Блог им. parmafond

Начало года не задалось

  • Пока Россия проводила новогодние каникулы мировые рынки отторговали неделю, и она имела заметный негативный подтекст. Это было связано комбинацией событий, связанных с геополитикой, рынками и экономикой
    1) За эти дни прошло снижение китайского фондового рынка, минус 12% с конца 2015 г.,. Падение в понедельник 4 января, первый рабочий день года  на 7%  задало негативное начало торгов по всему миру. По китайским  правилам падение на 7% предполагает остановку торгов по правилам в Китае и она произошла в понедельник. В четверг китайские акции проторговали всего 15 минут и были вновь остановлены после падения на очередные 7%
    Начало года не задалось
    Многие наблюдатели заявляют, что Китай стал причиной давления на фондовые рынки мира. Так, S&P 500 потерял 6% по сравнению с закрытием 2015. В новостях некоторые объявили эту неделю “худшим началом года за все времена”.
    Начало года не задалось
    Это, конечно, журналистский трюк, “catchy headline”, преувеличивающий значимость события и привлекающий внимание к данному СМИ. График выше ясно показывает, что пока не происходит ничего экстраординарного.
    Европа по STOXX 600 упала на 6.7% с закрытия 2015 г. За неделю рынки развитых стран опустились до минимума примерно с сентября, что вряд ли можно назвать катастрофой.  
    2) Прошло снижение нефти до очередного минимума с 2004 г., 7 января брент показал минимум на 32.2 долл. за барр. (сейчас  торгуется на 32.5, конец 2015 г. — был на ~38 долл. за барр.). Соответственно, рубль упал до нового рекорда с декабря 2014 и находится около 76 руб./долл. (закрытие года, напомним, было на ~73 руб./долл.)
    3) В самом начале года (2 января) суннитская С.Аравия казнила ряд “террористов”, включая шиитского проповедника, что привело к напряжению на Ближнем Востоке (в ходе которого был разгром посольства С.А. в Иране и отзыв послов из Ирана и краткосрочный рост брента 4 января до 39 долл./барр.). Противостояние предполагает, что С.Аравия, ОАЭ захотят “подвинуться” на нефтяном рынке в пользу Ирана — так что ценовая война рискует продолжиться, а ОПЕК вряд ли вернется к политике стабилизации цен.
    4) В среду прошлой недели прошли подземные испытания ядерной бомбы в Северной Корее, которые та объявила термоядерными. Тут нужны технические пояснения — обычные ядерные заряды, плутониевые и урановые, могут дать мощность до десятков  единиц килотонн тролиллового эквивалента. Большая мощность взрыва может быть достигнута только с “термоядерным бустингом” (такие как рекордная по мощности “кузькина мать” Хрущева, в ~50 мегатонн, испытанная на Новой Земле в 1961 г). Создание такой бомбы действительно требует хорошего уровня технологии и науки. Северокорейские испытания были маломощными, поэтому есть сомнения, что это было термоядерное испытание. Тем не менее,
    5) В начале месяца, как обычно, выходят индексы уверенности. Они говорят о том, что мировой рост продолжается за счет развитых стран, и слегка ускоряется в Европе. Тогда как развивающийся мир переживает спад. Из БРИК в больше мере падает экономика Бразилии, Китай, Россия, растет только Индия.
    Российская экономика заметно ухудшилась в декабре, если судить по опросам бизнеса от Markit Economics. Причина — падение цен на нефть (40 долл. за барр., напомним, были “пробиты” брентом 8 декабря). Композитный индекс уверенности показал минимум с момента провала в первом полугодии.
    Начало года не задалось
    Респонденты заявляют об росте инфляционного давления, что должно быть связано с падением курса и проявлением элементов “бегства от рубля”. Все это предполагает, что Банк России еще не скоро пойдет на снижение ставки, что продолжит тормозить инвестиционную активность в РФ и продолжает задерживать выход из кризиса.

  • Итак, начало года предполагает два вопроса. Первое, что означает падение рынков акций по всему миру? Означает ли это надвигается новый финансовый кризис, как это предсказывает Дж.Сорос? В контексте Китая, он заявил: «Когда я смотрю на финансовые рынки, я вижу в них серьезные проблемы, которые напоминают мне кризис 2008 года». Вторая проблема —  что означает падение цен на нефть и может ли оно продолжиться?

  • Падение китайских акций, как мы писали выше, уже приводило к завалу развитых стран. Если считать по паритету покупательной способности, то в 2015 г. экономика Китая вышла на 1-е место в мире, обогнав ЕС и США. Так что проблемы в этой части мира не могут не сказаться на других экономиках.
    Страшен ли обвал акций? Сам по себе — не представляет что-то ужасного. К примеру, крах американских акций 1987 г. не привел ни к каким эффектам. А обвал пузыря NASDAQ в США вызывал лишь слабую рецессию 2001 г.
    Другое дело, если в раздувании пузыря активов участвовал кредит, тогда обвал цен может вызывать “плохие долги”, финансовый кризис и нарушить течения кредита. Для такого нарушения должна пострадать финансовая система, а правительство должно занимать пассивную позицию, позволяя “умирать неэффективным банкам”. Китайское правительство вряд ли следует подозревать в том, что оно будет пассивно созерцать развал банков и экономики. Мы не считаем это проблемой.
    Китайский фондовый рынок остается одним из самых дорогих в мире по показателям оцененности с p/e=65 по сравнению с 19 в США. Ожидания того, что он будет сдуваться не являются чем-то странным. Во втором полугодии 2015 года этот процесс был остановлен вмешательством правительства Китая, включая интервенции и запреты на продажи. Обвал в начале 2016 г. может восприниматься как утрата правительством Китая контроля над рынками.
    Мы думаем, что есть более важная причина для обвала, которая маскируется движениями акций. В настоящее время происходит заметный отток капитала из Китая (см. график RBS). Это общая проблема развивающихся рынков, включая Россию и она должна быть связана с началом ужесточения денежной политики ФРС.
    Начало года не задалось
    Это вызывает давление на платежный баланс, так с середины 2014 г.  Китай потратил большой объем резервов (резервы снизились с 4 до 3.3 трлн. долл., что может отражать также валютные переоценки)
    Начало года не задалось
    В ответ Китай плавно девальвирует юань, который сейчас опустился до минимума с осени 2011 года.
    Начало года не задалось
    Тем не менее, платежный баланс Китая остается крайне приличным. Торговый баланс (превышение экспорта над импортом)  находится вблизи рекордных уровней составляет порядка 50 млрд. в месяц или порядка 0.6 трлн. долл. в год.Начало года не задалось
    Похоже, что отток капитала из Китая в значительной мере носит серый характер, поскольку свободное трансграничное движение капитала запрещено. Страна проводит политику “финансовых репрессий” (низкие регулируемые ставки, позволяющие дешево финансировать инвестиции и инфраструктурные проекты). Одним из проявлений борьбы с возникшим оттоком является введенное правительством ограничение на продажу наличных долларов
    Чем страшно давление по платежному балансу Китая? У нас нет на это четкого ответа, но сам по себе масштаб движения капитала огромен.  

  • Цены на нефть и рубль продолжают двигаться в унисон. На традиционной диаграмме рассеяния видно движение вдоль линии, что означает, что единственный заметный фактор обвала рубля — это нефть. Это относительно хорошая новость потому, что никаких признаков бегства от рубля и паники не наблюдается.
    Начало года не задалось
    Реальный широкий обменный курс рубля к доллару сравнительно низок, но не так плох (см. индекс, посчитанный Барклис ниже). Причина в том, что большинство валют стран партнеров также упало к доллару.
    Начало года не задалось

  • Как долго может падать нефть? Мы полагаем, что цены на нефть близки к фундаментальному дну связанному с денежными операционноыми издержками наихудших производителей, а именно — Канады.
    Мы ранее писали, что при ценах ниже порядка 35 долларов добыча битуминозной нефти в этой стране становится убыточной и ее придется прекращать. Собственно остановит добычи пока еще не было, и продолжающийся обвал нефти позволяет протестировать эту теорию.
    Пока размеры отключений невелики и составляют 35 тыс. барр. в сутки. «Baytex Energy Corp. and Canadian Natural Resources Ltd. shut in more than 35,000 barrels a day of heavy oil and bitumen production capacity, according to company presentations and a report published on the Alberta government website».
    При продолжении снижения сначала должны закрыться около 1 млн. барр. в сутки мощностей Канады, добывающих битумную нефть экскавационным способом, а при продолжении снижения дополнительно еще 1 млн. барр. в сутки, добывающие методом SAGD (in situ).
    Мы уверены, что долгосрочно цены на нефть должны быть выше, что показывает следующий график доступных резервов в мире при цене на нефть ниже 40.
    Начало года не задалось
    Мы предлагаем пройти на www.economist.com/blogs/graphicdetail/2016/01/daily-chart-6 и самостоятельно смоделировать разные цены на нефть. Логика экономической целесообразнотси стоит за прогнозами цен на нефть, предполагающих грядущее повышение. Примером является график прогноза из декабрьского отчета ОПЕК.
    Начало года не задалось
    Но дело в том, что краткосрочно это не работает. В ближайшие время цена может стать заметно хуже, прежде чем начнет становится лучше. Тем не мнеее близость уровней отключения добычи Канады позволяет нам прогнозировать очень скорое прекращение падения нефти.

 

Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.

Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.
Отказ от ответственности
Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.
★2
11 комментариев
ой, ой, ой как много информации, проц. слабый и оперативы маловато, можно покороче?))) плиз)
avatar

спасибо.
но реально мега ёмко...

avatar
Не надо короче! Надо ещё больше всяких интересных фактов, макроданных… Нам нужны сводки с полей!
Например, хочу увидеть обзорный анализ обратного репо ФРС. Чё там куда и когда (тайминги нужны)?
Хочу большой и подробный анализ данных вроде этих:
research.stlouisfed.org/fred2/series/TEDRATE#
Мечтаю заценить настоящий фундаментал по мировой энергетике. Сначала нужны вообще самые широкие данные, типа кол-во кВтч на человека по странам (не электроэнергия, а вся преобразованная энергия за вычетом еды).
Fry (Антон), так у Energy Information Administration (EIA) есть куча разных данных, их можно скачивать и «обанализироваться»
avatar
есть идеи что с торговым балансом Китая в начале года?
avatar
Артем Ковтун, какие там идеи, прокомментировать то что написали, не могут))))
avatar

Дмитрий Тимофеев УК Парма-Менеджмент

«Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных»

Странный вы однако даденька, не можете даже поручиться за свои слова и умозаключения, в принципе как и все наверное УК-шки)))) похоже что вы способны только печатать, то о чем сами не знаете, а после ставить себе плюсики;)
avatar

НН, а вы начните прогнозы давать и каждый раз за них зуб давайте. тогда тоже за свое печатание ответите

социопатик-тролличек Вы мой хороший, давненько не встречались :)

Дмитрий Тимофеев, я прогнозов не даю, иногда в коментах пишу всего лишь о своих действиях. А прогнозы давать это брат самое легкое, сегодня пишешь что ростем, завтра что падаем, самое главное не уточнять когда это будет точно, так примерно))) и все сбудется, и про то что ростем и про то что падаем.
А вот когда управляешь чьи ми то капиталами, тут уж брат отвечать за свои действия не мешало бы;)))
А про тролить? Кого? Не смешите))))) Я школьников не тролю;)

avatar
НН, открою секрет. Я таких как вы троллю дисклеймером. И получаю удовольствие от этого.
Дмитрий Тимофеев, троллишь чем?)))) Абсурдный ты тип))))) А если уж и делаешь рекламу своему УК, то делай это достойно;))))) Тебе проще меня забанить и писать про меня гадости, так как мозгов у тебя не хватит на что то другое))))
avatar

теги блога Дмитрий Тимофеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн