что Вы подразумеваете, под «реалистичней» нефть по 29$? Если мерять сейчас нефть по золоту то, брент уже стоит 10$. ( нефть по курсу 2003 года, золото в 3-ри раза выше 2003 года). Или бакс выросший под 80-т? 
avatar
Костя Нетильтуй, я готов подписаться под каждым этим словом! 
Тем более, что ни одно из них не противоречит топику Петровича. 
Костя Нетильтуй, 

По пунктам 1 и 2 соглашусь, но не по их срокам.

3. Иран попадет под очередной цикл санкций США через пол года после их отмены. 2016

Отменены только санкции США, касавшиеся ядерной программы Ирана. Все остальные санкции против Ирана (а их много) не отменены и остаются в силе. Помимо остающихся санкций уже готовятся новые: 

«США готовятся ввести санкции по программе баллистических ракет Ирана.»

4-й — труднопрогнозируемый пункт, как и 5-й.

6. Маловероятно, на мой взгляд.
avatar
Geist, тут на днях F-15 отбомбился в Алеппо.
youtu.be/8sYaaGAXG0U

Все будет происходить быстрее чем вы думаете.
avatar
Костя Нетильтуй, там бомбежки в ежедневном режиме по нескольку раз.

Исчезновение государства с карты — это не слишком быстрый процесс, там слишком много всего намешано.
avatar
Bass, Хотим или нет, но нас перенесут и в 1917 и в 1991 год… и в 1400 могут.
avatar
Bass, Понятное дело… выиграют те кто сейчас закупают нефть и бакс.
avatar
Сравните объемы добычи Ирана и  и России, и Иран нарастить их быстро не сможет. Тольео вчера представитель сша допустил снятие санкций с России уже в этом году, было бы странно так говорить если планируешь ввести нефтяное эмбарго. И потом, ошибочно мнение, что Россию хотят разделить, раздавить и т. Д. поскольку в таком случае наше ядерное оружие может попасть черти к кому, да и новый поток эмигрантов еще и из России их совсем не обрадует.
avatar
Влад, Иран и саудиты быстро не смогут. Сланцевики, смогут. Эмбарго могли ввести и раньше, но именно из-за договоренности с саудами решили это сделать с низкого старта, что бы не с 100$ стартовать и кошмарить свою экономику, а с 30-ти или с 20-ти, тем самым пока будут наращивать «выпавшие» объемы цена нефти не поднялась выше 100-ки. Очень все логично.
avatar
Bass, последствия после революций всегда были печальными. Но если ничего не будем делать, вся страна будет потихоньку скатываться в черное и глубокое отверстие. Сейчас конечно думать рано и не охота… думать будем когда «прижмет»
avatar
Царь святой! Бояре плохие! На до бы крестный ход организовать… к царю. Вот жаль только 9 января прошло уже. Ну да ничего на будущий год можно будет! И год как раз хороший...17!
Ps. Эх, несчастная Россия! Ничего то в ней не меняется! Но диалектика истории неумолима!
avatar
Михель, да… по злой иронии наверное готовят к круглой дате.
avatar
Коллега Петрович, вы приводите сомнительные (основанные на предположениях и больше ни на чем, например, п.1) или не отвечающие реальности аргументы.

Реальность по п. 3 и 4:

3. Процесс снятия санкций с Ирана не был быстрым — вы просто увидели только развязку процесса, но не следили за его развитием, поэтому он кажется вам быстрым. На самом деле:
а) он не был быстрым и
б) если бы не участие России, он до сих пор не разрешился бы — изучайте детали.

4. Решение Гааги подвисло, потому что там есть существенный юридический нюанс. Гаагский суд принимал решение в соответствии с Энергетической хартией, тогда как в России эта хартия не была ратифицирована.

Ну и отсутствует понимание главного: объявление эмбарго на поставку российской нефти по сути равнозначно объявлению войны. Назовите мне того, кто решится это сделать.
avatar
Geist, Плюсую, дружище, а то многие ставят свой хохляцкий плюсик автору топика, с надеждой в памперсе. ))
avatar
orbit, думаю, дело не в хохляцком или каком-то другом взгляде на реальность, а в том, что большинство людей на свете крайне невнимательно следит за происходящими в этом самом свете событиями.

А следовательно, их трактовки выглядят по меньшей мере странно.
avatar
orbit, Зачем же… полетят многие офисные и госслужащие на вольные хлеба поднимать целину. Это хорошо!
avatar
Geist, Согласен. Снятие санкций с Ирана были с участием России. Наши видели выгоду в обмене нефти на продовольствие. Теперь ситуация поменялась. Детали не изучал, но санкции насколько по памяти помню были наложены лет 10-ть назад. Возможно сейчас Иран нашел поддержку у америки.

Энергетическая хартия не вопрос, если придут сторонники Ходорковского я думаю он уже готовится к этому. Голосовать за него не буду.

Войны яденой не будет, но информационная ужесточится. ИМХО.
avatar
Петрович, 
Возможно сейчас Иран нашел поддержку у америки

Никакой поддержки нет и быть не может. Я написал выше: на Иране остается огромная куча американских санкций и уже готовятся новые. Сняты лишь санкции, касавшиеся ядерной программы и только потому, что этот вопрос был решен с участием России. 

Энергетическая хартия не вопрос

Не понял смысл сказанного. Не вопрос — для кого?

Вы представляете каким может быть ответ РФ в случае введения нефтяного эмбарго? Я не про военный ответ.
avatar
Bass, Согласен. Но я думаю что многие в курсе, что строили и большинство устраивало, так как за посещение работы (офиса) платили большие деньги. А местами «удачливые» могли ещё и воровать безнаказанно.
avatar
Я тоже считаю, что эмбарго равносильно объявлению войны. Зерно, металлы, удобрения, газ тоже под эмбарго?
Андрей Коваленко, Возможно. Газ последний рубеж Сирия.
avatar
Bass, любой вариант возможен. В чем выгода Европы? Кто моментально сможет заменить поставки газа?
Автор ты перегрелся. Или вмажь стаканчик.  И все пройдет 
avatar
plazma37, В 2014 летом вмазал и купил на все баксы. 19-го января вмажу и куплю на все нефть и баксы )) 
avatar
Мне интересно, а что в таком случае ждет нашу страну и простых граждан в течении 3-5 лет?
avatar
Иван Субочев, Безработица, гипперинфляция, главная инвестиция доллар. 
avatar
Иван Субочев, привет! Как обычно-падение евро))))
avatar
owl-ural, вот ты медвед-ненасытный)
avatar
Иван Субочев, да не, я бык по нефти. Просто евро-вниз, нефть вверх. 
avatar
owl-ural, Это не всегда прямая корреляция)
Ну и до роста, ей нужно еще немного вниз. В евре до низа, еще немного вверх)
avatar
Иван Субочев, эти немного уже 1.5 месяца тянутся))))
avatar
owl-ural, Не, надо бы еще. Евре бы на 1050 сходить ложно и сразу вниз.
а нефти шипом к 27 и вверх
avatar
Иван Субочев, ну если внутри дня-я согласен))))
avatar
owl-ural, Ну да, я евро пока выше не жду. А с нефтью прогнозы нынче — дело не благородное)
avatar
owl-ural, Более того, с утра завтра на азии ожидаю евро — вниз, а нефть немного вверх.
avatar
Иван Субочев, Вы, коллега, главное движение не останавливайте !
Пусть так и идет «много» ))))
avatar
owl-ural, нее друже… мне нужно 1.10+ я в покупках:)
avatar
Иван Субочев, на 20 минут хоть 1,11 -цифра красивая.
А после: «умерла-так умерла»))))
avatar
owl-ural, посмотрим) Завтра вообще можем не отрастать по ЕД) выходной же у звездно-полосатых)
avatar
Bass, ключевое слово — моментально. Второе- по какой цене?
Bass, ну почему же… в 90-х когда выкидывали людей на улицу, многие стали приспосабливаться в торговле, открывали свои мелкие кустарни, в принципе все было готово и возможно повторить китайское экономическое чудо. Народ реально хотел работать и зарабатывать. Конечно было много спившихся и сколовшихся, которые привыкли за посещение рабочих мест получать деньги, сейчас будет то же самое. Выживут сильные и умные и те кто ещё не разучился работать, а не воровать и просиживать штаны в офисе.
avatar
Петрович, точно. не было бы счастья да несчастье помогло
Добрый человек, Как обычно 
avatar
Bass, вы прочтите еще раз слово — моментально.
петрович писал про этот месяц, или следующий.
Bass, вы инфраструктуру по кнопке переключите?
Bass, ну т.е. уже 40 лет в мире (с момента выхода СССР на нефтяной мировой рынок) все добровольно покупают гавно, я правильно уловил ход твоей мысли, дружище? В том числе и покупали по 100 за баррель.

А что касается утрутся — что же не утирались все последние 10 лет? Откуда конфронтация-то нарисовалась?
avatar
Bass, чтобы заместить поставки российского газа в Европу (объем), нужно примерно 1000 газовозов.

У Катара на данный момент таких газовозов около 50, и они все заняты на текущих контрактах.
avatar
Geist, так и «разжижить» его как то надо будет, терминалов ведь нет. Строить дорого и долго. Норвегия не справится одна с поставками. В общем по газу особых альтернатив газпрому и нет.
avatar
owl-ural, угу, и сжижать тоже не чем такие объемы. Альтернатив нет, потому они недавно и захотели Северный поток 2 строить.
avatar
Bass, да Боже упаси меня заявления делать за газпром. Так своих хватает «защитников». ГП много где вел себя шапкозакидательски, поэтому и стоит сейчас меньше 2 дол, а не 14, как было 8-9 лет назад. Падение в 7-8 раз лучше всего говорит об их ошибках.
          Но от этого терминалы в Европе ведь не появятся сами собой. Или у нас с Вами интернет разный?
avatar
200 млн тонн сложно будет заместить.  А Ещё титан, никель палладий и платину, калийные удобрения, зерно. Если наложить эмбарго на Россию, то плохо будет всем без исключения.
Дмитрий Сальников, я тоже так думал 2 года назад, вставши в лонг по палладию, думая, что без поставок из России (80% мирового производства) весь автопром мира встанет без глушителей. Ну и где она цена с 800$ ??? Сейчас понаблюдай за платиной в течении месяца-двух… Калийные удобрения Батька продаст с удовольствием… Зерно.никель и титан? найдут замену тоже… Основные покупатели в Китае, но США плотно взялись за нового конкурента.Так что сырьевой придаток Китая хорошего не ждет… Есть пути выхода из ситуации, но Кремлевцам это не надо… они живут сегодняшним днем.
avatar

теги блога Петрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн