Блог им. bhl777

Покупка валюты на споте...

Товарищи, подскажите пожалуйста — появилась нужда в регулярных покупках валюты на бирже от юр. лица. Интересует правомерность расчетов юриков резидентов с брокерами резидентами в валюте при покупке/продаже валюты через этих брокеров на бирже и правомерности самих операций покупки валюты через них на бирже, ведь Закон о ВР и ВК говорит, что резиденты могут покупать/продавать валюту только через уполномоченные банки. Сам механизм совершения сделок мне понятен.  Интересует больше всего, какие бывают проблемы с выводом, в какой банк лучше выводить и у какого брокера лучше условия?
★2
1 комментарий
В Статье 9 ФЗ о валютном регулировании есть пункт 21:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
...
21) операций, связанных с расчетами по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом «О клиринге и клиринговой деятельности»;
(п. 21 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
...

Так торги на Мосбирже происходят с участием Центрального контрагента — НКЦ, то операции между резами разрешены, ибо подпадают под указанное выше исключение.

Проблемы с выводом: время:)
так как это инвалюта, то появляется валютный контроль банка, который обслуживает брокера, а это время. В среднем в нашем брокере первая операция вывода инвалюты занимает до 5 часов (т.к. впервые проводится вал. контроль по новому лицу), последующие выводы — 3-4 часа. Это время за которое деньги уходят с расчетного счета брокера на получателя.
avatar

теги блога Ошибка Подключения

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн