Блог им. myfinday

Нефть по 30$.... Что дальше ?

Не успев проснуться я тут же включил комп И вижу нефть вся по 30$. Ух все интереснее и интереснее становится. По факту падение идет в рамках Тех Анализа Нисходящий тренд нисходящая тенденция сохраняется как и в малом так и в большом масштабе. Иногда более техничным смотреться WTI а иногда BRENT. На сегодняшний день складывается впечатление что идет продажа по любой цене и у покупателей нет никаких шансов этот процесс остановить НО мы все понимаем что до НУЛЯ то она упасть не может (или может?).


Нефть по 30$.... Что дальше ?

Уровнем поддержки по нефти выступает психологическая отметка в 30$ если не удержим и ее затем последуют такие психологические поддержки как 25 и 20. Уровнем сопротивления выступает ЕМА 7, 14 в дневном и недельном формате.

PS Битва экстрасенсов на Смарт-Лабе открыта кто угадает где дно по нефти )))))


Нефть по 30$.... Что дальше ?
★1
86 комментариев

Дальше 29.

avatar
думаю от 3-5 баксов надо пробовать покупать
avatar
B. Luxury Village, Там купит даже самый ленивый… но 10 баксов мне кажется точно не увидим ))) хотя кто знает
avatar
B. Luxury Village, да вы, батенька, оптимист))
avatar
B. Luxury Village, рискованно конечно, но на этих уровнях может я решусь.
avatar
пока не выйдет какая-нибудь положительная новость
avatar
Влад, Какая… ИГИЛ побежден?
avatar
myfinday, 

типа Россия допускает возможность переговоров с саудитами о снижении добычи для стабилизации цен на нефть. Или разом большое количество сланцевиков в штатах заявят что прекращают добычу, т.к. нынешняя цена не покрывает издержки…
avatar
Влад, Основной добытчик это США… они рулят ))
avatar
myfinday, 

сейчас 3 страны добывают примерно равное количество: СА, штаты и мы.
avatar
Влад, Ну да там мы все рядом но кто на нашей стороне Венесуэла ))))
avatar
myfinday, ракетные удары по нефтепромыслам Саудовской Аравии.
avatar
ниже нуля не уйдет.) так что начинается ускорение падения, близка паника а так остановка и отскоки.)) 
avatar
B.Vladimir, Близка паника… ))) вы шутите… Паника уже идет… и уже как с с цен 40 ))))
avatar
myfinday, нет. ) паника в умах трейеров с суммой 100тр да… идет и давно..
панику вы видимо не видели. когда в день ловят несколько планок подряд.и волотильность такая что даже зная направление все равно зайти не получается.

вчера только начало ускорения
avatar
B.Vladimir, У кого 100 тр никто на нефти не торгует… вы знайте сколько контракт на CME поставочный стоит… вы вообще о чем 
avatar
myfinday, а я про что? сарказм небольшой. 

декабрь прошлого года по рублю вспомни. и в перевернутом виде на нефте примерно тоже представить. вот примерно так выглядит паника
avatar
B.Vladimir, Вы не сравнивайте ликвидность и оборотность нефти и рубля… нефти может в начале 90х и ходила по 20 % но сейчас уж вряд ли хотя чем ниже тем это более вероятнее… НО паника уже идет )
avatar
myfinday, ) увидите панику еще. )
avatar
B.Vladimir, я не спорю… если вы имейте ввиду панику более серьезную… хотя и так все уже серьезно 
avatar
myfinday, серьезно только в уме. но не на графике. я об этом говорю. что еще разгонятся. 
avatar
B.Vladimir, Дай бог… может и наш рынок расшивелиться на этом фоне 
avatar
myfinday, есть конртакт бренд на фортс. Он дешевый. Так что торгуем.
avatar
Антон Б, Да причем тут ФОРЕКС… ептель моптель… ведущий та график Поставочных фьючерсов там все проводят сделки (которые влияют на изменение цены ) а все остальное это ведомые графики )
avatar
доктор Васька пропал куда-то, никто не в курсе ? 
avatar
AlexeyAnt, Не знаю вчера статью написал она весит )
avatar
myfinday, у него бесконечные деньги что ли?
avatar
AlexeyAnt, ++++))))
avatar
AlexeyAnt, в прошлом году он шортил рубль.) когда его отмаржинколило, рубль развернулся. так что ждем просто сидим и ждем
avatar
B.Vladimir, так уже должно было, он 48 начал, ну наверняка плечико прицепил, а то и не одно
avatar
26 долларов и разворот
avatar
Les Grossman, на дне не факт что будет разворот. возможен боковик
avatar
B.Vladimir, имеется ввиду, что дальше уже падать не будет, стоять или расти… около этой цены тренд 99 года окончил своё зарождение
avatar
Les Grossman, ООООООООО ПЕРВЫЙ Экстрасенс объявился… УРА 
avatar
Les Grossman, канада как раз свою нефть продает с дисконтом в 15 баксов к WTI, при цене лайта 20 легче им свернуть производство
думается пока 28 не увидим и рубль на 85 то ничего не изменится. т.е. эта неделя может стать решающей для нефти либо дешевая либо 50-40 коридор.
Шушик (Дмитрий), да. 50-40 уже не дешевая.
:-) 
Скоро и 40-30 будет уже не дешевая.
Как меняются взгляды.
Два года не прошло как Путин сказал что при 80$ за нефть мировая экономика загнется.
avatar
Антон Б, да было такое. одно начал понимать что да же если он тогда врал и понимал то почему уже тогда ничего не предпринимал чтобы сейчас нам было все равно сколько стоит нефть?
Шушик (Дмитрий), переделать всю экономику за полтора года? ну во всяком случае взять прошлый год падение нефти и рубля и взять этот. ) тогда на 50 за нефть были там же по рублю что и сейчас на 30. ))) конечно нихрена смешного но… )
avatar
я думаю 26-28 будет той ценой, когда народ начнет перекладываться из стоков в нефть.

Золото — это ракушки 21 века, для дикарей, его масса только растет (втч бумажное) Нефть хотя бы — потребляемый актив, да и отпадало уже достаточно, чтобы стать инвестиционно привлекательным.
avatar
cosmichorror, Нефть зато взаимозаменяемая … как насчет энергии ветра и солнца ))))
avatar
myfinday, бензин и керосин из ветра не сделать
avatar
B.Vladimir, А нахер он нужен… Вот покури тему… машина тесла не грамма бензина ))))
avatar
myfinday, )))ага. цену напиши. а пластика тоже в ней нет?
avatar
B.Vladimir, Да цена пока большая но это же новинка шас 10 — 15 лет пройдет и будет стоить как приора )))… а что касается пластика… я хотел этим самым сказать что потребление нефти может упасть и если эти электро мобили попрут в продажу то нефть так и будет стоит от 30 до 15 вот и все 
avatar
myfinday, )) ну как приора может стоить только приора )) да.
avatar
myfinday, если эти электро мобили попрут в продажу
Будем смотреть на котировки добытчиков исходного материала для литиевых батарей.
avatar
Максим, может быть но пока мы обсуждаем нефть )))
avatar
B.Vladimir, Сделать и себестоимость будет как цена продажи розничная сейчас. уже завод есть 700 литров в день диз топлива делает буквально из воздуха воды и электричесва.
Пока это тестовый завод.
avatar
Антон Б, не в курсе таких новостей. допустим. но это все равно пока не массово. так что нефть пока нужна )
avatar
Антон Б, 



из воздуха это так чтоли/?)

avatar
myfinday, перспективно, но дорого и мало пока что… я больше верю в безопасный мирный атом))
avatar
cosmichorror, солнце светит на халявы… это самое дешевая энергия и ветер… а мирный атом… это факусима чернобль и тд и тп )))
avatar
cosmichorror, про золото — хорошая мысль. Тоже пришел к такому выводу. Его сливают Китаю, Индии, России. Предварительно хорошо разогнав в 2009-2011. Но какой от него толк, на самом деле, кроме ювелирки и ограниченного использования в тех. процессах?
дальше по 20, потом по 15, потом произойдет передача нефтяной отрасли кредиторам за долги, простые манипуляции и никакого мошенства
avatar
24 первая остановка американской, проторговка.
А там 50 на 50.
Минимум по нефти в феврале.
Еще месяц целый падать.
avatar
Антон Б, вот примерно так же думаю что в районе 23-24. 
avatar
До 25 еще можем успеть дойти, дальше наверно будут бурилки сыпаться, а при 40 открываться новые, от 50 снова вниз и эти качели будут надолго, мне так думается.
avatar
Серега, Интересны вот этот Экстрасенс 
avatar
Я правильно понимаю, что мировая экономика находится в нормальном состоянии, если добывать стали больше и весь этот объём выкупается перерабатывается и тратится? Ездить и производить развитые страны меньше не стали, просто не смогли договориться между собой добытчики о уменьшении добычи?
 Неужели если запустятся все сланцевые компании, Саудовская Аравия и другие добытчики потеряли бы больше, чем теряет уже сейчас, в 4 раза меньше доходы ведь стали, как себе в ногу выстрелили. Неужели они не понимают что как только цена нефти поднимется до 60 не будет проблем снова запустить сланцевую добычу, так как технология уже отработана? Сейчас добытчики делают хуже себе, попробовали хотя бы на месяц снизить добычу просто ради эксперимента, ибо сейчас уже хуже некуда для них.
avatar
Максим, идет обычный процесс выдавливания слабого игрока.  пока не уйдет из игры кто нибудь крупный
смотри. это как забег. все бегут на пределе возможности. никаких договоренностей быть не может. ибо даже если ты скажешь давайте бежать тише, другие скажут да иди ты нах. и обгонят тебя. ВОт пока несколько крупных добытчиков не подохнет, все так и будет идти
avatar
B.Vladimir, Это вы про выдавливание какого слабого игрока? В Венесуэле дефицит основных продуктов питания, огромная бедность, куда уже их выдавливать? На марс? Ну выдавят они кого-то с рынка, нефть подрастёт, и этот игрок всё равно придёт со своими объёмами. Это как по осени выдавливать фермеров торгующих картошкой, ну выдавят с рынка, они по подъездам пойдут… Про выдавливание кого-то — это конспирологический бред, так навыдавливались, что аж сами в 4 раза меньше зарабатывать стали, класс.
avatar
Максим, пока не обонкротятся крупные добытчики и не уйдут с рынка. до пофиг как говорится это бизнес и ничего личного )))

это просто неконтролируемая гонка. либо ты либо тебя ) логику пойми. если сейчас кто то из участников скажет что давайте сокращать а то мне уже п… ц приходит, другие скажут иди нах. сам сокращай. и так цена низкая денег мало еще и сокращать… образно. начнешь сокращать, другие начнут повышать. и все. 

пример чтобы понять суть
avatar
B.Vladimir, объясните почему обанкротившиеся крупные добытчики, которые перестали например добывать из за экономической нецелесообразности снова не откроют кран, когда это станет целесообразно, например на уровне 60 долларов? Да это будут уже не частные компании, а например национализированные, но трубы и скважины никуда не денутся, поднимутся цены — откроются краники снова. Я просто не знаю специфику работу стандартной скважины, но думаю что за месяц её можно расконсервировать и добывать дальше… Понимаете к чему я? Не захватит же саудовская аравия Венесуэлу, чтобы взорвать все их  «краники», да будет там массовый голод, но физически инфраструктура никуда не денется и запустится сразу же выше себестоимости.
avatar
Максим, видимо об этом мало кто думает.на первом месте все пытаются сохранить долю рынка и покупателей. я же говорю, неконтролируемая гонка каждый волнуется только за себя. а не за общую обстановку. это и не удивительно чт на дешевеющей нефте, пытаются еще и наращивать добычу. это все излечится пока не будет дефицита нефти на рынке. а он придет благодаря естественному отбору.

avatar
Максим, На традиционных месторождениях в большинстве случаев нет возможности остановить добычу (дорого и долго) и быстро возобновить тоже не получается. Это сейчас (якобы) возможно только на сланцевых месторождениях. А кредиты на развитие брали все нефтедобытчики, их надо отдавать, по этому если падают цены — надо увеличивать добычу для сохранения денежного потока. Если останавливать добычу, надо вложить много денег в консервацию скважин + денежный поток остановиться, как отдавать кредиты?
avatar
Вячеслав Ппп, Я не хочу ни в коем случае подлавливать, мне просто интересно. Вы можете объяснить мне и другим в двух словах что именно долго и дорого? Чисто технически кажется что закрыл краны, отключил насосы и всё… Долго и дорого чисто технически или долго и дорого вывозить уже привезённое обслуживающее оборудование, снимать вахты?
avatar
Максим, Чисто технически там достаточно большой комплекс оборудования, как на поверхности так и в самой скважине, кроме того часть оборудования не извлекаемое. Кроме того: «Практикуемая ныне остановка скважин из-за фиктивной убыточности (прежде чем достигнута проектная полнота извлечения нефти) разрушает всю технологию разработки залежей. «Расформировываются зоны стягивания фильтрационных потоков, образуются дополнительные целики, заблокированной водой нефти, резко увеличиваются темпы обводнения и падения нефтедобычи, уменьшается нефтеотдача», — констатировал президент АО «Сибирский НИИ нефтяной промышленности» Владимир Ревенко на Всероссийском совещании нефтяников в городе Альметьевске. Он подчеркнул, что дальнейшая разработка таких участков потребует крупных дополнительных расходов, сопоставимых с затратами на ввод новых месторождений.» Как то так.
avatar
B.Vladimir, Тут как раз на лицо скудоумие нефтяных топ манагеров. Сила действия рождает силу противодействия, здесь наоборот нужно идти обратным путем, не пытаться наращивать добычу, а наоборот прикрыть краны. Лохов всегда разводят на «слабо», я вас уверяю, достаточно одной державе сказать «нет» цена улетит в космос и никакие саудиты или сланцевая нефть не перекроет дефицита. Лавров правильно назвал их дебилами, эти имбецилы думают что если они будут заливать цену, кто-то умрет, да хрена лысого. Допусти завтра Россия сказал, хер вам а не нефть по 25$ заложено в бюджет 50$ не нравится, не берите. Нефть через 5 дней будет 50$
avatar
AntipinArt, да. но о скудоумии уже отдельная речь. )) полностью согласен
avatar
А дальше 100. Вопрос времени. Пха ха ха!
Справедливая цена нефти, максимум 10 баксов, даешь дешевые энергоносители.
Падение цен протсо необходимо для толчка НТП
avatar
Иван Петров, Я смотрю ты всегда выжидаешь и под конец пишешь… типа вот вам истинное значение 
avatar
myfinday, Нет, я просто люблю низкие занчения и кризисные явления, чтобы «кровь и кишки».

За рынком вовсе слежу вполглаза сейчас, мои глаза там где деньги))), но сердце мое с Вами, коллеги трейдеры
avatar
Иван Петров, А там это где?
avatar
myfinday, Уууууу… какой хитрый ))))))

Самое забавное что на этих биржах есть все как положено, котировки стаканы заявки но нет ММ....

Представляете какое это «Назад из будущего»??????
avatar
Иван Петров, За ММ отвечает трейдер а не биржа или я что то недогоняю
avatar
myfinday, Я просто не расшифровал, я имел ввиду не манименеджмент а маркет мейкеров
avatar
Иван Петров, ааааа понятно 
avatar
Если б я был ММом, который желает нае**ть всех, то развернул бы с 28-27
Господин Ливермор, нельзя, так все в бу выйдут, а вот на 10 если, то насадят всех))
avatar
Ниже нуля не пойдет. Прогноз
avatar
Шортокрыл можно сделать до 40 в легкую
avatar
Чтобы мишкам заработать на падении нефти, её нужно будет ВЫКУПИТЬ. А когда мишек станет очень много — конец немного предсказуем…
avatar
PS Битва экстрасенсов на Смарт-Лабе открыта кто угадает где дно по нефти )))))
Чуть ниже 17
avatar
ровный, Ты выбиваешься в лидеры с таким интересным прогнозом )) 
avatar

теги блога myfinday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн