Блог им. parmafond

На этой неделе пройдет решение ЦБ по ставкам

  • S&P 500 +0.2%, опять вышел в район исторических рекордов. STOXX Europe 600 +0.3%. Индекс ММВБ +1.2%, долларовый РТС +0.9%.
  • Оптимизм в отношении российских активов сохраняется. Рубль в пятницу на открытии был близок к 50/долл., закрылся 50.9/доллар. Этому также способствовали цены на нефть, брент в четверг-пятницу вырос и показал новый рекорд с декабря (65.1/баррель сейчас). Этот рост происходит несмотря на продолжающийся рост запасов нефти в США. 

На этой неделе пройдет решение ЦБ по ставкам

Есть несколько причин не опасаться этого роста. 1) Возможно, эта нефть на рынок не попадет. Так, 
Е. Сусин в блоге пишет: “Рост запасов обусловлен в основном контанго на фьючерсном рынке, большая часть запасов уже продана – это будет удовлетворять часть потенциального спроса в ближайший год, что может сдерживать рост цен, но вряд ли способно изменить тенденцию”. Если так, то “лишние” ~100 млн. баррелей запасов не окажут влияние, учитывая ожидающееся сокращение производства нефти в США в будущем, а также ожидаемое балансирование мирового рынка за счет роста потребления и стагнации добычи.

На этой неделе пройдет решение ЦБ по ставкам


2) Другая причина — избыток запасов наблюдается только в США и мало касается остального мира, что показывает график выше. Избыток запасов — чисто американская проблема, связанная со сланцевой революцией, запретом экспорта, элементами ажиотажа (“пузыря”) среди сланцевых производителей. 
На этой неделе пройдет решение ЦБ по ставкам

Сланцевые месторождения в США остаются важным фактором для нефтяного рынка мира. И несмотря на происходящий рост цен мы бы не стали ждать его бурного продолжения (хотя и на это есть вероятность, если, например, из рынка выпадет какой-то производитель). График выше — из апрельской презентации Continental Recourses. Пунктиром показана ожидаемая в 2015  г. экономика скважин по отдельным месторождениям, получающаяся после снижения на 15% издержек бурения (на графике “CWC”  - издержки бурения полной скважины; а RoR – rate of return, то же, что IRR, “пороговая ставка” около 10%). Например, SCOOP (South-Central Oklahoma Oil Province) около города Springer имеет порог порядка 30 долл./баррель, т.е. рентабелен при любой цене.  

На этой неделе пройдет решение ЦБ по ставкам

  • На этой неделе в четверг пройдет решение ЦБ по ставкам. Bloomberg  опросил аналитиков, все из 26 давших ответы ожидают сокращения ключевой с текущих 14%  по меньшей мере на 100 б.п., но многие ожидают и более выраженное сокращение. К примеру, аналитик BNP Paribas ждет минус 200 б.п. Мы полагаем, что шансы на резкое сокращение ставок действительно велики, учитывая довольно резкое укрепление рубля. Временная структура кривой доходности ОФЗ сейчас имеет сильно понижающийся вид (downward sloping), отражая ожидания снижения ставки.


Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют цель информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.
★2

теги блога Дмитрий Тимофеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн