Блог им. Lenny

Сколько у России денег?

    • 14 января 2016, 15:31
    • |
    • Lenny
  • Еще

Я тут к своему стыду узнал, что являюсь финансово неграмотным человеком. Согласно официальной информации Банка России «Часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния Российской Федерации, номинированная в иностранной валюте и размещенная Правительством Российской Федерации на счетах в Банке России, которая инвестируется Банком России в иностранные финансовые активы, является составляющей международных резервов Российской Федерации». www.cbr.ru/hd_base/?Prtid=mrrf_m

Я года этак с 2008-го полагал обратное, ибо 100500 финансистов и экономистов в телевизоре и Интернете говорили, что фонды и ЗВРы разные вещи и путать их не надо. И Путин думал точно также как я: http://www.mk.ru/print/article/1365027/ !

Однако на вышеупомянутой мной странице ЦБ есть и более зловещий текст: «Финансовые требования Банка России и Правительства Российской Федерации к резидентам, выраженные в иностранной валюте, не включаются в состав международных резервов Российской Федерации». 

Но тогда можно сделать вывод, что требования к нерезидентам, выраженные в иностранной валюте включаются в состав международных резервов Российской Федерации. И тогда долги иностранных государств перед РФ тоже включаются в резервы!

Сколько же у России валюты на самом деле?

★6
68 комментариев
Почувствуйте  разницу между ЗВР РФ и ЗВР ЦБ РФ.
И объясните, почему Вас пугает, что кредиты резидентам в валюте в ЗВР не включаются?

avatar
SergeyJu, я всегда полагал, что международные резервы (в обиходе ЗВР) Российской Федерации это и есть международные резервы Банка России. В противном случае почему их изменения мониторит именно Банк России, а не Минфин? Меня не пугает, что кредиты резидентам не включаются в ЗВР. Меня пугает, что могут включаться кредиты нерезидентам. Это означает, что ликвидных валютных инструментов может быть гораздо меньше, чем указывает ЦБ.
avatar
Lenny, насчет резервов Вы ошибались. Насчет ликвидности — такая проблема есть всегда. 
А вообще, почему бы не изучить вопрос самому, на сайте ЦБ и Минфина весьма много информации. Бухгалтера, который работает с нормативными «со слуха», а не «с документа», например, я считаю профессионально непригодным.
avatar
SergeyJu, документ не позволяет трактовать его однозначно.
avatar
Lenny, реальная сложность, согласен.
У нас недавно был спор в компании по одному вопросу. Нам казалось, что некое действие с активами клиента по его распоряжению  допустимо, а в разъяснении юристов НАУФОР утверждалось, что это нарушение. Я настоял на письменном запросе  в регулирующий орган. Получили письменное разъяснение, что мы правы. 
Два юриста — три мнения. 
avatar
SergeyJu, а какая между ними разница?

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=191957 — закон о цб, статья 2, уставный капитал и иное имущество Банка России является федеральной государственной собственностью.


avatar
Сергей (serzinho), а Вы всю статью по своей же ссылке  прочтите. Важно ведь не только, кто конечный собственник, но и кто, на каких основаниях  распоряжается этой собственностью. Например, акционеры являются собственниками предприятия, но распоряжаться его активами они не вправе. 
avatar
SergeyJu, распоряжается активами ЦБ Совет директоров Банка России, который назначается и подотчетен не английской королеве, ни японскому монарху, не Президенту США, не парламенту Франции, не английскому народу, 

СД ЦБ РФ назначается и отчитываетс яорганам власти Российской Федерации. Статья 5:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=191957
avatar
Сергей (serzinho), Вы можете постатейно ссылки кидать. Если не лень.
Но лучше бы Вы попробовали сами понять смысл базовых юридических понятий. 
avatar
SergeyJu, разъясните мне, если я по Вашему не понимаю, я достаточно конкретно вам отвечаю, вы пока размыто (не обижайтесь, но я правда не очень понимаю смысл того, что вы мне потаетесь объяснить). Я так понял, вы указываете, что ЗВР не принадлежат Российской Федерации? Если да, то почему, и кому они принадлежат?
avatar
Сергей (serzinho), ЗВР РФ принадлежат РФ. Они состоят из двух частей, одна — ЗВР ЦБ РФ, вторая — фонды правительства.
Каждый начальник имеет право распоряжаться в СВОЕМ департаменте, хотя бы они были в одном предприятии. Каждый командир командует СВОИМ подразделением, хотя все подразделения в составе одной российской армии.
Что уж тут не понимать.
Центробанк напрямую распоряжается своей частью ЗВР. Фонды правительства в распоряжении правительства, и тут ЦБ играет роль агента правительства, действуя в его интересах и по его поручению.


avatar
SergeyJu, это совершенно не противоречит тому, что я написал, а ровным счетом подтверждает. Просто необходимо понимать, что поскольку государственная власть контролирует совет директоров ЦБ РФ, то она контролирует все факты распоряжения ЦБ РФ золотовалютными резервами ЦБ РФ.
avatar
Сергей (serzinho), просто необходимо понимать разницу между обычными понятиями Гражданского Кодекса: владеть, пользоваться, распоряжаться. 
И упражняться, упражняться, упражняться.
avatar
SergeyJu, вопрос стоял о принадлежности. ЦБ РФ может сколько угодно распоряжаться, пользоваться или управлять, а принадлежат ЗВР Российской Федерации
avatar
Сергей (serzinho), изначально автор не вполне понимал, входит ли в состав ЗВР РФ что-либо, кроме ЗВР ЦБ РФ. 
Мысль, что ЗВР ЦБ РФ, будучи в составе ЗВР РФ при этом РФ не принадлежат, пришла только в одну голову, и эта голова не моя и не автора.
avatar
SergeyJu, с этим солидарен, простите, если не понял сразу
avatar
Сергей (serzinho), и Вы меня простите за излишнюю резкость. Я никак не мог понять, в чем Ваш вопрос, а с другими участниками обсуждение было вне Вашего вопроса. Существуют конспирологи, которые рассказывают, что ЦБ на самом деле не российский орган, а жидомасонский и потому  ЗВР России на самом деле ей не принадлежат.
На мой взгляд, такие же семинарщики, как олейники-булыгины, только они разрабатывают гораздо более богатое месторождение лохов.
avatar
SergeyJu, так я вот тоже не понимаю этих конспирологов:)

но вы же знаете, что это развернуто чуть ли не в политическую дискуссию — есть люди из политической сфере типа Федорова, Старикова, которые двигают идею «национализации ЦБ»)
avatar
У  поганного аппле в три раза больше денег на счету, чем весь звр России.
avatar
JBL, Деньги играют роль только до определенного момента. У Кока-Колы тоже много денег, но они все равно продавцы сладкой воды, и только.И мало на что в этом мире влияют. Поэтому вы хрен с редькой не путайте.
avatar
Евгений, Ну да ну да, частично соглашусь.
avatar
Раза в 2 меньше официальной цыфры.  Потому что всякие ничего не стоящие долги типа бондов украины тоже числятся в резервах.
avatar
Вообще, правильно Кудрин предлагает объединить все эти фонды — а то надоели уже из пустого в порожнее переливать, да нам очки только втирать с этими фондами;
Лёва Соловейчик, а как насчет разделения властей? Правительство и ЦБ независимые друг от друга органы, поэтому у них и фонды разные.
Вы же оппозиционер, должны понимать, что разделение властей есть краеугольный камень демократии.  Даже у самодержца всея Руси Николая 2 кровавого, государственный бюджет и имущество было отделены от бюджета и имущества короны. 
avatar
А какая разница? Ведь покупка любых бумаг, будь то акции, векселя, облигации или валюта, по сути все равно есть покупка долга. Тут весь вопрос в том, насколько надежен должник…
avatar
sortarray sortarray, вопрос в ликвидности обязательства.
avatar
Правильно понимаю, что ранее вы считали себя финансово грамотным человеком по той причине, что смотрели  телевизор?
avatar
Das Tier, неправильно.
avatar
Я так меркую, что реальных осталось где-то US$240-270 млрд. — скажем так, со «средневзвешенной ликвидностью» в 1-1,5 недели.
avatar
Gugenot, как полагаете, какова ликвидность в Вашем измерении золотых слитков в ЗВР ЦБ?
avatar
SergeyJu, Ну, если говорить конкретно об этом компоненте ЗВР ЦБ, — то, имхо, с точки зрения ликвидности, это весьма грустная история: драгметы по-прежнему среднесрочно под давлением...
без существенной потери в цене слитки на международном рынке удастся реализовать в среднем за 3,5-4 мес.
Как-то так…
avatar
Gugenot,  а где еще соточка?? тута пишут, что звр 368млрд долл
www.cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=mrrf_7d
Финансовый трутень, Верю… верю, что пишут...
Вот ровно сия соточка и будет ценой за
«почти моментальную ликвидность»
(в 1-1,5 недели).
avatar
Gugenot, а, теперь понял ход вашей мысли :-)
Gugenot, это у вас интуиция?
avatar
Lenny, 
Можно и так «номинировать»...
А можно вот как:
я достаточно неплохо знаком с этимологией
крылатой фразы «потёмкинские деревни»
avatar
Gugenot, 25 минут назад было 368,1 ярда брутто
avatar
дядя Вова, в курсе… отписался выше.
avatar
дядя Вова, снимаю шляпу — так быстро пересчитать...

avatar
Gugenot, у меня есть понимание, что даже ещё меньше — 200.

avatar
психоневролог, 
как говорится, «вскрытие покажет» ©,
уважаемый дважды коллега
(как по медицине, так и по трейдингу) !
:)
avatar
Gugenot, да уж. Только оно. Я помню в 1998 как растворился кредит МВФ в 5 ярдов, при ЗВР что то около 10.
avatar
психоневролог,
Да-да… ту историю я тоже помню… такое не забывается…
avatar
у нас, в сибирской тайге, считать чужие деньги считается моветоном. 
avatar
Dmitriy Redko, сепаратюга детектид :)
avatar
SergeyJu, чойта? Не, у меня Сибирь эт географическое обозначение, а не совокупность уникальных факторов у местного населения) Хотя надо признать идея с «сибиряками» была забавной, но обреченной изначально, т.к. её разрабатывали те люди, которые в условиях крайнего севера никогда не жили)
avatar
это пинцет…
так любое размещение звр это  и есть кредит нерезидентам.там нет только 3х украинских ярдов
avatar
дядя Вова, не только. там много невозвратных долгов.

avatar
я тоже смотря на обрушение рубля задумывался о том, что если в телевизоре пропаганисты врут почти обо всем другом, то почему нельзя врать и про резервы?
avatar
Warren Warren, если бы они про резервы что-то достоверно знали, то врали бы, уж не сомневайтесь. А по ходу, они не врут, а попугайничают.
avatar
Но если денег реально так мало, как же Сечину разрешили купить ТНК под заемные средства? Это же ПЦ какой-то! 
avatar
Lenny, прочитайте книжку Зыгаря (кажется так) «Вся кремлевская рать», вопросов про Сечина не будет.
avatar
Lenny, где-то в 2010м в Кремле переняли ноу-хау Газпрома по запрету калькуляторов, экселя и прочего. ВСЕ решения принимались по типу «а почему нет?» и «вот это круто», никто ничего не считал принципиально. Вот и напокупали и наолимпиадили, и на силасибирили.
avatar
Warren Warren, но они же видели в 2008-м, что с Дерипаской случилось который под заемные средства всё подряд скупал!
avatar
Lenny, а что с ним случилось, с Дерипаской кстати? ВСЕХ спасли за счет свеженапечатанных денег в 2009м, ну инфляция поднялась чуток, но так выборов то нет — плевать на это 100 раз, хоть 5% инфляция, хоть 15%. В этом же суть — если провал, то платит население, если успех, то лавры себе.

Кстати, Дерипаска реально очень глупый — его спас ЦБ в первую очередь дав денег Сберу и ВТБ и именно Дерипаска везде ЦБ критикует. Я бы на месте ЦБ позвонил в Сбер и попросил вернуть Русал все кредиты Сберу. И потом бы смотрел на него на коленях в приемной.
avatar
Warren Warren, Коля Моржов к нему пришел, когда рынки обвалились. Сечин видел как это происходит и без колебаний полез в ту же ловушку. Только у Сечина масштабы побольше.
avatar
Lenny, Сечин же с супераналитиком Михаилом Леонтьевым лучший друг. Они там оба считали, что доллару вот вот конец и отдавать не придется. Типа нефть будет по 500 долларов и все долги сгорят и тут они такие на белом коне.
avatar
Warren Warren, а, ну да, помню: www.1tv.ru/news/leontiev/269865
avatar
Не знаю, сколько у России денег но НА ВСЕ образование мы тратим меньше чем один только Кембридж
avatar
Иван Петров, у нас другие приоритеты — спортсмены важнее
avatar
Фыва, Важнее всего-зеленые человечеки)))
На них тратится больше всего
avatar
ИТОГо сколько резервов ? 
avatar
Константин, мало, очень мало! Это с позиции образованного человека, находящегося не у власти! А вот с позиции, так сказать капитанов, и вличайших манагеров-правителей, много и впринципе достаточно. Но Титаник тоже был большим и могучим, а айсберг он и в африке айсберг)))
Изя_Шниперсон, а конкретно?
avatar
Константин, за конкретику можно и статью получить) поэтому воздержусь)

теги блога Lenny

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн