Блог им. Sambojoy

Киперман Г. Я.: не продавайте две вещи ...

   Вчера купил немного «Норильского никеля», а работая с Норникелем всегда вспоминаю профессора Кипермана, который оказывал помощь в приватизации этой компании и как он рассказывал: в те времена вокруг Норникеля крутились  парни и предлагали выкупить акции у новоявленных акционеров по 2000 руб., а поскольку с Киперманом за помощь в приватизации рассчитались акциями, то и он не избежал такого подхода, на который, с его слов, ответил, что только балбес может продать эти акции.

    Так вот, заканчивая курс микроэкономики в 2010-11 г.г., он сказал:
  «Для тех, кто ничего не вынес из моего курса, простая рекомендация: без необходимости не продавайте две вещи: доллар США и акции Норильского никеля. Первый, потому что ещё не родилась валюта, способная подвинуть доллар, а второй, потому что ещё не нашли металл, способный заменить никель».

   Он, конечно, не трейдер, рекомендации не были примерены к трейдингу, не обоснованы экономическими инструментами, но с другой стороны, глядя с вершины 2016 года…  с этой вершины, та неофициальная ремарка смотрится мощной рекомендацией)))  И в моём случае, возможно, если прикинуть на глазок, инвестиции в эти два инструмента с того времени, могли принести больше, чем произведённые спекуляции и ребалансировки в портфелях.
★9
17 комментариев
доллар да,
а никель то, за эти 4.5 года годовая доходность (геометрическая) 3%, маловато
avatar
AlexeyT, речь про акции Норильского никеля — благодаря девальвации рубля они не повторили падения стоимости на никель. плюс дивиденд за это время: спекулируя его акциями, не все отсечки собрал.
avatar
Sambojoy, так и я про акции
avatar
Sambojoy, а что про Лензолото думаете? И про Газпромнефть?
avatar
Sambojoy, Интересно замечание. С долларом 100% согласен. В текущей ситуации особенно актуально. Если уж очень нужно — тогда доллар можно продать
Sambojoy, в части акций «привязка к металлу» работает только в либеральном государстве с надёжным правом собственности.

avatar
Похоже на правду, бабочка-лонг, цель 9200 минимум
avatar
Я не согласен с Киперманом, в шорте гамака, профит есть.
Интересно а до революциив России  была биржа?
Какие им там бумаги советовали «никогда не продавать»?
avatar
лучше доллара в кризис нет валюты
доллар и никель… :-)
Зацените! Никелевый доллар для продажи только в России! Не более 3-х в одни руки.
avatar
Не нашли металл, способный заменить никель? — ну так и про многое другое можно так сказать. Только это не помешало никелю от своих вершин несколько лет назад сложиться уже где-то в 3 раза, кажется, если не больше. Но правда, в долларах, так что первый тезис таки верен.
Лёва Соловейчик, он уже дважды складывался;)
2008: 30-10
2011-2015:29-9
avatar
AlexeyT, ну да, об этом; а никель уже 9? я когда последний раз смотрел, было еще 12;)
Лёва Соловейчик, какой 9;)
8.2 уже
avatar
AlexeyT, колоссально!=)

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн