Блог им. alexKa

Несмотря на провокации: саудиты не могут поднять цены на нефть.

    • 05 января 2016, 10:45
    • |
    • alexKa
  • Еще
Однако напряженность на ближнем востоке должна была бы обеспечить перебои в снабжении, такова была надежда саудитов. На самом деле вражда между Саудовской Аравией и Ираном делает кооперацию между этими членами Опек менее вероятной. Излишек предложения нефти обеспечил в прошлом году обвал цен нефти на 35 процентов.

Саудовская Аравия балансирует из за низких цен на нефть на грани дефолта. Исламская теократия требует как можно скорее более высоких цен на нефть.

Эр-Рияд показал себя невменяемым, оправдав казнь 47 человек по обвинению в терроризме. Подсудимые получили справедливый судебный процесс без оглядки на их религиозную принадлежность — обьяснили в понедельник представители Саудовской Аравии в ООН. Королевство очень огорчилось тем что генеральный секретарь Бан Ки Мун высказал свою озабоченность этими казнями.

Однако саудиты имеют большие проблемы в удержании своих денежных источников от истощения. Напряженность между Саудовской Аравией и Ираном давит на валюту королевства. Риал хоть и привязан к доллару, однако на срочном рынке его курс обвалился. 

Это ралли движимо спекулянтами, которые ожидают отвязки саудовской валюты от доллара, как считают некоторые участники рынка.

Запасы нефти в хранилищах на мировом рынке находятся на рекордном уровне, и это большая проблема саудитов.

Несмотря на провокации: саудиты не могут поднять цены на нефть.

Из этой ловушки они смогут выбраться только если ситуация на ближнем востоке еще более ухудшится. Именно в этом направлении они и работают — отменили с трудом выработанную договоренность с ООН о прекращении огня в Йемене, и надеются втянуть в конфликт Иран.

Тегеран находится в более удачной позиции, из за снятия санкций. Торговля нефтью Ираном тоже повлияет на цены на нефть. Россия также не собирается снижать добычу нефти.

Еще один намек на ухудшение ситуации появился в понедельник в Ливии. Боевики ИГ заявили о захвате нефтяного порта Эс Сидер. Согласно Рейтер, были убиты два охранника охранявших объект, во время боя в хранилище попала ракета и оно объято огнем, двое самоубийц в автомобилях со взрывчаткой заехали на территорию порта.
Рейтерс предполагает что цены на нефть в начале недели выросли не только из за конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, а также из за вновь разгоревшихся боев за порт Эс Сидер.

Кто конкретно стоит за действиями ИГ в Ливии сложно сказать, однако известно, что Саудовская Аравия снабжает ИГ оружием и деньгами.

ps. вечер святого Сильвестра в Кёльне  smart-lab.ru/blog/offtop/300853.php

★1
7 комментариев
Из этой ловушки они смогут выбраться только если ситуация на ближнем востоке еще более ухудшится.

Это сомнительно утверждение. Ухудшение обстановки может привести к развалу Саудовской Аравии, особенно если это ухудшение будет основано на конфликте шииты vs сунниты.
avatar
Если начнется полномасштабный конфликт — РФ на этом здорово кратковременно нагреет руки.  ДУмаю наши спецы уже работают над этим
kbrobot.ru, Что Вы такое пишите  «ДУмаю наши спецы уже работают над этим», Россия желает войны ради наживы?
avatar
ks62, Пипец. Открыл Америку штоле?
Чушь. Саудиты и есть главные бенефициары низких цен на нефть вместе со своими американскими друзьями. Иначе, зачем им наращивать добычу? Сеять раздоры в ОПЕК?  Все эти сказки о борьбе со сланцевой нефтью, конкуренции, геполитических рисках для обывателей. Цели ясны еще с 2014 года -  выдавливание России, стран вроде Венесуэлы, главного конкурента Ирана, наконец. Будут копать дальше
avatar
после того как имя Генерального секретаря ООН написали как «Бан Ки Мун», читать дальше не имеет смысла
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн