Блог им. Ambi

Передайте "местному баффету" такое: "маэстро Уоррен купил бы только ГАЗП и СБЕР"

    • 16 апреля 2015, 10:30
    • |
    • HAN
  • Еще
А не тот мусор, который он упрямо собирает
53 комментария
да что Вы понимаете!
аптеки 36.6 через десять лет будут открыты по всему манхеттену!
avatar
Gazirovkin, Это шутка?
avatar
Ambi, это ирония :)
avatar
Gazirovkin, А Крошка-картошка будет на каждом углу на Брайтоне!
avatar
sergio, а wall street переименуют в Ulitsa MMVB :)
avatar
Уоренн никогда не купил бы ни ГАЗП, ни СБЕР, т.к. его до управления никто близко не допустил бы, а он покупает только те компании, где есть возможность за счёт влияния на менеджмент, изменить стоимость компании или организовать cf.
avatar
sergio, Вы очень заблуждаетесь. Ему важна цена акций в долгосрочной перспективе. А он и не входил в управление и не собирается. То, что Вы пишете — это про Карла Айкан…
avatar
Ambi, Вы очень категоричны. Одно не исключает другого и я не утверждал, что он входит в управление и рулит бизнесом.
Один из фильтров Баффетта — качество менеджмента, и если есть возможность, то он оказывает влияние на назначение или переназначение генерального директора компании и определение размера и порядка его вознаграждения, зависящее от стоимости компании. В подавляющем большинстве случаев такой подход себя опять же оправдывает — стремясь повысить собственное вознаграждение, управляющие повышают и капитализацию компании, чего и добивается Баффетт.

ГП УБ не купил бы, т.к. экономика развития не прозрачна, влияние на высший менеджмент не возможно, денежный поток слабый, не является недооцененной компанией в перспективе 10 лет и у всех на слуху.

avatar
sergio, Вы все слишком усложняете. Ознакомтесь с его собственными мыслями из его книг «Эссе об инвестициях», Баффетология. Все очень просто. Баффет купил бы, если бы он родился и жил в России
avatar
Ambi, Да нет, всё просто. Баффет никогда не купил бы ГП или СБ. Хорошая книжка, но странно что мы видим разное.
Первая глава из предисловия про управлдение: Для Баффетта руководители компании являются своего рода распорядителями капитала акционеров.… Но даже первоклассные управляющие иногда расходятся с акционерами в интересах. Смягчение таких конфликтов и воспитание административно-управленческого состава оставались неизменными задачами Баффетта на всём протяжении его сорокалетней карьеры и ярко прослеживаются в его эссе.
Далее: Политика поглощений в Berkshire основана на двух принципах: частичная или полная покупка компаний с превосходными экономическими показателями, управляемых руководителями, которым Баффетт и Мунгер симпатизируют, доверяют и которыми
восхищаются.
Ну и вишенка: мы до сих пор отдаём предпочтение приобретению всей компании, и в некоторые годы нам это удаётся. В 1995 г., например, мы сделали три поглощения. Хотя случаются и непродуктивные периоды, но в ближайшие десятилетия мы планируем
осуществить несколько крупных поглощений.
avatar
sergio, Вы видели его инвестиционный портфель? Поглощения — это так, мелочи, побаловаться. Он поглотил по Вашему Coca-Cola, Gillette,Wells Fargo. Он основной капитал сделал на них. Всю жизнь меняется менеджмент в этих компаниях.
avatar
Ambi, УБ просто инвестор, ага.

Колман Моклер, возглавлявший Gillette в 198.., смог отразить три попытки поглощения компании. Борьба за самостоятельность компании достигла своей кульминации в 1988 г., когда компания Coniston Partners попыталась взять на себя контроль над Gillette Company. Руководству Gillette, хотя и с трудом, все-таки удалось выиграть эту битву, но при этом компании пришлось взять на себя обязательство выкупить 19 млн своих акций по цене 45 долл. за штуку. За период с 1986 по 1988 гг. Gillette выкупила часть своих акций на сумму 1,5 млрд долл., использовав для этого заемный капитал, и некоторое время в компании имел место отрицательный баланс собственного капитала.

Именно в этот момент Уоррен Баффет позвонил своему другу Джозефу Сиско, члену совета директоров Gillette Company, и предложил инвестировать капитал Berkshire в акции Gillette. «Нам очень нравится бизнес, которым занимается Gillette, – сказал Баффет. – Мы с Чарли думаем, что понимаем экономические аспекты деятельности компании, поэтому убеждены в своей способности правильно оценить перспективы ее дальнейшего развития». В результате в июле 1989 г. компания Gillette выпустила для Berkshire Hathaway конвертируемые привилегированные акции на сумму 600 млн долл. Баффет получил конвертируемые привилегированные акции Gillette со ставкой дивиденда 8,75 % с обязательным погашением этих акций на протяжении 10 лет и возможностью их конвертации в обыкновенные акции Gillette по цене 50 долл., что на 20 % превышало стоимость акций на момент покупки.

В 1989 г. Уоррен Баффет стал членом совета директоров компании Gillette. В том же году компания вышла на рынок с чрезвычайно успешным новым продуктом – бритвой Sensor. Это стало началом коренного изменения ситуации, сложившейся в компании. Большие объемы продаж бритв Sensor обеспечили процветание Gillette. Чистая прибыль в расчете на акцию (EPS) начала увеличиваться на 20 % ежегодно. Коэффициент рентабельности до вычета налогов повысился с 12 до 15 %, а ROE возрос до 40 %, что в два раза превысило соответствующий показатель в начале 1980-х.

В феврале 1991 г. компания Gillette объявила о расщеплении обыкновенных акций в соотношении два к одному. Компания Berkshire конвертировала свои привилегированные акции, получив в результате 12 млн обыкновенных акций, или 11 % акций Gillette, выпущенных в обращение. Менее чем за два года 600 млн долл. капитала Berkshire, инвестированного в компанию Gillette, превратились в 875 млн долл. Следующим шагом Баффета было вычисление стоимости этих 12 млн акций.
avatar
sergio, Надо видеть силу компании. Если компания хорошая — не так важен менеджмент. Вы поднимите с помощью менеджмента акции компаний, лежащих на дне?
avatar
Ambi, конечно. Нокию и Кодак угробил именно менеджмент
avatar
ganjatrader(getstar), Речь идет о монополиях, если вы не поняли. Монополиях!!!
avatar
Ambi, «Если компания хорошая — не так важен менеджмент.» — прямое отрицание Вами основополагающих принципов УБ, которые он приводит в своём эсце. Плохой менеджмент убьёт любую компанию.

Я поднимал со дна перспективный бизнес, близкий к разрушению из-за качества менеджмента.
avatar
sergio, По секрету… Баффет пишет это письмо акционерам Беркшир, т.е. игра на публику. Стрелжковский угробил Норникель? Как можно разорить Сбер, Газп? Чтобы угробить монополию надо быть идиотом.
avatar
Ambi, так не обязательно её разорять. Достаточно ей просто не расти 7 лет как Газпром-:)) Вы про инфляцию то не забывайте, дивиденды его не перекрывают её. И чем дольше он болтается как говно в проруби, тем больше «реальных» денег вы теряете
avatar
ganjatrader(getstar), Газик вырастет. Обязательно. Вы не понимаете, что есть медвежий и бычий тренд. Акция не может постоянно расти. Надо покупать, продавать в правильных местах.
avatar
Ambi,

 Вы не понимаете, что есть медвежий и бычий тренд.



Да, только вот Мамба недалеко от своих исторических максимумов, а Газик болтается в районе дна 2008, но рынок конечно НЕ ПРАВ-:)
avatar
ganjatrader(getstar), Газик не зависит от мамбы! У каждой акции — свой ход. Своя игра.
avatar
Ambi, хорошо, возьмём отрасль «нефть и газ» MICEXO&G, четырёхкратный рост с 2009 года. Зато у Миллера планшет за 120 миллионов, а у Зенита игроки за 100 миллионов евро-:)
avatar
ganjatrader(getstar), Причем тут, что есть у Миллера? Здесь не америка, цена акций не зависит от реального успеха компании. Запомните это.
avatar
Ambi, С чем я с вами согласен, так это с СБ, потому что Сб всех сожрёт со временем, но покупать его буду не дороже 30 рублей.
avatar
ganjatrader(getstar), Вероятность того, что сбербанк упадет до 30 очень мала. Почему не брали по 50?..
avatar
Ambi, Пошла конспирология. Причём тут письма акционерам? Если Вы действительно считаете, что УБ, утверждаz о необходимости качественного менеджмента, лукавит, то я не готов разубеждать.
Как разорить ГП? Об этом речи нет. Достаточно закопать в нём деньги в 2006, потеряв половину капитала.
СБ? Цена такая же, как и 8 лет назад. О чём речь вообще? CБ по 15 был недооценен. Но это не вдумчивая инвестиция, а ловля момента.
А чтобы угробить монополию, достаточно команды фас ФАСу.
avatar
sergio, Спокойно. Ему важна стоимость акций его холдинга Беркшир, поэтому он вешает им лапшу. Он платил хоть раз им дивиденды? Нет. А почему покупать ГАЗПРОМ в 2006? Чтобы зависнуть на хаях? Опять открою секрет… на российском фондовом рынке фундаментал не работает.
avatar
Ambi, я полностью, по всем вашим утверждениям:
— покупать ГП, как акцию стоимости
— покупать СБ, как акцию стоимости
— Бафает вешает лапшу
— Баффет не считает, что качество менеджмента — один из ключевых параметров
— на российском фондовом рынке фундаментал не работает

с Вами категорически не согласен, т.к моя практика говорит совершенно об обратном.
avatar
sergio, По порядку:
-газпром надо брать, как акцию стоимости — если есть не меньше 100 миллионов рублей. Дививенды при этом неплохие.
-про сбербанк тоже самое
-считает, но не так важно. Важнее, что представляет компания в сознании потребителей.
-фундаментал не работает, пока.
avatar
Ambi, И я Вам тоже открою секрет. На российском рынке всего 100 компаний, которые стоит анализировать. Это не сложно, и за разумный срок можно все 100 бизнесов разобрать на любое количество деталей, чтобы решить — что покупать, а где мимо пройти. Лично я, занимаясь этим, узнал много нового о происходящем в российской экономике за прошедшие 10 лет.
avatar
sergio, И да, в инвест портфель, я покупаю много чего, но ГП и СБ там пока нет. Но в спекуль тредах ГП в этом году отметился.
avatar
sergio, Могу сделать рецензию на ваш инвест порфтель абсолютно бесплатно… с точки зрения спроса и предложения, математики, начертательной геометрии,
avatar
Ambi, вынужден отказаться. потребности не испытываю, сам себе режиссёр :).
avatar
sergio, Вы смотрите графики? И видите зависимость между успешность этой компании в реальном секторе и ценой акций? Там нет зависимости. Поменьше смотрите телевизор
avatar
Ambi, графики смотрю. Зависимость ряда эмитентов между успешность этой компании в реальном секторе и ценой акций вижу. Телевизор не смотрю. Вы малость перегибаете дискусс в сторону чернухи. Это не созидательно.
avatar
sergio, У магнита? покупайте сейчас — на хаях. Раньше надо было брать, пока магнит был не на слуху
avatar
Ambi, В индексе широкого рынка 100 бизнесов. Почему Ваш ваш взгляд зацепился за Магнит?
avatar
sergio, Все остальные компании — неликвид. кроме голубых фишек и нескольких хороших госкомпаний
avatar
Газп и есть мусор, особенно если пересчитать в баксы. 14 долларов он будет теперь только в следующей жизни
avatar
ganjatrader(getstar), Уоррен разбогател только в старости. Помните об этом…
avatar
Ambi, Эффект Баффетта оттого, что он стоял у истоков таких империй как Кока-Кола, Железные дороги, Макдональдсы всякие и т.д Чтобы добиться такого эффекта вы должны ставить на инновации, то, что стрельнет лет через 10-20, т.е космос, биотехнологии, роботы и т.д
avatar
ganjatrader(getstar), Вы очень-очень заблуждаетесь. Он не покупает то, что стрельнет в будущем. Он покупает сильные монополии.
avatar
Ambi, Монополия подразумевает под собой уникальность. Наступила эпоха автоматизации, будущее за Гуглами, ТЕслами, SPAceX и прочими. В компаниях открыто по 100 вакансий программистов, так как специалистов не хватает.
avatar
ganjatrader(getstar), Вы неосведомлены. Ознакомтесь с его собственными мыслями. Будуте удивлены. Он ведь не покупал Майкрософт, Делл, Сиско… А почему не покупал? Читайте…
avatar
Ambi, Он делал ставку на будущих лидеров


 Он ведь не покупал Майкрософт, Делл, Сиско… А почему не покупал?


а Баффетт за последние 20 лет уже и не феерит

Доходность вложений в BRK-A (тикер компании Баффета  на finance.yahoo.com) с 31.12.1995 по 03.07.2014 составила 10,2% годовых по формуле сложного процента, аналогичная доходность вложений в SPY (ETF на индекс S&P500) за тот же период  — 10,1% 
avatar
ganjatrader(getstar), Конечно, нельзя всегда быть на вершине. Каких будущих лидеров? Его инвестиции всегда были покупками действующих лидеров. А то, что не феерит. Нормально. Главное — сохранил огромный заработанный капитал. Зачем всегда зарабатывать, если уже очень богат.
avatar
Ambi,
 Его ИНВЕСТИЦИИ всегда были покупками действующих лидеров


Ага, покупал страховые компании из второго эшелона, которые стали затем золотой жилой.
avatar
ganjatrader(getstar), Это начальный капитал. Многие миллиардеры удачно распорядились начальным капиталом — стали миллиардерами. Те кто не смог — там же и остались.
avatar
Баффет(или Сорос) сказал: — Если вы услышите, что вкладываюсь в русские акции, значит меня украли инопланетяне…
avatar
Виктор ~, особенно изысканно смотрится вложение по методу стоимости в компании, выбранные по рсбу и по gaap. Списки выбранных, если и пересекутся, то частично. Потому и результат в долгосроке разный.
avatar
Виктор ~, Джордж Сорос просто купил гамно! Купи он газпром, был бы еще более миллиардером, как Сулейман Керимов в свое время.
avatar
Ambi, особенно если бы по 350 покупал в 2007-08 году
avatar
Виктор ~, Он же не дурак — там покупать.
avatar

теги блога HAN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн