Блог им. xaxoL

Спекуляции Pump&Dump. Часть 4

Спекуляции Pump&Dump

Часть 4.

Предидущие 3 поста на эту тему можно почитать здесь:

http://smart-lab.ru/blog/300794.php  (Часть 1)

http://smart-lab.ru/blog/300857.php  (Часть 2)

http://smart-lab.ru/blog/301087.php  (Часть 3)



Energy Focus Inc. (EFOI)

Short Sell 24.69$ covered (buy) 12.37$

Profit 50%

Stock in play  15 days.

Ratio risk from profit  1 к 3

Спекуляции Pump&Dump. Часть 4

Сопровождение сделки.

Компания Energy Focus Inc. позиционирует себя как производитель продавец и интегратор осветительных LED (светильников-ламп) собственной разработки и работает как в сегменте гражданского рынка, так и государственного сектора минобороны США. Основной упор делает на замену старых люминесцентных ламп на энергоэффективные LED под торговой маркой Luminaries. Прибыль только последних двух кварталов позволили компании перекрыть текущие операционные издержки и выйти в минимальную прибыль. При этом показатель P/E  зашкаливал за 145! а также растет дефицит свободно торгующихся акций (Shares Float)  большой собственник(и) агрессивно увеличивает долю владения компании. Как следствие – котировки взлетают на 260%! за два месяца. Такая ситуация характерна при наличии конфликта интересов со стороны крупного собственника и императивного подхода к управлению компанией советом директоров (управляющих). После того как будут «обоюдно» урегулированы споры претендентов за право контроля компанией, расплата за такую войну почти всегда ложится на мелких частных инвесторов.

15 сентября это подтвердилось инсайдерской продажей крупных собственников в объеме 800 тыс. акций, директором компании 400 тыс. акций уже по цене 15.98$, а также анонсированы планы компании продать 1,5 млн. акций по цене 17.00$, плюс  такое же количество от крупных держателей по той же цене, плюс выпуск компенсаций опционами 495 тыс. акций. Понятно, что эти плюсы оказываются для рядовых держателей акций жирными минусами. В результате за очень короткий период капитализация компании рухнула на 50% от пиковых значений цены 29.20$ 9.09.15г. Закрытие короткой позиции сделано по ориентиру 50 SMA, хотя похоже это далеко не конечная остановка падения.

Резюмируя вышеописанную сделку хотелось напомнить слова классика относящиеся к подобным ситуациям извечных споров за корпоративные права :

«Тот факт, что мы одобряем практику выкупа акций, основанную на взаимосвязи цена/стоимость, не означает, что мы каким-то образом поддерживаем «зелёный шантаж» — практику, которую считаем отвратительной. В таких сделках обе стороны преследуют собственные цели, используя ничего не подозревающую доверчивую третью сторону. Игроки:

1) «акционер-вымогатель», который ещё до того, как высохнут чернила на его свидетельстве на акции, передаёт послание «кошелёк или жизнь» руководству компании;

2) инсайдеры компании, которые ищут мира любой ценой, если, конечно, платят за это не они;

3) акционеры, деньги которых используют игроки 2, чтобы прогнать игроков 1. Когда «пыль осядет», мимолётный акционер-вымогатель заявит о «свободном предпринимательстве», руководство-соучастник произнесёт речь об «интересах компании», а невинный акционер, молчаливо стоящий в стороне, оплатит эту комбинацию.» @Warren Edward Buffett.

to be continued..
@HoldInvestors
★4
2 комментария

Profit 50%
Stock in play  15 days.
Ratio risk from profit  1 к 3.

Это значит стоп примерно на — 17%. Не много ли на себя берете  ???

avatar
bagor, интерес Ваш понятен, для большего понимания системы прочтите критерии в Часть 1 http://smart-lab.ru/blog/300794.php
но принцип stop-loss прост, если нет явных уровней сопротивления по истории цены в том числе и за длительный (3-5лет) период, то вместо тех.анализа включается принцип целесообразности сделки при соотношении риск/прибыль ниже чем 1к3! Т.е. цена уходит в небо и при расчетных target price profit нужно заработать не менее 3-х стопов. Ключевое понятие для открытия сделки является как раз потенциал падения цены ДО (уровня), тут только тех.анализ в помощь, можно обращать внимание и на балансовую стоимость компании, но этот параметр в меньшей степени дает понимание потенциала падения цены. Как-то так. P.S. При концентрированном подходе в выборе правильных кандидатов на pump&dump относительно большие стопы норма, здесь нужно не злоупотреблять огромным размером позиции и как говориться будет Вам счастье. «Жадность — это плохо»@Остров сокровишь
avatar

теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн