Блог им. Simon_Felix

МВФ понизил прогноз роста ВВП РФ на 2012г, призвал власти готовить сценарий на случай рецессии в мире

МВФ понизил прогноз по темпам роста  ВВП РФ на 2012 год с 4,1% до 3,5%.

В 2011 году рост ожидается на уровне 4,1% (предыдущий прогноз равнялся 4,3% — ИФ), заявил глава миссии Международного валютного фонда в РФ  Юха Кахонен на пресс-конференции в офисе «Интерфакса» в четверг. При этом, по его словам, «существуют значительные риски дополнительного снижения темпов роста, поскольку эскалация кризиса в еврозоне может распространиться на другие страны, спровоцировать глобальный спад». Он, в свою очередь, приведет к снижению цен на сырьевые ресурсы и сокращение объемов нефтегазового экспорта, сокращение банковского финансирования и дефицит ликвидности в мире. В этих условиях российским властям нужно выработать план действий на случай чрезвычайной ситуации, отметил Ю.Кахонен.

Комментируя вопрос о причинах оттока капитала из России, который, по официальным прогнозам, может в 2011 году превысить $80 млрд, Ю.Кахонен сказал, что не считает это явление «специфически российским». «События в Европе и других странах вызывают стремление к уходу от рискованных активов, с этой проблемой сталкиваются многие страны с развивающими экономиками», — сказал он. Представитель МВФ также подтвердил прогноз по инфляции в России в 2011 году — 7% или ниже (на 5 декабря — 5,7%).

Как отметил Ю.Кахонен, главным фактором влияния на российскую экономику является возможное снижение цен на нефть. «Во время мирового кризиса ВВП России снизился почти на 8%. В настоящее  время мы не ожидаем такого значительного снижения темпов роста даже при резком снижении цены на нефть», — заявил он. Он отметил, что причиной сильного снижения ВВП страны в период кризиса было то, что экономика была перегрета. «Сейчас же российская  экономика  находится  в более сбалансированном состоянии», — сказал представитель МВФ (Интерфакс).
3 комментария
бесполезная инфа)) РФ от этого ни холодно, ни гарячо
Мне для общего развития будет полезно, может кому-то другому тоже ;)
avatar
Кирилл Лукин, нам спекулям ВСЁ полезно ЗНАТЬ. СПС
avatar

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн