Блог им. dkonst

Вопрос: а в этом году Мексика Хэджанулась от падения цен на нефть?

как в прошлом году:
«Программа хеджирования Мексики — это недооцененный негативный вклад в цену в прошедшие месяцы» — Adam Logson аналитик из Morgan Stanley. 

Мексика покупает пут опционы, дающие право продать нефть по определенной цене и в определенное время. Продавцами опционов выступают несколько банков с Wall Street, которые в свою очередь, чтобы захеджировать позицию по опционам, продают фьючерсы. Давление продавцов часто вызывают определенные движения на рынках, что наблюдается еще с первых попытках хеджирования в 1990 годах.
Мексика традиционно начинает свою программу хеджирования во второй половине года и заканчивает где то в середине ноября. В этом году она началась гораздо раньше. Первые покупки были сделаны в июне и закончился к 14 Августа. Завершение программы хеджирования Adam Logson описал как «наибольшая суверенная сделка с нефтяными деривативами в мире» и которая «снимает медвежий навес над ценой»

Мексика - крупнейший игрок на рынке нефтяных деривативов

По его мнению, обычно эта программа не оказывает сильного влияния на цену. Но на падающем рынке она может способствовать ускорению падения, что подтвердили нам два человека, ранее проводившие подобные сделки, но сейчас уже этим не занимающиеся. Это происходит потому, что банки, которые вовлечены в программу, должны продавать все больше и больше фьючерсов, чтобы покрыть ими выписанные путы, что отправляет цену в понижательную спираль.

Нефтяные брокеры и трейдеры, говорят что подобный случай был и в 2014 и в 2008 — когда Мексика проводила хеджирование на падающем рынке. Определить насколько эта сделка повлияла на рынок — сложно, так как многие условия конфиденциальны (в том числе и как банки продавцы захеджировали опционы).

Но зато с уверенностью можно сказать, что Мексика не была основным фактором движения цены. Плохие данные из Китая, опасения замедления спроса на нефть в мире, распродажа на развивающихся рынках. Сделка с Ираном и комментарии чиновников, что Иран «во чтобы то нистало увеличит добычу, хоть при 40, хоть при 20». И это все происходит на фоне рекордных показателей добычи Саудовской Араваии и Ирака. 

Детали сделки:
Хеджер - Мексика (30% доходов бюджета — нефтянные)
Объем - 1,09 млрд. долларов премий
Объем захеджированного товара - 212 млн брл\ (около 25% ежегодной добычи)
Средняя цена - 49 долларов за баррель
Инструмент - пут опцион (право продать (а у контрагента — обязательство купить) 
Срок выполнения - ноябрь 2016
Период проведения - 44 сделки с 09 июня по 14 августа
Банки-контрагенты - Морган Стенли, Сити, ДжП Морган, Голдманы, Барклайз (все здесь, нас только не хватает)

П.С. Кстати, нефть на 2015 год они захеджировали по 76,40!!! Что дало дополнительных доходов в бюджет порядка 7 млрд.долларов при себестоимость хеджа в 700 млн.
★4
15 комментариев
Мексика говорила, что и дальше будут хеджироваться… параметры не оглашали.
avatar
любая большая купленная позиция пут — это драйвер роста а не падения для базового актива.
так как продавцам (банкам и брокерам) не выгодно выводить эту позицию в прибыль.


Сергей Воронцов (sergey-110), только если это спекулятивная позиция
если у вас на 100 рублей лонг спот и на 30 рублей шорт путами… то эта какраз позиция шортовая..
 ибо спот вы всеравно будует проадвать. а захэджить ваш пут уже фьючами будут хэджить
 и тинуть ради вас рынок. в то время как вы сами можете топить рынок — никто не будет
Konstantin, погоди. мы пишем не про комбинированную а про голую позицию.
банки продали путы и для них не важно что там еще есть у контрагента.
банкам не выгодно выводить эти путы в прибыль.

Сергей Воронцов (sergey-110), если банки продали путы то им уже все равно — они собирают часть премии за экстристик, за время и волатильность, а поцизия дельта-нейтральная. Ваш сценарий применим к голым продажам, которые чаще всего и бывают, но действительно врядли на падающем рынке. Вот если бы они купили колы, то скорее всего их бы им продали непокрытыми и действительно защищали бы цену от движения вверх доп. продажами.
avatar
Сергей Воронцов (sergey-110), так мы ж про мексику… они добывают нефть и на 30% годового обьема хэджируются опционами… их позиция какраз играет ссумарно в шорт по рынку ибо это покрытая покупкаопционов
А что нашим помешало захеджироваться? Денег на аналитиков не хватило что ли?
kbrobot.ru, вот те пример.
компания фск
аналитик джим роджерс
купили опцинов пут на си в 2014 году.

Сергей Воронцов (sergey-110), Смешно вышло :)
kbrobot.ru, а еще пример
www.dp.ru/a/2015/04/22/Ubitok_Vodokanala_Peterbu/

Большая доля убытка в 4,6 млрд рублей, о котором отчитался ГУП «Водоканал», является лишь «бумажной», то есть показателем в отчетности. Как выяснил dp.ru, убыток в 2,5 млрд рублей по итогам 2014 года образовался у «Водоканала» потому, что по российскому законодательству предприятие должно отражать сумму своих валютных обязательств по курсу Центробанка (ЦБ).

Курс сейчас составляет 57,7 рублей за евро. Но в 2014 году «Водоканал» захеджировал свои валютные риски на уровне 47 рублей за евро в «Голдман сакс банк». «Реальные платежи по кредиту мы делаем по курсу, закрепленному в договоре на хеджирование, а в отчетности должны отражать суммы по курсу ЦБ. При укреплении курса рубля ситуация с переоценкой долговых обязательств меняется на противоположную,» — сообщили dp.ru в «Водоканале».

ФЕЕРИЧНО

kbrobot.ru, по прогнозам МЭР минфина и ВВП нефть ниже 80, 60, 50 не упадет
у нас даже не рассматривали варинт бюджета при ценах ниже 40
Konstantin, ну это как люди перед аварией зажмуриваются — не так страшно.
avatar
Хэджанулась. Читайте мой блог и познаете мудрость
avatar
Если большие банки в позе продавца, дельта нейтрале с максимумом на 49 — им уж точно не выгодно топить нефть… наоборот — всячески выводить на эти 49.
avatar
единственный вывод из этого только то что вола вырастет (дейтра нейтралить такие портфели на таком неликвидном рынке как нефть тяжело) 
avatar

теги блога Константин Дубровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн