Блог им. ThetaTrading

Анонс заседания ЕЦБ и ценовые уровни в EUR/USD

Анонс заседания ЕЦБ и ценовые уровни в EUR/USD
Обновляющийся график: https://ru.tradingview.com/chart/EURUSD/7clZamn0-EUR-USD-Квартальные-прогнозы-ЕЦБ-и-вопросы-к-Марио-Драги/

EUR/USD в среду снизилась на 0,8%, снова вернувшись в район 1.12, где располагается зона поддержки. Пара демонстрирует высокую волатильность на ожиданиях сегодняшнего заседания Европейского центрального банка. Решения и комментарии мировых монетарных властей в сентябре выходят на первый план, что связано с возможным повышением процентных ставок в США впервые за более чем 9 лет. На днях журналисты Reuters опубликовали материал, в котором рассказывается о том, что на прошедшей конференции в Джексон Хоул ряд управляющих мировых ЦБ выразили готовность к повышению ставок американскими коллегами. В частности, Карстенс из ЦБ Мексики, а также глава Банка Японии Курода говорили о том, что ужесточение политики будет свидетельствовать об уверенности Федрезерва в силе ведущей экономики мира. 

В этой связи интересны комментарии со стороны Марио Драги в ходе предстоящей в 15:30 мск пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ. Каким будет влияние повышения ставок в США на экономику еврозоны? Угрожает ли евро новая волна падения к уровням паритета с долларом, и является ли этот сценарий желательным? Каковы перспективы инфляции? Стоит ли задуматься над продлением или усилением программы количественного смягчения на фоне событий в Китае? На эти вопросы предстоит ответить главному европейскому банкиру. Помимо этого, в фокусе рынка — прогнозы экономистов регулятора по динамике ВВП валютного блока и инфляции, которые Драги оглашает раз в квартал. Рынок ожидает, что эти прогнозы будут понижены по сравнению с предыдущим кварталом, однако это не приведет к объявлению о новых стимулирующих мерах. Вероятно ухудшение прогноза по инфляции на фоне обвала цен на рынке нефти. Прогноз по ВВП также может быть понижен на фоне замедления китайской экономики и относительно сильного евро. 

В последние месяцы реакция пары EUR/USD на фундаментальные факторы носит неоднозначный характер. По сути, евро воспринимается инвесторами как японская иена: растет на плохих новостях и падает на хороших, демонстрируя обратную корреляцию по отношению к европейским акциям. Что касается технического анализа, в ходе вчерашней сессии впервые с начала августа котировки вышли за пределы восходящих вил Эндрюса (произошло закрытие 4-часового бара), что говорит об угрозе изменения среднесрочного тренда на понижательный (в настоящий момент он нейтральный). В случае пробоя зоны поддержки 1.1156-1.1200, вероятность падения евро резко усилится, и первой целью станет район 1.10-1.1045. Для возобновления роста к 1.1365 и 1.1430 необходимо закрепление над уровнем 1.1250. Сегодня утром стимулом к покупкам стало появление на графике бычьей модели Гартли. Вероятно, пресс-конференция Драги и завтрашний отчет с рынка труда США определят среднесрочный тренд.
2 комментария
Понижательный тренд это как?
avatar
ROBR, понижательный тренд — стадия развития стоимости ценных бумаг, характеризующаяся непрерывным снижением во времени максимальных цен сделок. По-английски: Downtrend. Синоним: Медвежий тренд
avatar

теги блога NixTrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн