Блог им. logostall

Саудовская Аравия может отказаться от использования нефти уже в середине века

    • 24 мая 2015, 19:48
    • |
    • Paul
  • Еще
Саудовская Аравия может отказаться от использования нефти уже в середине века
Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, может уже в 2040 г. отказаться от использования ископаемого топлива, заявил саудовский министр нефти Али аль-Наими на конференции по вопросам изменения климата в Париже. Также королевство планирует стать «мировой державой в солнечной и ветряной энергетике» и может в будущем начать экспортировать электроэнергию вместо нефти.
★1
17 комментариев
странный выбор в пользу фотовольтаника в промышленных масштабах, в то время как на фронте технологии — concentrated solar power, где обычные зеркала концентрируют солнечный свет в одной точке.
avatar
Gazirovkin, у них это давно уже есть(еще лет 20 назад читал что у них установили двигатели стирлинга для опреснительного завода(выработка электричества)
страны-бензоколонки скоро станут странами-розетками… какая ирония =\
avatar
YaBeda, И то и другое доходный бизнес.
Ирония?

avatar
YaBeda, ну Норвегии, к примеру, это не «светит». В прямом и переносном смысле. Если только что-то водное замутят. Энергию приливов или гидроэлектростанции.
А о триллионах баксах зарытых в землю в виде нефти — сердечко не будет ёкать?))) Смешной бред, однако!
Этот министр похоже брал уроки у Порошенко в плане прогнозов. )
Vitaly Bastrykin, Порошенко создал свою корпорацию, одну из крупнейший в СНГ, а ты что создал?
avatar
kastagir, Не смогу даже рядом стоять с таким «эффективным» деятелем, как Порошенко. Развалить страну за 1 год — это надо очень постараться! )
Vitaly Bastrykin, а вы и не стоите. Вы вообще нигде не стоите.
avatar
Через 40 лет они станут импортерами нефти, так как не смогут самостоятельно удовл собств потр в нефти.
avatar
Али аль-Наиби его скорее зовут. С такими-то прогнозами.
Россия вообще в 2039 году может начать использовать холодный ядерный синтез...
А может и не начать
avatar
Сказки-сказки… Звучит угрожающе для России, только один момент: у нас сумасшедший потенциал генерации электроэнергии… Так что, Али другого Наиби!
У них хотя бы есть план, стратегия, концепция. У нас вечный экспромт и «по обстоятельствам».
Этот саудовский министр нефти Али аль-Наими по моему в курсах что всеми развитыми странами совместно строится термоядерный реактор.


ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E6%E4%F3%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E9_%FD%EA%F1%EF%E5%F0%E8%EC%E5%ED%F2%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%F2%E5%F0%EC%EE%FF%E4%E5%F0%ED%FB%E9_%F0%E5%E0%EA%F2%EE%F0


Ученые же планируют закончить заводские чертежи для серийных сторительств их к 2020 году а к 2050 уже планируют запустить готовый опытную термоядерную электростанцию. К том времени построят линии электропередач под землёй на жидком водороде для транспортировки ТЕРРОВАТ ватт по ним и поломают все высоковольтные вышки.
avatar
Ключевая фраза «как топливо». Как сырье нефть люди будут использовать еще несколько веков. Это практически единственный источник промышленной органики.
avatar

теги блога Paul

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн