Блог им. Sambojoy

Палладий для Ротшильда.

    Давно не работал с драгметаллами. Последний на текущую дату топик, на сколько помню, был связан с тем, что структуры Ротшильдов  и Потанина в связке с Абрамовичем готовятся создать международный фонд палладия. А палладий был одно время у меня фаворитом, тем более на фоне стагнации золота и интереса к Норильскому никелю, который обеспечивает немного больше, чем 40 % мирового рынка этого металла.

    Тогда цена была близка к историческому пику и было ясно, что Ротшильды и Потанин не те люди, которые будут закупать металл на максимуме, падение стоимости палладия было предрешено, а нервозность мировых  рынков способствовала глубине этого падения.

    На этой неделе, стоимость палладия (в долларах США, конечно) не достигла исторического минимума, но примерно зафиксировала падение в 2 раза от хаёв, чему конечно способствует призрак мировой рецессии.

   Не вижу сейчас работающих параметров для методик позволяющих рассчитать диапазон цен на палладий в сопоставление с рисками,  но обычная расстановка фундаментальной оценки металла/колебаний мирового спроса /торговых рисков с учётом того, что мировой объём данного металла позволяет концентрировать запасы, позволяющие манипулировать ценой, в одних руках, говорит о том, что пора держать палладий в поле зрения с точки зрения начала формирования позиции. Думаю даже возьму на 1 % от планируемого объёма — наличие инструмента в реальном портфеле всегда дисциплинирует анализ этого инструмента.
5 комментариев
Открыл график палладия
1.не смотрится он дешевым
2. нет растущего тренда
avatar
Exorcist, когда идет растущий тренд, ничего не выглядит дешевым)
avatar
Если планируются краткосрочные спекуляции — имеет смысл. Долгосрочно, все сырье в пол. Драгметаллы — туда же. Впереди валютные войны, на каком-то витке они выстрелят, но можно проехать мордой по лоям медленно и печально.
Извиняюсь за дилетантский вопрос:) А Вы случайно не знаете, почему цены на палладий, да и вообще на металлы(в частности — медь, никель, платина, цинк) так сильно коррелируют с нефтью? Практически, падают вместе с ней?
avatar
sortarray sortarray, замедление роста в Китае… а Китай покупает вот это вот всё.
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн