Блог им. AlgorithmicTrading

Краткий обзор Ри и уровни на 8 декабря

Хороший трендовый день с баром закрытым на лоу. Медведи уже прошли 6 тыс пунктов от уровня пробития (84000), столько же они сколько и до пробития. Это указывает, что минимальная уель медведей уже достигнута и фиксации часть прибыли будет завтра-послезавтра. Общий тренд составил 11 тыс пунктов, правда растянулся на 8 баров по дневке, указывая на вялое начало. Снизу важный уровень поддержки 77700 — открытие импульсного бара от 5 октября и наклонная линия тренда с недельного графика. Пробив и закрепившись ниже медведи могут рассчитывать на дальнейшее движение вниз. Но только после успешного пробития. Снизу еще одна поддержка 75600- двойная низина сентября.
Также необходимо отметить, что сегодня рынок упал на слабую поддержку, но сопротивления пока не ощутил. Неясно, насколько этот уровень значим. 

Краткий обзор Ри и уровни на 8 декабря

Слабая поддержка:
Краткий обзор Ри и уровни на 8 декабря

На часовике спайк пятницы перешел в более слабый тренд, однако рынок ни разу не коснулся ЕМА (сейчас на 80000), оставляя этот уровень магнитом для быков. Чем больше баров без касания скользящей, тем сильнее магнит. Линия тренда находится высоко, на уровне 82000, оставляя медведям пространство для маневров. Сопротивление может быть в районе сегодняшнего пулбака 81000. 
Наклонная линии с дневки пробита и находится на уровне 79100 (красная линия).
Обычно после спайка следует слабеющий тренд, который рано или поздно перейдет в боковик. Вопрос, как глубоко могут уйти медведи. В принципе, закрывшись ниже 75000 они могут рассчитывать на движение к лоу августа 69850. Это движение не нарушит консолидадии внутри тела августа и все еще не будет указывать на начало движения на месячном графике. Поэтому цель реалистична, если только медведи осилят 77000 и 75000.

Краткий обзор Ри и уровни на 8 декабря

На 15 минутке линия тренда сегодняшнего дня пока не пробита, указывая на сильный тренд. Однако если мереть движение от пятницы, то вечерка сегодняшнего дня закрылась чуть выше тренда, указывая на его ослабление. Медведи завтра продолжат щортить. Быки же будут работать только по целям и дожидаться боковика.

Краткий обзор Ри и уровни на 8 декабря

 


★2
8 комментариев
Спасибо за обзор.
Сменили имя и мне теперь не приходит оповещение о создании вашей темы. Странно)
avatar
Nunu, спасибо!
странно. Напишу админу об этом. 

avatar
Все это хорошо, с точки зрения ТА безупречно, однозначно плюсую. Но. Индекс РТС есть величина, синтетически отражающая силу рынка акций и рубля. Основные величины, с которыми в настоящее время идет корреляция — это курс доллара и цена нефти. Так вот, по моим наблюдениям, сегодня индекс РТС повторял движение нефти — нефть падает на 0,5% — и индекс также (на 0,3%). Если предположить, что движение в нефти случайно и его нельзя спрогнозировать, то точно так же нельзя спрогнозировать будущее значение индекса. Я к чему. А дальше то что, куда грести, как заработать?
Анатолий Иванов, спасибо, очень хороший вопрос. Проблема в том, что инструменты всегда коррелируются с чем нибудь. РТС с рублем и нефтью, евродоллар с золотом, S&P еще с чем то. Раньше, кстати, РТС зависел от S&P. Старожилы трейдинга (от 10+ лет успешной работы) говорят, что нельзя торговать инструмент, озираясь на что-то еще или коррелянты. Каждый достоин отдельного ТА и торговли соответственно. Конечно же на нефть смотреть нужно, чтобы понимать общие макро тенденции, но торговлю строить согласно ТА конкретного инструмента. Не забывайте, вероятность выигрышной позиции редко (практически никогда) бывает больше 60%. 
Куда грести? А куда покажет цена и ТА.  
avatar
Анатолий Иванов, 
все верно, предсказать или спрогнозировать рынок нельзя.
Для меня, например, данный обзор это как взгляд со стороны, без моих предположений — «а что же все-таки сегодня было то».  
И вообще корреляция нефти с ртс уже не та что пару месяцев назад :( Раньше скальпить Ртс смотря на график Brent и Wti было гораздо проще.


Я вообще рост жду 
(X.x)отя бы коррекционный)
Успешных торгов, не ищите дна… x)
avatar
Nunu, рынок падающий, лучше скальпить от шорта. )
avatar
Мда. Полагаю с утречка можно будет увидеть пару зеленых свечек, но после 13.00 только вниз… (Приснится же такое...)
avatar

теги блога Anton Iakovlev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн