До какого уровня цена на нефть WTI НЕ СМОЖЕТ опуститься (в ближайшие полгода)?
Невероятная на Ваш взгляд сегодня цена на нефть сорта WTI. Даже краткосрочно.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
даже 35 маловероятно
Вообще, вот что я предлагаю: всем смартлабом дружно шортить нефть! Тут только 2 варианта:
1) нефть поднимется и мы выполним свой долг перед страной.
2) заработаем денег и сможем поддержать родную экономику как потребители и вкладчики.
Так что прошу вас, никаких лонгов нефит! Только шорт!
Фактически расклад такой:
Год 1991
США: русские олигархи, мы будем брать у вас нефть за 1/3 реальной цены и будем за это гладить вас по головке и чесать яйки.
Наши: хорошо, попробуем.
Год 2000
Наши: а фигли это они нас грабят? Мы хотим рыночные цены за наш рыночный товар!
США: хорошо, тогда мы тупо опустим рыночные цены в 3 раза, а другим странам компенсируем потери (кто будет выпендриваться) и по сути ничего не изменится.
Цены:
1991 — 20.0
1992 — 19.4
1993 — 17.0
1994 — 15.8
1995 — 17.1
1996 — 20.5
1997 — 19.1
1998 — 12.7
1999 — 17.7
2000 — 28.3
2001 — 24.4
2002 — 25.0
2003 — 28.9
2004 — 38.3
2005 — 54.4
2006 — 65.4
2007 — 72.7
2008 — 97.7
2009 — 61.9
2010 — 79.6
2011 — 111.0
2012 — 111.4
2013 — 108.8
Нет такой концепции, потому что это неправда.
Что из этого «неправда»?
1)
Эта «привязь» не настолько прямая, как вам кажется. Если вы думаете, что саудиты выполняют прямые указания Вашингтона, то вы ошибаетесь.
2)
Не могут, тем более в любой момент.
Как вы вообще себе это представляете?
Дефицит можно создать только временно и только ограничив добычу принудительно. А это означает немедленную потерю доли рынка, потому что есть другие нефтедобывающие страны, которые будут только счастливы продать больше.
А переизбыток создать еще сложней, потому что у добычи есть пределы.
Соответственно, 3)
Этот пункт нереализуем, особенно в слове «бесконечно».
Можно пытаться манипулировать ценой, но это будет спекуляцией, а не прямым влиянием на цену актива.
1) саудиты выполняют прямые приказы из Вашингтона — это факт.
2) мы этот цирк наблюдаем уже полста лет. Регулируют и определяют объёмы сообразно политическим нуждам.
3) манипулируют. Под словом бесконечно я имею в виду именно глубину манипуляций — надо будет и в минус могут загнать =). Когда надо поднять — поднимут.
Нет никакого «свободного» рыночного баланса спроса и предложения всех участников рынка, который формирует объективные цены. Есть сильный участник, который давит и доит слабых. Слабым запрещено объединяться (на законодательном уровне сговор запрещён). Вот и всё.
Здесь нет конкурентных приблизительно равных по возможностям сторон, которые ведут равный диалог. Здесь есть грубое подавление.
Мне не интересно обсуждать такие «факты», извините. Это ваше мнение, а не факт.
Факт — это вот, например:
Фактом также является то, что сейчас саудиты прикладывают максимум усилий, чтобы потопить американо-канадский сланец.
Ничего личного, просто бизнес =)
Мир гораздо сложней, чем вам представляется. Больше мне добавить нечего.
Ваши аргументы не изменили моё мнение.
Я вижу так, Вы — иначе.
Хорошо. Пусть будет больше мнений и вариантов. Для стабильности мрну необходимо разнообразие, ведь он сложнее, чем… А вдруг кто-то из нас прав и это не Вы? =)
Словами «мне больше нечего добавить» я имел в виду, что дискуссия зашла в тупик, больше ничего.
Если сбудутся прогнозы некоторых футурологов об гиперболическом ускорении техн. прогресса к 40-45 г.г.
создание сверхмощных источников энергии и синтез любых веществ из элементарных частиц.
Почему?
Потому что единственный ресурс, который будет стоить дофига в таком мире — земля. Посмотрите на карту мира =)
Земля с чистой водой, горами, лесами и другими прелестями природы. Даже дороги будут не нужны. Можно будет мгновенно летать куда угодно (весь вопрос упирается в энергию).
… Я бы в таком мире поселился где-нибудь в сибирских предгорьях, а на юга летал бы только в отпуск пару раз в год. Уж больно люблю снег и лыжи =)
Коллега, вам слово «дефляция» знакомо?
видимо где-то тут или чуть ниже будет разворот