Блог им. alexKa

Бедность это воровство

    • 26 декабря 2015, 18:52
    • |
    • alexKa
  • Еще
Посмотрел недавно интервью одного немецкого автора, проживающего в Швейцарии, он также жил раньше на Кубе.

www.youtube.com/watch?v=rG3PfzkJ-vU

В своем интервью он рассказал о своей книге «бедность это воровство» (Armut ist Diebstahl).
Он приводит простейшие логические размышления о причинах бедности. Об этом люди задумывались уже давно, и существуют различные работы со времен средневековья.
В общем он пытается развеять несколько общепринятых в обществе заблуждений.
Одно из них, то, что богатые как то виноваты в существовании бедных… Но вот допустим если в Колумбии или Бразилии есть богатые люди, если взять их состояние и поделить среди остальных, то получится примерно 1000 долларов на человека. Это вряд ли как то победит бедность.
Другое заблуждение, что если помогать бедным, то это как то поможет победить бедность. Это тоже не так, на примере Африки, если посылать туда бесплатную еду и одежду, то местные фермеры и производители не смогут поднять голову, ибо зачем кому то трудиться, если можно пойти и взять где то за бесценок.
Еще одно заблуждение, это что минимальная оплата труда может помочь в борьбе с бедностью. Это он приводит на примере с Швейцарией. Правильно было бы сделать по его мнению так, допустим мойщик посуды получает зарплату в 3 франка в час, этого не хватит на жизнь, но государство могло бы добавить остальное.
Однако можно еще сделать минимальную оплату труда в 17 франков в час, и такой мойщик посуды уже останется без работы, будет сидеть дома и доить государство на гораздо большую сумму, если бы он работал и получал еще немного помощи..

Также обосновывается утверждение что причиной бедности населения по сути является воровство. Чтобы работать и развиваться, даже имея мизерный начальный капитал на руках, нужно иметь гарантии что тебя в ближайшие пару-тройку лет не обворуют или ограбят, либо воры, либо государственные чиновники. Если такой гарантии нет, то нет смысла что то начинать. От этого собственно и происходит бедность, что люди сидят в бездействии.
★17
52 комментария
Борьба с бедностью является классическим тригерром в соотв. с которым происходит передел власти, но бедность никуда не девается. Я согласен с немцем, и как я уже говорил люди должны сами брать себя в руки, но при поддержке гос-ва, пока не встанут на ноги. 
avatar
Михаил Давыдов, Ключевое что нет смысла строить.
Если отобрать с использованием средств принуждения ( в том числе государственных) выгоднее и дешевле.
Это понимают все наделенные властью экономические агенты.
По этому каждый будет отнимать, так как это дешевле чем создавать.
В результате из рук в руке переходят развалины заводов.
avatar
Антон Б, Я согласен, и говорил неск раз что в случае сменяемой власти каждый срок, Россию разворуют в первый же срок, поэтому перед этим нужно вносить жесткие поправки в борьбу с коррупцией, регламентировать по новой работу чинуш и ужесточать УК, убрав оттуда общественно не опасные преступления и добавив отвественности коррупционерам и реальным преступникам.
avatar
Михаил Давыдов, несменяемость власти консервирует правила, сейчас это правило отобрать дешевле чем строить.
Это зафиксировано в генах этой власти юкосом.
Посадить лидера политического это приемлемо.
Раздербанить компанию это неприемлемо.
После этого строить в рф перестали, а стали отбирать и делить.
Это стало конкурентно вытеснять создание. Так как экономически эффективнее.
avatar
Антон Б, тут нужен некий буфер, когда сначала надо все оптимизировать  а потом идти к сменяемости, в тек. условиях это будет полнейший провал страны. ее разворуют и поедут на пенсию на лазурный берег или карибы в страны без выдачи. 
avatar
Михаил Давыдов, Сменяемость все равно произойдет.
Страна окружена недружелюбными соседями на сейчас.
Путину будет больше 70 лет к концу следующего срока.
Опасно иметь главу государства за 70 лет.
Ссср не выдержала правений стариков, затормозила в развитии и проиграла холодную войну.
Такие риски для страны неприемлемы.
avatar
Антон Б, 90е вернутся я давно об этом уже говорю. пусть люди готовятся сейчас. 
avatar
Михаил Давыдов, Вы говорите что 90ые вернутся! А в чем именно — вы на бедность намекаете. То такого точно не будет, народ сейчас живет относительно нормально, а в 90ые многие голодали.


avatar
Роман Варилов, нет, дело не в бедности, а в новых возможностях. Но как всегда для кого то это будут возможности, а для кого то геморой. народ сейчас живет в осн. за счет кредитной нагрузки, и желательно поскорее с ней расчитаться, иначе потом заберут коллекторы. 
avatar
Михаил Давыдов, Полностью согласен со статьей и Вашими выводами!
avatar

логично, согласен 

по моему самое важное это суметь создать закон работающий для всех одинаково, равенство перед законом — вот чего не хватает

 

avatar
В Финляндии вводят базовый безусловный доход для всех — работаешь ты или нет, в районе 800 евро. Посмотрим на этот эксперимент. Шведский с -5% ставкой и безналичной экономикой разваливается на глазах.
avatar
Дар Ветер, Россия может ввести безусловный доход для всех с 55 лет 200 евро. И перестать дурить людям мозги с пенсией, и супер бюрократическим пенсионым фондом… зачем он непонятно.
Если можно платить всем по достижении 55 лет 200 евро и никакой бюкратии. 
Пенсии гос чиновникам отдельные тоже тогда можно отменить.
Эта бюрократия отнимает кучу людей из экономики на бесцельный учет.
avatar
Антон Б, так пенсия откуда берется… это своего рода часть навара, которые чел за всю трудовую жизнь отдал чиновникам, а они ему часть процентов. пенсию надо отменять, а пенсионные отчисления пусть перекладываются людям на именные вклады в тот же сбер или втб (валюта на усмотрение человека), на них идут % и деньги эти работают на экономику и на человека и принадлежат ему, а не на чиновнику.
avatar
Михаил Давыдов, нет. Отменить этот  пенсионный налог с предппиятий или распределить его в эти безусловные выплаты, по состоянию бюджета.
Людям не давать в любом случае, ничего не будет накоплено.

avatar
Антон Б, отмена ничего не даст, эти деньги просто растащат по другим схемам. если челвоек сам не состоянии за себя отвечать то это его проблемы. почему я должен делать отчисления потому что кто то там не сможет накопить себе на пенсию, я лично не хочу ничего отстегивать в пфр.

в китае напр нет пенсий. Вклад сделать без отзывной до достижения пенс. возраста, а в случае смерти эти деньги переходят в порядке наследования. а сейчас чел вышел на пенсию получал пенсию лет 5 и умер. его деньги не отходят родственникам. 
avatar
Михаил Давыдов, безусловный доход с 55 лет заменит пенсии в том числе и государственные.
Считать и учитывать годами стаж не надо будет это высвободит кучу людей для созидательной работы. 
У людей будет уверенность которую не дают неведомые баллы.
Плюс люди смогут продложать работать по возможности.
Производительность труда и доходы падают с 50 лет.
Это отличная замена прогнивщей пенсионной системе и проваленной пенсионной реформе.
avatar
Антон Б, я об этом и говорю что  у человека к пенсии будет солидная сумма денег, проценты от которой будут в неск. раз больше чем текущая пенсия, живи да радуйся, и пенсия есть и неск. миллионов руб. (либо в др. валюте) в банке. 

а сейчас эти деньги уходят невесть куда без гарантий возврата или качественного управления. 
avatar
Михаил Давыдов, это не деньги людей.
Это налоги с предприятий, принудительно собранные.
Человеку они не достанутся в текущем рынке труда.
Вообще отделение пенсионного фонда государственного от государственного бюджета это специальный рассказ.
 по факту управления, и контроля разделения нет.
avatar
Михаил Давыдов, смысл накоплений на старость из страха перед голодной старостью пропадет. С введением безусловного дохода равного прожиточному минимуму.
Копить будут те у кого есть возможность.
Сейчас ситуация с кредитами показывает что люди не будут копить.

avatar
Антон Б, это не безусловный доход, безусловный это с 0 до смерти. И там речь не о замене пенсии — пенсии как были так и остаются. Этот доход вместо сложных пособий по безработице, родительских, на детей и тд и тп чем пользуются несознательные элементы и черные беженцы и так далее и только раздувается бюрократия. Пенсия у них полностью накопительная. А вот социальной думаю уже не будет с введением дохода.
avatar
Дар Ветер, да не безусловный, страна еще не так богата чтобы всем давать деньги.
Для стабильной и понятной социальной защиты вместо баллов для пожилых.
С 55 лет уже производителность не та.
Спортсменов 55 летних призеров олимпиад не видно что- то.
Армия старается выкинуть их из армии не случайно.
2) для удаления бюрократии которая обходится не дешево, и сама по себе вредна. И отнимает трудовые ресурсы с рынка труда.
avatar
очевидная правда. Хороший блог.
avatar
бедность, от не эффективного управления ресурсами человеком. У людей среди базовых потребностей имеется потребность в самореализации
avatar
Без бедных нет богатых и наоборот. Автор ссылается на паразитизм африканцев, но не видит бревна в собственном глазу указывая на соринку в чужом. В Европе паразитизм процветает давно и широко, но просто он шикарнее африканского. Если работать в Германии то будешь получать немногим больше ежели будешь жопу просиживать и получать на каждого иждивенца бабки. Заблуждениями немец называет Православную мораль о помощи безусловной ближнему. Католицизм он Русскому не понятен))) 
avatar
YOSHI, немцы — протестанты, не католики это раз. И реальные профессионалы зарабатывают хорошо это два. Налоги да высокие и нахлебников тоже много что не может не печалить. Но там выгодно иметь бизнес, условия хорошие.
avatar
Дар Ветер, у каждого свои ценности в жизни. В Германии половина котоликов и половина протестантов. К сведению.
avatar
YOSHI, кОтоликов наверное даже больше, котов все любят
avatar
Femina, Люди закредитованы. Воспринимают кредит как помощь государственную.
Тем более, получают деньги от гос структур — гос банков.
Считать % не могут.
Решение о кредите часто принимают в семье не те люди что зарабатывают.
Зарабатывает мужчина. У него зарплата упала.
Жене на еду того же качества не хватает, она тратит с кредитной карточки.
Надеется что с работой у мужа наладится.
Считает что ее дети должны есть мясо по ее мнению независимо от дохода мужа.
avatar
Femina, Нет значит все кто мог взять уже взяли. Это насыщение. 
Кто не смог взять кредит при доходах 2013-2014 не сможет взять его при доходах 2015-2025. Ему не дадут банки, такак на проживание нижно существенно больше денег, а зарплата средняя упала в рублях уже.
avatar
Femina, насышение. Ипотека создана не для решения вопроса по жилью.
Ипотека это сделать жилье недоступным, без влезания в долги, и дорогим чтобы человек впал в зависимость на всю жизнь.
Чтобы женщины отодвинули решение о рождении второго ребенка до выплаты ипотеки… до 45 лет.
Выпустники станут ипотечными клиентами когда станут профессионалами и накопят первый взнос через 10 лет. По текущей экономической ситуации.
Спрос это не нужда. Спрос должен быть подтвержден платежом.
avatar
Femina, ипотека повысила цену жилья в 2 раза. И этим сделало его недоступным для всех в два раза.
Но некоторых 10% подписало под зависимость и дало им жилье.
Без ипотеки эти же люди купили эти же квартиры без долгов.
На первый взнос, целиком оплатив им квартиру.
avatar
Femina, предвзятое, и при этом близкое к правде.
Наложите график роста жилья с ростом кредитования в рф.
А потом в других странах.
Это просто, так как ипотека для жилья появилось в80Х годах.
До этого никому в голову не приходило покупать жилье в кредит.
Так как на жилье хватало зарплаты за 2-3 года.
Ипотека применялась для кредитования сельскохозяйственной земли. Тойесть была не потребительской по своей сути а коммерческой сделкой.

avatar
Femina, Ипотека изобретена сначала в европе. До нее в европе именно столько нужно было копить на жилье.
Ипотека изменила это, увеличив цену жилья сначало там.
А при внедрении в россии здесь.
История ипотеки ее цели, важное для понимание существующей социальной ситуации.
Целью ипотеки были цели прямо противоположные декларируемым.
И цели эти достигнуты
avatar
Все утверждения как минимум спорные.
Например о Колумбии и Бразилии пример неверный — большая часть прибавочной стоимости, создающейся бедными уходит за границу, какой смысл делить состояния богатых людей этих стран?
Про Африку — именно это и делает Запад — демпингует на рынке продовольствия, разоряя местных, которые хотят работать. Западные корпорации просто сосут соки из многих афр. стран — покупают местного царька — получают за бесценок концессию на добычу или разработку, опять же местные трудятся на них за гроши по мировым меркам. Наши кстати в Африке, дают доли в СП местному государству, из-за чего западные корпорации очень крысятся. Ну и т.д, в общем, чушь либеральная
avatar
Femina, Понятно что сушествует реальность, и в ней вы вынуждны брать кредит на жилье.
Но нужно понимать что нормой это стало недавно.
И цели этого социальные.
К жилью не имеют никакого отношения.
Так же рассуждают люди в потребительских кредитах.
У меня ийфон в кредит у тебя флай.
Когда цели эти будут достигаться другими путями жилье снова упадет в цене.
Реальная жизнь: ипотека отнимает ваших нерожденных детей, и ведет к вашему биологическому проигрышу.
avatar
Femina, материнский капитал это не кредит.
Добавлять его в кредит как плюс кредита не верно.
Материнский капитал безусловный плюс, если бы ипотека была запрещена законом и уголовно наказуема, его хватило бы на однокомнатную квартиру в миллионнике
avatar
Femina, Людям не дают кредиты. Ставка выросла. И сумма доступного кредита при аннуитетном платеже (равном ежемесячном) уменьшилась в прогрессии.
При том же месячном платеже сумма кредита меньше существенно. Эти и показывает статистика.
При средней дюрации кредита потребительского 2 -4 года. Все эти 4 года людей будут выдавливать из кредитов силком.
Через этот простой механизм.
avatar
//есть богатые люди, если взять их состояние и поделить среди остальных, то получится примерно 1000 долларов на человека.//

мда… забавное оправдание МИЛЛИАРДЕРАМ (любым)
теперь и не придешься… :)))

-Откуда у тебя 2 миллиарда долларов?
-Да это же немного… всего 300 долларов на человека :)))
Причина БЕДНОСТИ в том, особенно в тех государствах у которых есть полезные ископаемые в ХИТРОСТИ богатых: покупка карманных (демократических) лидеров, выполняющие  любые требования хозяина. Далее загоняющих страну в кабалу КРЕДИТОВ.

Это продолжение темы БУСЫ в обмен на ЗОЛОТО

Как бы помягче сказать – псевдо научность статьи просто поражает. Начнем хотя бы с того, что фигурирует такой термин как «состояние богатых». Что это за зверек? Если речь идет о деньгах, то да действительно исследователь совершенно прав – бедные все-равно потеряют эти деньги, потому что механизм угнетения остался в руках богатых. Но если речь идет о «капитале буржуазного класса», то картина становится совершенно иная. Вопрос бедности будет решен одномоментно, от слова совсем, по определению. Если нет богатых, то и бедных тоже нет – это вопрос сравнения, все равны. Далее цепная реакция люди получив деньги моментально начинают их тратить, потребляя ресурсы. Эти ресурсы необходимо восполнить – возникает потребность в плановой экономике. Теперь необходимо эти блага произвести – существует масса способов не денежного стимулирования к работе: общественное уважение и порицание, наказание за срыв плана, льготы, общественные должности, доступ к информации и принятию решений. Итак круг замкнулся, население полностью тратит деньги на блага, которые само же и производит. Необходимость в деньгах отпадает – полностью. То, что я описал уже опробовано и работает. Вы мне возразите — мы все видели и знаем, чем все закончилось. Ничего вы не видели — на территории СССР не был построен коммунизм. Общество социальной справедливости существовало краткий срок от 25-50лет – и это было время величия нашего народа, потом оно было извращено и демонтировано преступниками во власти, которые кстати и сейчас занимают ключевые посты у кормушки, но уже в роли господ, а не товарищей.

avatar
Дмитрий Д., ну да в сравнении с тем что началось после 90-го года, до этого времени мы точно были великими и много чего сделали и построили, чем пользуемся и по сей день. А после 90-го чет особо и вспомнить нечего, чем наша страна может гордиться окромя добычи и продажи углеводородов(жаль только что доходы от их продажи распределяются крайне несправедливо).

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн