Блог им. Volatility

Итог Велопробега по СПБ бирже за 2015 год.

Всех читателей с наступающими праздниками и выходными, хотя о бирже придётся вспомнить  4, 5, 6 января.

Наверное в этом году совершать операции на рынке уже не буду, и потрачу время  на чтение зарубежной аналитики. И уже ближе к февралю посмотрим, что выйдет на шорт или лонг.

Прошло четыре месяца с первых попыток геймерства на Санкт-Петербургской бирже. Пока толком не удалось вникнуть в тонкости блуждания цены инструментов, но по не многу процесс продвигается.

За это время успел совершить 12 сделок, совершались покупки на выносе индекса, или ловля ножей на снижение индекса в районе 5% и более в течении недели.

Объём позиции прикидываю в зависимости от волатильности инструмента, т.е., чем выше волатильность бумаги, тем меньше объём позиции. Например, акций Ford для спекуляций  можно взять и на 70-80% от депозита,  а Alcoa на 60-70% и Chesapeake максимум на 50-60%. Хотя злоупотребляю объёмом  иной раз.

Со стопами и объёмом позиции еще придётся работать, как раз в выходные появится время поковырять Excel и TSLab.

Сделки были по шести инструментам, из более чем 50 на СПБ, но пока трудно для себя отметить, на каких скорее всего остановлюсь. Склоняюсь к Alcoa и Ford, одна волатильна,  другая поспокойнее, а вот Chesapeake совсем безумная бумага с полётами по 5-10% за день.
Итог Велопробега по СПБ бирже за 2015 год.
Месячный ATR впечатляет.

За декабрь совершил три сделки.

Итог Велопробега по СПБ бирже за 2015 год.

В начале декабря, после сезона отчётов, залез в Ford, в расчёте, что до ФРС и решению по ключевой ставке рынок подтянут, на решение ФРС вынесут, а к концу года сольют немного. Но торговать иллюзорные ожидания самое глупое занятие, и пришлось закрываться. Планировал закрыться по 14.40, но надежда на авось… в итоге 14.30

С Chesapeake ситуация несколько иная, изначально планировал купить NRG, по итогу замотался, и бумага уже без меня проделала 6%, а Chesapeake как то вяло вёл себя, залез, посидел в просадке… по итогу перезаходил на откате второй раз.

Итог с сентября – (25.5%, 12 сделок по 6 акциям.)
Сейчас в рассуждениях, может на НГ уйти в бумагах, но скорее всего посмотрю,  как налоги спишут.

Всем хороших и радостных выходных, и прибыльных инвест.идей в 2016 году.

P.S. Отдельное спасибо Санкт-Петербургской бирже за сей продукт, и пожелание рублёвых инструментов добавьте, лучше ещё и доллар/рубль.

 

★1
6 комментариев
А что за брокер и платформа?
Как там с ликвидностью?

avatar
Vano13, КВИК, Церих
avatar
Alexander, а будут ли увеличение  акций? с 50 до 1000
avatar
Dargo, вроде обещали именно иностранные, не знаю до 1000, т.е. на сколько.
avatar
Vano13, до открытии основной сессии (сша) ликвидность создают маркет-мейкеры, spread до открытие америки ооочень приличный, если нет экстремальных новостей, до открытии пиндосии  цены почти лежат.

основная информация по иностранным акциям на SPB stocks.spbexchange.ru/
avatar
RblBAK, тож изначально думал, что гиблое дело дневная сессия, но несколько раз удачно закрывал позу днём, один раз покупал, т.к. цена сильно отличалась от закрытия штатов. Уже постил, на данной странице стаканы есть, но иногда глючит сайт и отличается от терминала, особенно по apple замечал  http://spbexchange.ru/ru/stocks/inostrannye/
avatar

теги блога Alexander

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн