Блог им. kolhoznik_moscow

Биржа изменит индексы

С утра не стал постить, но почему то никто не написал, решил все таки запостить. 
=========

Центробанк разрешил Московской бирже включать в состав ее индексов иностранные депозитарные расписки, допущенные к торгам на российской бирже, сообщил представитель биржи. До сих пор в состав индекса можно было включать российские депозитарные расписки. Также ЦБ сузил список включаемых бумаг до обращающихся во втором и первом уровнях, исключив третий. Нынешний состав индексов действует до 15 июня, их новая структура станет известна в начале июня.

У Qiwi, «Ленты» и «Русагро» есть возможность попасть в индексы», – говорит Станислав Клещев из «ВТБ 24» (входит в индексный комитет биржи): у бумаг этих компаний листинг первого уровня. 

«Qiwi может быть включена в индексы ММВБ и РТС с весом около 0,5%, а Лента – 1%», – посчитал, исходя из оценки числа акций в свободном обращении, аналитик «ВТБ капитала» Илья Питерский. Вес может быть и меньше, оговаривается он, если биржа поступит, как с Yandex, у которой в свободном обращении 97% free-float, но для расчета индекса учитывается 30%, поскольку на российской бирже объем торгов ими небольшой.

Среди 50 бумаг из индексов ММВБ и РТС есть только одна, не удовлетворяющая требованию листинга, – привилегированные акции «Башнефти» (третий уровень листинга). В обоих индексах ровно по 50 бумаг, напоминает Питерский, предполагая, что для добавления «Ленты» и Qiwi придется исключить еще одну бумагу. Это, по его мнению, может быть «Соллерс», «Мостотрест», префы «Ростелекома», «Мечела», «ВСМПО-Ависмы» или бумаги другой компании, капитализация которой к июню будет наименьшей среди членов индекса.

(Источник — Ведомости, там есть чуть подробнее)


 

 
★1
4 комментария
Потому здесь и нет, т.к. на Ведомостях прочитали
странно, что ММВБ тут не постит свои новости, самая что ни на есть ее аудитория.
avatar
ММВБ тут запостила про недельные опционы- два дня ищу их на просторах биржи)) ОБОС*АЛИСЬ… раз уже… теперь носа не показывают сюда
avatar
Полезный пост, спасибо.
avatar

теги блога kolhoznik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн