Блог им. shenlan

В Беларуси с 1 января 2016 года увеличивается МРОТ до 9200 рос. рублей

В соответствии с частью 4 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 года «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» Совет министров Республики Беларусь установил новую месячную минимальную заработную плату, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Ожидалось, что минималка вырастет до 2 500 000 рублей.

Размер новой минимальной зарплаты с 1 января оказался меньше ожидаемого и составит 2 300 000 рублей, это предусмотрено постановлением от 24.12.2015 №1094.

В ноябре этого года с учетом индексации ее размер составлял 2 180 000 рублей.

Минимальная заработная плата — наименьшая величина оплаты труда каждого работника, допустимая в конкретном государстве. То есть выплата меньшего вознаграждения, вне зависимости от сферы деятельности и формы собственности организации-нанимателя, является незаконной, при условии, что человек, с которым заключен трудовой договор либо контракт, выполнил установленный нормативный объем работ. Отчисление минимальной заработной платы не является обязательным при применении способов оформления трудовых отношений, отличных от трудового договора либо контракта.

Установление абсолютного размера минимальной заработной платы производится ежегодно, по состоянию на первое января. Величина индексируется в течение года в соответствии с меняющимися экономическими реалиями.

Размер минимальной заработной платы устанавливается на основании нескольких факторов: необходимые человеку материальные блага, финансовые возможности бюджета и работодателей, действующий бюджет прожиточного минимума.

people.onliner.by/2015/12/29/zp-58


В переводе в Российские рубли    1 рос рубль ( 250 бел.руб )  =  9200 руб.  

    12 комментариев
    турция С 1 января 2016 года минимальная заработная плата составит 1 300 лир. на рубли 32500 
    avatar
    crystal, Литва минималка 30500 руб
    avatar
    Роман, разница в ценах! некоторые укладывают свой бюджет на питание в 150 лир на рыло! это 3750 руб в месяц получается 
    avatar
    6200
    avatar
    С такими зарплатами 60-70 дол в месяц можно из России создать новый Китай… ) Люди работоспособны  , ресурсы дешёвые  что ещё нужно. территории море, зарплаты одни из самых низких в мире.
    Налоги также низкие . 
    avatar
    Роман, ну и так же все закончится
    avatar
    Роман, ну давайте дерзайте создавайте)))) посмотрим как россияне за такие деньги будут работать )))))))))))))

    п.с. одержимость головного мозга и в не такие сказки способна поверить ))))))))))

    только что-то в Россию за эти копейки едут работать — дураки наверное? )))))))
    avatar
    Роман, покажете пример работы за 60 долларов? С годик примерно поработайте и если все будет хорошо, мы все сразу к вам подключимся.
    avatar
    Elstoun, 
    Просто тут пишут что в провинции небольших городках таже челябинская область. оренбуржская итп. там люди как раз и работают за 6-8 тысяч руб в месяц. Те же бюджетники…
    avatar
    Роман, там стоимость жизни несколько иная. Как кстати и в Китае, который вы в пример приводили. Я понимаю ваше желаение сделать зарплаты, как в Китае а цены на все как в России, но вам придется обломаться.
    avatar
    Роман, Зарплаты низкие в час, а за изделие у нас зарплаты совсем не низкие. Производительность труда низкая.
    Производительность труда россиян в 5 раз ниже чем у американцев.

    avatar
    sergik99, хз у меня у отца одноклассник на пенсии в 57 лет уехал к дочке в штаты с Екатеринбурга.  сейчас в калифорнии работает подсобником на стройках, принеси подай получает за это 100-120 дол в день.  у него получается эффективность в 5 раз выше наших подсобников ? 
    Или один афроамериканский дворник в 5 раз работает эффективней наших дворников? хотя сли зарплата американского дворника где то 2300 дол а нашего 120 дол тот тут уже эффективность американского должна быть более чем в 20 раз. 
    avatar

    теги блога Роман

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн