Блог им. Zmey84

Про стоимость нефти в рублях

    • 17 июня 2015, 19:32
    • |
    • Zmey
  • Еще

Последние данные Росстата: вся промышленность в мае -5,5%, обрабатывающая промышленность -8,3%. Падение ВВП в 2015-ом году превысит 4% и, похоже это только начало. Ситуация ухудшается каждый месяц. Почему? Во-первых, наша промышленность (кроме добычи сырья) ориентирована на внутренний спрос и сжимается вслед за ценами на нефть. Во-вторых, дорогой рубль и высокие ставки. Ну не будет никакого импортозамещения при таком курсе рубля!!! При стабильной нефти рубль должен дешеветь. На графике нефть за рубли у нас широкий диапазон 3-4 тысячи деревянных за бочку. Падение ВВП это веский аргумент, чтобы вынести диапазон наверх.
Про стоимость нефти в рублях
Чтобы это подтвердить, строим график стоимости нефти в рублях с поправкой на рост денежной массы. При построении графика используем методику, созданную для рынков акций. На графике используется  логарифмическая шкала.
Про стоимость нефти в рублях
Как видно из графика, с 2000-го года стоимость нефти упала в 8 раз (точнее, рубль вырос относительно нефти). Это результат роста ВВП (в 3,6 раза по паритету покупательной способности) и роста монетизации экономики. Теперь, когда ВВП сокращается, доверие к рублю тоже начнёт падать. Следом вырастет и цена на графике. По сути, нынешнее падение ВВП и падение нефти в прошлом году мы ещё не отыгрывали.

10 комментариев
Но ведь это нелогично! Ну простой пример, цена на нефть падает в $ одна должна становиться дешевле в рублях, иначе мы просто задушим всю промышленность. Заводы, добывающие отрасли они все завязаны на углеводороды, если в рублях нефть дорожает промышленность загнется очень быстро, особенно та, которая ориентирована на внутренний рынок. Да все загнется, все что связано с транспортом, перевозками, бензином короче.
avatar
Так наоборот. Вот допустим товар в США стоит 100 долларов, в России — 5 тысяч. Чем больше упадёт рубль, тем лучше. При курсе 100 забугорный товар будет в 2 раза дороже своего, вот и будет импортозамещение. Доля нефти, перевозок, транспорта — она небольшая в обрабатывающей промышленности. При таком падении рубля стоимость нашего товара вырастет, к примеру до 5,5 тысяч. Небольшая разница.
avatar
Zmey, если объявили курс плавающим, то ваши рассуждения про ВВП гроша ломаного не стоят, потому что курс определяется спросом и предложением. Предложение только на 50% зависит только от нефти. Продают доллар уже и экспортеры металла, дизеля, рыбы, леса, удобрений, и еще много чего…
Активный Инвестор, какой плавающий курс, если по РЕПО банкам залили 30 ярдов за полгода? Больше того, порезали лимиты по рублёвому РЕПО, фактически создали искусственный дефицит рублей и заставили банки продать в рынок полученные в РЕПО баксы? Экспорт России на 90% это сырьё. Газ ходит в русле нефти, алюминий и мин. удобрения по сути производства это производные от газа. Чёрные металлы и уголь чуть дальше, но это элементы того же сырьевого цикла, что и нефть. Так что глобально они все ходят вместе с нефтью. И даже пшеница!!!
avatar
Zmey, сплошь ерунда и вранье… а по РЕПО, так экспортеры каждый день продают больше ярда, а вы 30 за полгода… это несопоставимо…
А враньё в чём? 30 ярдов это не ерунда. Такими темпами за год 100 ярдов наберётся. Сопоставимо с размером оттока капитала из страны.
avatar
Zmey, «Экспорт России на 90% это сырьё».- это вранье. Если есть передел, это не сырье. Цены на наш экспорт вовсе не привязаны к нефти
Активный Инвестор, важна глубина переработки. Нет ничего хитрого купить дешёвый газ по внутренним ценам и превратить его в алюминий. Зачастую такая переработка вообще никому не нужна, потому что продать газ на экспорт по мировой цене выгоднее. Так что алюминий и удобрения это тоже сырьё.
avatar
Zmey, это уже терминология. Важно, что наш экспорт жестко к цене нефти не привязан. Нефть упала в 2 раза, другие составляющие экспорта так не упали. Даже газ имеет лаг. Меньше слушайте алармистов
Активный Инвестор. Ну да, газ упал с 350 до 240. Поменьше нефти. Но всё равно вклад нефти решающий.
avatar

теги блога Zmey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн