Блог им. Azat_Mergen

НЕОФИЦИАЛЬНО: ФРС США давит на банки, чтобы те скрывали масштаб "сланцевой катастрофы"

Эксклюзивное расследование ZH (тем, кому вопрос реально важен, рекомендую прочитать первоисточник целиком, я лишь наиболее существенные моменты сообщаю):

1. То, что заявила сегодня Япония (Сланцевая афера в США принесла нам убытки в 57 центов на каждый доллар вложений) касается, очевидно, всех остальных инвесторов и кредиторов, вложившихся в аферу. Банки США повсеместно заявляют о крупных списаниях, связанных со сланцами (смотри, например, свежую статью в WSJ на эту тему), но полный масштаб катастрофы пока неясен (примечание alexsword — лично мое мнение, для финансовой системы США это будет аналогом краха сабпрайм-аферы в 2007-2008, только гораздо большего масштаба).

2. Крупнейший банк США JP Morgan впервые с первой волны суперкризиса «почему-то» начал наращивать резервы на случай списаний долгов:

НЕОФИЦИАЛЬНО: ФРС США давит на банки, чтобы те скрывали масштаб "сланцевой катастрофы"

3. И вот теперь реальная бомба — ZH получил информацию от нескольких независимых источников, что функционеры ФРС проводят неформальные встречи (бизнес-ланчи) с банкирами, на которых запрашивают оперативную информацию о *реальных* зависимостях от сланцевой катастрофы, а также «настоятельно рекомендуют» не сливать облигации сланцевых компаний на рынке и не «форсировать» их банкротства, а вместо этого предлагают искать лохов-покупателей на сланцевые активы. Иными словами, ФРС пытается задержать публичную эскалацию проблем, т.е. занимается их сокрытием.

4. Масштаб сланцевой катастрофы, согласно информации ZH от участников встреч, достигает у некоторых банков 18% от всех выданных ими кредитов. 

5. В официальных отчетах банков проблема пока системно занижена, находится «под ковром», но по-тихому, без особой огласки, банки вовсю режут кредитные лимиты сланцевым компаниям:

НЕОФИЦИАЛЬНО: ФРС США давит на банки, чтобы те скрывали масштаб "сланцевой катастрофы"

6.  ZH отослало официальный запрос засвеченному функционеру ФРС (это руководитель отделения ФРС в Техасе — кстати, 22 года перед этим проработал в Goldman Sachs, а это участник многих коррупционных скандалов и афер по всему миру :-)), но комментария не получено.
источник:http://aftershock.news/?q=node/364654

★8
32 комментария
alexsword… как же помню, помню..
2008 г. как он ждал конца Америки. вот говорит еще полгода, ну максимум год и всё, писта США. а через полгода сроки сдвигались… и так каждые полгода ))))

но теперь наверно все будет по-другому ))))))
avatar
Ну то что пиндосии писта я не согласен, свои соображения я отдельным постом выложил, но то что сланцевая нефть это хреновая затея мне было ясно изначально. И постоянно спорил здесь на тему сланцевой нефти с дилетантами и либерастами.
Азат Туктаров, а если посмотреть немного глубже...
1. объемы добычи выросли?
2. цена на мировом рынке упала?
3. а если убытки спишут и посадят на дотации?
так что не всё так однозначно.. 
avatar
skatino, не исключаю что спишут и денег дадут, но это не меняет того что сланцевая нефть это нефть с себестоимостью добычи в разы большей чем у традиционной нефти. Дотации и субсидии убили Советский Союз.
Азат Туктаров, у Советского Союза не была печатного станка резервной валюты…
avatar
skatino, любая напечатанная валюта это долг, кредит, и по долгам всегда приходит время платежа. Россия списала десятки ярдов долгов но тут не тот случай, и остальные кредиторы не такие добрые.
skatino, 
3. а если убытки спишут и посадят на дотации?
по вашей логике можно всю экономику посадить на дотации. Понимаете, списание уже было по долгам строительных компаний после кризиса 2008-2009. И на эту процедуру требуется значительное время и снова ресурсы.
так что не всё так однозначно..
Но, конечно это не безвыходная ситуация.
avatar
А это значит ФРС даст возможность отыграться этим банкам
т.е очень хорошо заработать
инсайд и сговор на лицо…
avatar
Александр Христианин, Фольксваген их теперь засудит. 
Вестников, только после того, как Меркель прослушает все телефонные разговоры Обамы и Клинтон
avatar
Инфо интересная, а выводы странные.
По-моему, если страна экомит суммы на порядки больше на импорте, могут просто дать дотации.
ЧТобы ситуация не менялась)
Японский городовой, 
надо ещё понимать что ФРС и ЦБР одна шайка
avatar
Будут датировать. Для масштабов их экономики это семечки. Однако сигнальчики есть, тот Алабама задумался насчет снятия санкций.
avatar
Пиндосы ринулись в сланцевую нефть как у нас в такси, они всё-таки побогаче, результат тоже похожий. У них ещё несколько пузырей надуваются, Стэнли Фишер менее года назад сказал что ставка м.б. вырастет до 4-х% и многие пузыри сдуются, имхо пузырь кредитования образования, ВИЭнергетики  и софткомпаний на очереди. Могут и фармацевты влипнуть  слишком они цены задирают.
Азат Туктаров, 
сланец можно добывать только в пустынях как Техас
так как через 10 лет добычи сланца
будет безжизненная токсичная пустыня
avatar
собрали бабло с японцев теперь можно и закрывать погребальную контору.
avatar
Ну все очень просто, создаем на скока там в соседнем топике писали компании па 300 млн, на кредитные бабки. Создаем их ну пусть будет 10шт. Это 3 лярда, при цене на нефть в 100, как начинается добыча постоянно берем путы еще на 500 млн.
Потом банкротим их и берем колы?
avatar
Весело будет, если у них «пупок развяжется» в душевном порыве утоптать нефть и похоронить Россиюшку.

Главное, они реально верят в то, что разрушили СССР нефтяным сговором. Д.б.
Ничего страшного, в начале 1980 придумали как решить проблему списаний и убытков по вашим сабпраймам как раз. И тут найдут что сделать.
avatar
Если повторится ситуация с 2008 годом, то непонятно что будет с нефтью.
Напомню тогда нефть упала вместе с индексами США. А теперь нефть уже на дне, а США только начинает падать.
avatar
Мда. Цена на нефть в 25-30долл. в течение полугода устаканит новые реалии, в которых не будет убыточных нефтедобывающих компаний (или они будут, но добыча их будет минимальна). Сланцевая тема, как и шельфовая будет похоронена до дучших времен. Если мировой спрос по нефти не будет расти (стабилизируется), то и количество нефтедобытчиков уменьшится до тех, кто может продавать по 25-30.
А америкосы со своими сланцевыми активами еще долго будут бегать и впаривать их разным «покупателям», как землю на Луне.
Зарабатывайте.    
avatar
Юнчик, Предлагаю ещё гипотезу: месяцок попридержат банкротства сланцев, битуминозных песков. Кукл («сами знаете, кто») зафиксирует прибыль от шорта нефти, думается, по 22-24$. Затем на фоне аналитики «10$ долгосрочный максимум» отскок до 36-38$.
avatar
я писал недавно в своем посте по сланцевикам, что тема их банкротств еще по достоинству не оценена, но она обязательно будет в 2016 году.
avatar

смысл скрывать? ну типа обвалим нефть на зло врагам, дешевая нефть — благо для нормальной экономики, себестоимость падает, эффективность возрастает. Для америке по барабану: вырастет цена или упадет. Вырастет — зашибись, будут своей нефтью торговать. Упадет еще лучше — химическая отрасль пойдет в потолок. 

Пусть автор у себя спросит — а что у нас пойдет в потолок? Отвечаю — яхты, дорогие машины. Даже у ФРС не надо спрашивать

avatar
В америке выборы на носу, дешевая нефть и загибание раком России, это веские повод голосовать за демократов. Если первый повод рядовой американец ощутит на своем кармане, то второй на свое карме.
avatar
при нынешнем уровне резервов у банков они покроют убытки и не поперхнутся
avatar
Спасибо за пост! Скинул знакомому

BuldozerM, ты вреда миру что ли желаешь, что это за буйные фантазии теоретического диктатора?
BuldozerM, так ниодин разумный человек поступать не будет лол

теги блога Азат Туктаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн