Блог им. Worldtrader

Резервы РФ. Взгляд на 2-3 года вперед.

    • 10 декабря 2015, 15:33
    • |
    • DA
  • Еще
Добрый день.

Сегодня выступил Силуанов. Подсчитал резервы. Вот что видим:

К концу года в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния (ФНБ) останется 8,3 триллиона рублей. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов, передает Rambler News Service.

Значит при текущем дефиците и сохранению цены на нефть 40 баксов, при стабильных расходах резервов до выборов президента точно хватит. Ну там еще есть бакс и еще парочка инструментов, которыми можно арифметически увеличить резервы еще на пару триллионов.)

Это я к чему. Это я к тому, что впереди явно долгая тяжба по нефти, санкциям и политическим торгам. В принципе РФ на 2-3 года к этому готова.

К тому же, я предполагаю, что в следующем году инфляция упадет до 6-7% из за снижения потреб. спроса. Плюс доллар останется на уровне 60, потому что спрос со стороны населения на него падает, плюс за счет снижения импорта, больше чем экспорта, сальдо все более положительно. Так что давление на бакс будет не таким сильным. Внешние выплаты, полагаю, профинансирует ЦБ репкой. Ну а там, глядишь и санкции отменят и рефинансирование пойдет. 
★2
16 комментариев
Санкции отменят, если у пиндосов главарей сменят и то не факт.
А вот, если теракты от ИГИЛ у них станут обычным явлением, то снятие санкций возможно.
avatar
Сальдо пока наоборот, все менее положительно http://quote.rbc.ru/macro/indicator.shtml?bdate=01.01.2013&edate=24.12.2015&ind_id=205&c_id=1&page=1
avatar
nk1, импорт в любом случае будет падать быстрее, чем экспорт. За счет снижения спроса. А сейчас динамика такая из-за падения цен на нефть и газ.
avatar
DA, Солидарен с ВАми. Денег еще хватит. Караул кричать еще рано
avatar
DA, это не подтверждается данными. Девальвация произошла не вчера, а сальдо сократилось да исторического многолетнего минимума уже в августе.

На мой взгляд, что в основе подобных оптимистичных выводов лежит слишком завышенные предположения о способности эк-ки РФ к пресловутому импортозамещению. В реальности, зачастую российские товары это либо переклеивание шильдиков, либо готовый продукт из импортных ингредиентов.
avatar
Инфляция упадет до 6-7%? Сомневаюсь я. России больше стагфляция свойственна. 
avatar
а что бля если нет??? что будет если нет????
avatar
санкции гришь отменят? ню ню
avatar
в черный список автора
avatar
Хоть обвноситесь в свои ЧС. Мне, честно говоря, все равно.) Пишу один раз, повторяться не буду.)

ПС. Сколько людей, столько и мнений.)
avatar
DA, Жаль, конечно, что как в игре нельзя испепелить, а не только безобидно внести в черный список. :)

В принципе я с автором согласен. Но, столько факторов может повлиять дополнительных. Даже перечислять не буду. Слишком долго выйдет. Целая диссертация, времени нет, воздержусь.
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), а я не спорю, что факторов много будет. Только вот есть один маленький нюансик. Я, как гражданин РФ, хочу чтобы в моей стране все было хорошо. Поэтому и думаю позитивно и о позитивном. Но я это я, а есть все остальные. И думают все по разному. Удачи.)

ПС. ЧС это отдушина для неуверенных в себе.)
avatar

теги блога DA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн