Блог им. wmforts

Я правильно понял что ближайшая экспира по опцам будет не 15.07 как обычно а уже по новым правилам ?

Вчера пришла рассыла от биржи с новостью
moex.com/n9841/?nt=101
Написано весьма замысловато, вот отрывки:
-----
Московская биржа с 1 июля 2015 года переводит основные срочные контракты на новую систему исполнения — в фиксированный день недели. Данную рекомендацию дал Комитет по срочному рынку Московской биржи.
При существующей системе дат исполнения основных фьючерсов и опционов (по 15-м числам месяца) исполнение контрактов периодически происходит в понедельник. Эта ситуация приводит к росту рыночных и операционных рисков для участников торгов и их клиентов.

Перевод будет осуществляться следующим образом:

  • с 1 июля 2015 года все новые серии фьючерсов и опционов заводятся по новому правилу;
  • ранее заведенные серии фьючерсов и опционов без открытых позиций в вечернем клиринге 1 июля 2015 года переносятся на новые даты по новому правилу;
  • ранее заведенные серии фьючерсов и опционов с открытыми позициями не переносятся.
-----

коллеги поясните плиз, эта экспира по опцам июльским пройдёт по старому 15-го или уже по новому 16-го ???
Мож я конечно на старости уже стал  плохо соображать, но неужели для таких как я нельзя было включить это в пресс-релиз ПРЯМЫМ текстом ?
Зачем всякими витиеватыватыми фразами заставлять участников рынка нервничать и вынуждать их тратить время на постинг вопросов на сторонних ресурсах если в прессрелизе можно было все пояснить нормально и не создавать нервозности ?
не понимаю (((

А так в целом все конечно не против за синхронизация исполненния с америкой по пт. Это помню ещё при Романе обсуждали и подавляющее большинство было ЗА. 
★1
18 комментариев
нет-нет, по простому нельзя. У нас очень много врагов. И если не будем шифроваться наши враги запросто вычислят дислокацию наших аэродромов
В календаре биржи экспирация июльских опционов намечена на 15 число.
П.С. Прочитал внимательнее, вроде ближайшие изменения будут не ранее декабря. При этом некоторые контракты будут исполнены по старым правилам, некоторые — по новым.
avatar
Andreas, спс за Ваше мнение. я на самом деле примерно так же понял, но был не уверен и поэтому репостнул их новость.
Интересно почему нельзя было написать одной фразой типа:
до НГ играем по старым правилам по 15 числам, после НГ по 3-й пт как в америке.
Было бы коротко и понятно, зачем они разводядт вот этут мутоту, чтоб ещё больше народа свалило ?
и так уже осталось по минимуму (
Гусев Михаил(debtUM), а я знаю как ещё проще сделать. Каждый контракт транслировать со спецификацией. Тыкнул мышкой в терминале и получил всю инфу:
ГО, клиринги, исполнение и т.д.
=)
Гусев Михаил(debtUM), Вам же написали, что экспирация в понедельник иногда приводит к чудовищной волатильности поэтому её переносят на среду.
Но хотели как лучше, а получилось как всегда.
avatar
sergik99, а еще простая экспирация на нашей кухне приводит к системным сбоям в нашей столовой, где обед достается только избранным.
avatar
В квике таблица текущих значений параметр «дней до исполнения», так же и в таблице доска опционов.
Куда проще объяснение? О_о Если какой-то опцион кто-то успел торгануть и не закрыть — параметры этого контракта останутся без изменений, иначе — даты перенесут.

Касательно НГ утверждение неверное, см. moex.com/ru/contract.aspx?code=Si-3.16M150316PA%2061000 — там уже есть открытые позиции, поэтому исполняться будет 15 марта 2016 года во вторник, если до вечернего клиринга 1 июля 2015 года эти позиции не закроют.
avatar
в новости же есть ссылка на календарь. Посматривайте на него регулярно и будет вам счастье или даже профит)) и скажите спасибо, что в этот раз предупредили))
avatar
«ранее заведенные серии фьючерсов и опционов с открытыми позициями не переносятся.» — если это сложно для понимания, то может ну ее эту торговлю?
avatar
По-моему написано вполне понятно. Те, что уже были заведены и торговались — доторгуются как есть. Те, которые будут заведены позже в торги — будут по новым правилам.

Менять сроки (да и любые параметры, влияющие на ценообразование инструмента) уже существующего контракта — это какая-то крайняя мера и просто так биржа на это не пойдет (и не идет). Так что всё как надо.

А вообще изменение нужное. И шаг к общепринятым форматам, и действительно экспиры по понедельникам иногда могут нести в себе проблемы. Но как и с любыми изменениями всегда есть переходный период, который вызывает у всех путаницу и неудобства — никуда не деться. Главное чтобы не поломалось ничего, а то уже слишком часто что-то падает.
Алексей Бойко, если я сейчас залезу в RIH7 (март 17), тем самым создав ОИ, получается до июня 17 изменений с RI не будет.
Верно?
avatar
AlexeyT, Ну, кстати, интересный вопрос. Формально — да, контракт заведен, ОИ в нем будет, нет оснований переносить по опубликованным критериям. Только если вы там будете единственный — есть риск того, что могут завести параллельный контракт какой-нибудь (хотя хз).
Но можно попробовать, устрой дестрой =)
Алексей Бойко, ну единственный я там точно не буду, нас будет двое;).
Я тоже подумал что могут параллельно заводить новые контракты, и люди вынужденно переползут, но что мешает это тогда сделать и с сентябрям 15 уже… непонятно.
avatar
Чую опять прогу править.

time_t CDerivative::COption::dateExpiration()
avatar
Simix, поможет?
avatar
Судя по тексту возможна ситуация, когда часть опционов в серии сдохнет по-старому 15-го, а честь опционов сдохнет уже по-новому. У каких-то роботов точно башню снесет.

Почему нельзя было синхронно двинуть на четверг всех??? Кому какое дело есть там ОИ или нет?
avatar
Крышу снесёт не тока у роботов !
когда правила игры начинают размывать, у разумных людей всё меньше охоты туда лезть, как то так…

теги блога Гусев Михаил(debtUM)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн