Блог им. Krojter

Индикатор, на который ориентируется руководство Китая, подает ужасающие сигналы

    • 22 сентября 2015, 05:07
    • |
    • BCS
  • Еще

Одной из ключевых задач китайского руководства является определения вектора экономической политики Поднебесной. В связи с этим особую значимость для премьер-министра страны приобретает тщательный мониторинг состояния экономики КНР.

В прошлом премьер-министр Ли Кэцян заявлял, что не всегда ориентируется на ВВП в процессе принятия решений, предпочитая комбинацию таких метрик, как производство электроэнергии, железнодорожные  перевозки и динамику займов.

Сейчас получившийся индекс указывают на крайнее замедление экономики Поднебесной. Речь может идти о 2-4% росте вместо таргетируемых правительством 7%.
Индикатор, на который ориентируется руководство Китая, подает ужасающие сигналы
Однако не все так однозначно. Недавний опрос представителей бизнеса Китая – China Beige Book – показал, что пессимизм экспертов в отношении экономики страны является сильно преувеличенным. Результаты исследования указали на отсутствие сигналов спада в экономике после коллапса на фондовом рынке и девальвации юаня. Опрос выявил недавний рост капитальных расходов, а также укрепление сферы услуг. Картина является скорее неоднородной, чем пессимистичной. Ослабление сконцентрировано преимущественно в государственном секторе.

БКС Экспресс

★2
4 комментария
есть данные по 'вклад в ввп госкомпаний vs частных'?
avatar
За все надо платить)))
Быстрый рост экономики чреват побочными эффектами «пузырей».

Поэтому китайская экономика-RIP
avatar
Заголовок: «Индикатор, на который ориентируется руководство Китая, подает ужасающие сигналы»
Содержание: «не все так однозначно», «Картина является скорее неоднородной, чем пессимистичной».
avatar
AA, первый канал))
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн