Блог им. stazher24

Нефть, факторы цены. Срочно в номер!

Привет
Последнее время вижу кучу истерик, и не только на смарте, о том что нефть падает из за заговора. Кого с кем? Цель? 
Или еще интересные версии об Иране, ребята, Иран влиял на цены еще в мае, сейчас может повлиять только отказ от снятия санкций, в лучшую сторону повлиять. 
Почему падает нефть? Из-за дисбаланса спроса над предложением? Причина веская, но не настолько чтобы какие то 2млн бд давили на черное золото уже больше года. 
Чтобы понять почему она падает, давайте сначала проанализируем цены на нее за весь период.
Нефть, факторы цены. Срочно в номер!
На картинке цены приводят к курсу 2011о года, но верно ли это? Мир с того времени не плохо изменился, взять хотя бы уход бакса от золота, и совершенно бешенное по меркам тех годов (1900) сегодняшнее потребление. Поправки на одну лишь инфляцию здесь явно мало, тем более она в цене, это вам не на лукойле заправиться. Так что дальнейшие рассуждения на основе зеленой цены

Теперь более локально
Нефть, факторы цены. Срочно в номер!
То есть мы видим что нефть вступила в клуб кому за 30, лишь в 2000м году. Впервый раз в истории. Далее (отмечено эллепсом) прошла отметку в 50, в 2004м году (11 лет назад).
И только потом уже случился оглушительный рост, с ростом спроса со стороны развивающихся и развитых стран, подкрепленный маржинальным пузырем, из за которого и случился кризис 2008, и закономерный обвал этого пузыря. Что было дальше, доблестные американцы, решили для оздоровления не только своей, но и всей мировой, экономики включить станок (QE). Все активы с новой силой поползли вверх. Вы наверно уже догадались, какая будет следующая картинка
Нефть, факторы цены. Срочно в номер!
Сравнение Сипи и легкой нефти. После кризиса 2008о, рынок акций потащил вверх нефтянку. Фундаментально это объяснить просто. Дешевые деньги штатов, увеличивали инвестиции во многие отросли, соотвественно спрос на нефть тоже рос. Но бум этот был исскуственным/временым, как и рост такого спроса на нефть. А потом случилась сланцевая революция (опять же за QEшные деньги). Штаты стали добывать примерно 9мл бд, войдя в великую тройку. 
Дисбаланс был уже тогда (2012-2013). Но падать нефть начала на сворачивании последнего (тьфу тьфу) QE от ФРС, и в ожидании повышения процентной ставки. И как мы помним, падало все, рос только доллар. Первое и второе дно (январь и март 15о) Нефть и евро почувствовали одновременно, но затем их пути разошлись. Потом уже нефть валилась на Иране, кризисе в Китае, демпинге стран производителей и других более локальных новостях. Нынешнее падение (2016) связано исключительно со спуском фонды, в том числе и Китайской. 

Главный вывод на данном этапе: Сейчас мы возвращаемся к монетарной политике штатов, которую они проводили до 2006о года. То есть к тому времени когда нефть не стоила и 70и (без учета инфляции, но стоит ли ее учитывать, вопрос спорный).

Что касается дна и роста, сказать сложно. Технически задерга в район 50-55 по лайту (хотя не факт что он теперь дешевле брента), я ожидаю. Фа причин найдется много, например война на ближнем востоке, либо укатывания Американской и Китайской, а за ними и всех мировых фонд, и здравствуй новое QE.
Но цена на нефть в 100 долларов, была следствием сверх стимулирующей монетарной политики, не более. Исскуственно вызванный бум экономики, а как следствие и исскуственный рост спроса, задернули цену выше неба. Нынешний спуск логичен.

Справедливая цена? Ее нет, это рынок, но может быть справедливый диапазон. На мой взгляд это 30-75. Задерги выше ниже возможны, но краткосрочно.

Что ж, вот Вам мой взгляд на нефть. Критика привествуется. Всем успехов.
★16
27 комментариев
но начало падения нефти и #некоторыесобытия странным образом совпали
avatar
Vladimir, возможно, но все таки все пошло в 1 день. Фунт, евро, нефть, золото и это лишь то что я открыл сейчас.  1,07,14
Не верю в то что это заговор потому что:
1)мы не так сильны как мы думаем. И сейчас нас уже не боятся настолько, чтобы затевать подобную игру ради нас. На западе к нам вообще относятся как к утилизации (слова не мои, это вассерман с латыповым, но поспорить тяжело)
2)Опять же штаты не так всемогущи, чтобы затеять подобное, учитывая что абсолютно все в минусе, даже Китай с Индией
75?! мечтайте 30-40 потолок на ближайшие много лет
avatar
avatar
ну 30 долл еще может быть
smart-lab.ru/mobile/topic/209930/
avatar
Александр, посмотрим. Строго вверх, я не жду. Но ситуация нестабильна, многое может измениться (политика, войны, итд)
Александр, может быть я и не прав, но из за сложившейся нестабильности, заскоки (пусть и краткосрочные) выше 60, будут
Степан Демура где-то злобно хихикает :)  над прогнозами нефти по 30 долл
напомню, что прогноз Демуры 12 долл к концу года
avatar
Александр, пусть сначала шляпу съест. А потом прогнозы снова делает.
avatar
Anton Morozov, поможем человеку?
Александр, так  и будет! если 10 не пробьют с перепугу…
лучше брать нефть-в-золоте, доллар то 1970го был намного дороже современного, и уж тем более 1870. и кстати использование нефти фактически началось в 1950, настолько мизерно потребление было до. 


http://artemkovtun.livejournal.com/14860.html
avatar
Артем Ковтун, Вы правы, но не совсем. Для того контекста который я вкладывал, мне необходимо было именно сравнение нефти и сипи, чтобы показать, что нефть росла на куе
Согласен. Поэтому закупился SU. Цель ~26.
Не хочу на наших ставить крупно — если они выйдут в плюс, их подоят сильно.
avatar
Anton Morozov, правильно, если нефть вырастет, наши бумаги потеряют из за курса. 
Конечно, это заговор. Америки с арабами. Власть доллара на практике. Цена нефти определяется не «балансом спроса и предложения», как многие думают, а игрой на фин.инструментах. И пока Россию не уронят в очередной раз, не успокоятся. Не любитель конспирологии, но почему-то мысли такие нет-нет да и посещают.
avatar
Samposebe, НЕ игрой, а политикой. Не заговор, поверьте/посмотрите графики на другое сырье, к которому мы даже отношения никакого не имеем. Следствие монетарной политики, совпавшее с Евро санкциями, что и привело к панике год назад
сначала событие, а потом мы его пытаемся объяснить… то есть подогнать факты в оправдание.Зачем оправдываться?
avatar
petr71, Я недавно на рынке, был бы тогда, просек бы фишку и стал бы хххлионнером)
А вообще понимание почему, очень важно для  тех, кто отталкивается от ФА 
Нет нет господа вы все ошибаетесь, нефть будет выше 120$, причина тому — война. Вариантов нет, если не сейчас то в будущем такого государства как Россия существовать не будет…  
avatar
maxidgan, Возможно, но это ситуация внештатная, и прогнозировать такое сложно (если завтра война)
Mифологии вокруг нефти много.Завышать себестоимость многим выгодно.Даже процесс образования нефти сейчас непонятен, имеются разные теории.
Цена нефти за 150 с себестоимостью 20 % вряд-ли разумна.
avatar
aster, тогда и себестоимость повыше была, но в целом да, Вы правы.
А насчет теории, у меня два друга нефтяника, и оба противоположных взглядов (по поводу бесконечна ли нефть)
Слободин больше впечатлил со своим анализом нефтяного рынка.
avatar
Mr_Noname, не поделитесь ссылкой?
Василий Силкин, конечно.
slobodin.livejournal.com/164777.html
Извините, что затянул с ответом.
avatar

теги блога Василий Силкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн