HAN
HAN личный блог
16 апреля 2015, 10:30

Передайте "местному баффету" такое: "маэстро Уоррен купил бы только ГАЗП и СБЕР"

А не тот мусор, который он упрямо собирает
53 Комментария
  • удалено
    16 апреля 2015, 10:36
    да что Вы понимаете!
    аптеки 36.6 через десять лет будут открыты по всему манхеттену!
    • sergio
      16 апреля 2015, 10:40
      Gazirovkin, А Крошка-картошка будет на каждом углу на Брайтоне!
      • удалено
        16 апреля 2015, 13:35
        sergio, а wall street переименуют в Ulitsa MMVB :)
  • sergio
    16 апреля 2015, 10:39
    Уоренн никогда не купил бы ни ГАЗП, ни СБЕР, т.к. его до управления никто близко не допустил бы, а он покупает только те компании, где есть возможность за счёт влияния на менеджмент, изменить стоимость компании или организовать cf.
      • sergio
        16 апреля 2015, 11:15
        Ambi, Вы очень категоричны. Одно не исключает другого и я не утверждал, что он входит в управление и рулит бизнесом.
        Один из фильтров Баффетта — качество менеджмента, и если есть возможность, то он оказывает влияние на назначение или переназначение генерального директора компании и определение размера и порядка его вознаграждения, зависящее от стоимости компании. В подавляющем большинстве случаев такой подход себя опять же оправдывает — стремясь повысить собственное вознаграждение, управляющие повышают и капитализацию компании, чего и добивается Баффетт.

        ГП УБ не купил бы, т.к. экономика развития не прозрачна, влияние на высший менеджмент не возможно, денежный поток слабый, не является недооцененной компанией в перспективе 10 лет и у всех на слуху.

          • sergio
            16 апреля 2015, 11:30
            Ambi, Да нет, всё просто. Баффет никогда не купил бы ГП или СБ. Хорошая книжка, но странно что мы видим разное.
            Первая глава из предисловия про управлдение: Для Баффетта руководители компании являются своего рода распорядителями капитала акционеров.… Но даже первоклассные управляющие иногда расходятся с акционерами в интересах. Смягчение таких конфликтов и воспитание административно-управленческого состава оставались неизменными задачами Баффетта на всём протяжении его сорокалетней карьеры и ярко прослеживаются в его эссе.
            Далее: Политика поглощений в Berkshire основана на двух принципах: частичная или полная покупка компаний с превосходными экономическими показателями, управляемых руководителями, которым Баффетт и Мунгер симпатизируют, доверяют и которыми
            восхищаются.
            Ну и вишенка: мы до сих пор отдаём предпочтение приобретению всей компании, и в некоторые годы нам это удаётся. В 1995 г., например, мы сделали три поглощения. Хотя случаются и непродуктивные периоды, но в ближайшие десятилетия мы планируем
            осуществить несколько крупных поглощений.
              • sergio
                16 апреля 2015, 11:49
                Ambi, УБ просто инвестор, ага.

                Колман Моклер, возглавлявший Gillette в 198.., смог отразить три попытки поглощения компании. Борьба за самостоятельность компании достигла своей кульминации в 1988 г., когда компания Coniston Partners попыталась взять на себя контроль над Gillette Company. Руководству Gillette, хотя и с трудом, все-таки удалось выиграть эту битву, но при этом компании пришлось взять на себя обязательство выкупить 19 млн своих акций по цене 45 долл. за штуку. За период с 1986 по 1988 гг. Gillette выкупила часть своих акций на сумму 1,5 млрд долл., использовав для этого заемный капитал, и некоторое время в компании имел место отрицательный баланс собственного капитала.

                Именно в этот момент Уоррен Баффет позвонил своему другу Джозефу Сиско, члену совета директоров Gillette Company, и предложил инвестировать капитал Berkshire в акции Gillette. «Нам очень нравится бизнес, которым занимается Gillette, – сказал Баффет. – Мы с Чарли думаем, что понимаем экономические аспекты деятельности компании, поэтому убеждены в своей способности правильно оценить перспективы ее дальнейшего развития». В результате в июле 1989 г. компания Gillette выпустила для Berkshire Hathaway конвертируемые привилегированные акции на сумму 600 млн долл. Баффет получил конвертируемые привилегированные акции Gillette со ставкой дивиденда 8,75 % с обязательным погашением этих акций на протяжении 10 лет и возможностью их конвертации в обыкновенные акции Gillette по цене 50 долл., что на 20 % превышало стоимость акций на момент покупки.

                В 1989 г. Уоррен Баффет стал членом совета директоров компании Gillette. В том же году компания вышла на рынок с чрезвычайно успешным новым продуктом – бритвой Sensor. Это стало началом коренного изменения ситуации, сложившейся в компании. Большие объемы продаж бритв Sensor обеспечили процветание Gillette. Чистая прибыль в расчете на акцию (EPS) начала увеличиваться на 20 % ежегодно. Коэффициент рентабельности до вычета налогов повысился с 12 до 15 %, а ROE возрос до 40 %, что в два раза превысило соответствующий показатель в начале 1980-х.

                В феврале 1991 г. компания Gillette объявила о расщеплении обыкновенных акций в соотношении два к одному. Компания Berkshire конвертировала свои привилегированные акции, получив в результате 12 млн обыкновенных акций, или 11 % акций Gillette, выпущенных в обращение. Менее чем за два года 600 млн долл. капитала Berkshire, инвестированного в компанию Gillette, превратились в 875 млн долл. Следующим шагом Баффета было вычисление стоимости этих 12 млн акций.
                  • ganjatrader(getstar)
                    16 апреля 2015, 12:04
                    Ambi, конечно. Нокию и Кодак угробил именно менеджмент
                  • sergio
                    16 апреля 2015, 12:10
                    Ambi, «Если компания хорошая — не так важен менеджмент.» — прямое отрицание Вами основополагающих принципов УБ, которые он приводит в своём эсце. Плохой менеджмент убьёт любую компанию.

                    Я поднимал со дна перспективный бизнес, близкий к разрушению из-за качества менеджмента.
                      • ganjatrader(getstar)
                        16 апреля 2015, 12:19
                        Ambi, так не обязательно её разорять. Достаточно ей просто не расти 7 лет как Газпром-:)) Вы про инфляцию то не забывайте, дивиденды его не перекрывают её. И чем дольше он болтается как говно в проруби, тем больше «реальных» денег вы теряете
                          • ganjatrader(getstar)
                            16 апреля 2015, 12:30
                            Ambi,

                             Вы не понимаете, что есть медвежий и бычий тренд.



                            Да, только вот Мамба недалеко от своих исторических максимумов, а Газик болтается в районе дна 2008, но рынок конечно НЕ ПРАВ-:)
                              • ganjatrader(getstar)
                                16 апреля 2015, 12:39
                                Ambi, хорошо, возьмём отрасль «нефть и газ» MICEXO&G, четырёхкратный рост с 2009 года. Зато у Миллера планшет за 120 миллионов, а у Зенита игроки за 100 миллионов евро-:)
                              • ganjatrader(getstar)
                                16 апреля 2015, 12:46
                                Ambi, С чем я с вами согласен, так это с СБ, потому что Сб всех сожрёт со временем, но покупать его буду не дороже 30 рублей.
                      • sergio
                        16 апреля 2015, 12:28
                        Ambi, Пошла конспирология. Причём тут письма акционерам? Если Вы действительно считаете, что УБ, утверждаz о необходимости качественного менеджмента, лукавит, то я не готов разубеждать.
                        Как разорить ГП? Об этом речи нет. Достаточно закопать в нём деньги в 2006, потеряв половину капитала.
                        СБ? Цена такая же, как и 8 лет назад. О чём речь вообще? CБ по 15 был недооценен. Но это не вдумчивая инвестиция, а ловля момента.
                        А чтобы угробить монополию, достаточно команды фас ФАСу.
                          • sergio
                            16 апреля 2015, 12:39
                            Ambi, я полностью, по всем вашим утверждениям:
                            — покупать ГП, как акцию стоимости
                            — покупать СБ, как акцию стоимости
                            — Бафает вешает лапшу
                            — Баффет не считает, что качество менеджмента — один из ключевых параметров
                            — на российском фондовом рынке фундаментал не работает

                            с Вами категорически не согласен, т.к моя практика говорит совершенно об обратном.
                          • sergio
                            16 апреля 2015, 12:42
                            Ambi, И я Вам тоже открою секрет. На российском рынке всего 100 компаний, которые стоит анализировать. Это не сложно, и за разумный срок можно все 100 бизнесов разобрать на любое количество деталей, чтобы решить — что покупать, а где мимо пройти. Лично я, занимаясь этим, узнал много нового о происходящем в российской экономике за прошедшие 10 лет.
                            • sergio
                              16 апреля 2015, 12:44
                              sergio, И да, в инвест портфель, я покупаю много чего, но ГП и СБ там пока нет. Но в спекуль тредах ГП в этом году отметился.
                                • sergio
                                  16 апреля 2015, 13:50
                                  Ambi, вынужден отказаться. потребности не испытываю, сам себе режиссёр :).
                              • sergio
                                16 апреля 2015, 13:52
                                Ambi, графики смотрю. Зависимость ряда эмитентов между успешность этой компании в реальном секторе и ценой акций вижу. Телевизор не смотрю. Вы малость перегибаете дискусс в сторону чернухи. Это не созидательно.
                                  • sergio
                                    16 апреля 2015, 14:15
                                    Ambi, В индексе широкого рынка 100 бизнесов. Почему Ваш ваш взгляд зацепился за Магнит?
  • ganjatrader(getstar)
    16 апреля 2015, 10:52
    Газп и есть мусор, особенно если пересчитать в баксы. 14 долларов он будет теперь только в следующей жизни
      • ganjatrader(getstar)
        16 апреля 2015, 11:02
        Ambi, Эффект Баффетта оттого, что он стоял у истоков таких империй как Кока-Кола, Железные дороги, Макдональдсы всякие и т.д Чтобы добиться такого эффекта вы должны ставить на инновации, то, что стрельнет лет через 10-20, т.е космос, биотехнологии, роботы и т.д
          • ganjatrader(getstar)
            16 апреля 2015, 11:22
            Ambi, Монополия подразумевает под собой уникальность. Наступила эпоха автоматизации, будущее за Гуглами, ТЕслами, SPAceX и прочими. В компаниях открыто по 100 вакансий программистов, так как специалистов не хватает.
              • ganjatrader(getstar)
                16 апреля 2015, 11:32
                Ambi, Он делал ставку на будущих лидеров


                 Он ведь не покупал Майкрософт, Делл, Сиско… А почему не покупал?


                а Баффетт за последние 20 лет уже и не феерит

                Доходность вложений в BRK-A (тикер компании Баффета  на finance.yahoo.com) с 31.12.1995 по 03.07.2014 составила 10,2% годовых по формуле сложного процента, аналогичная доходность вложений в SPY (ETF на индекс S&P500) за тот же период  — 10,1% 
                  • ganjatrader(getstar)
                    16 апреля 2015, 11:53
                    Ambi,
                     Его ИНВЕСТИЦИИ всегда были покупками действующих лидеров


                    Ага, покупал страховые компании из второго эшелона, которые стали затем золотой жилой.
  • nik
    16 апреля 2015, 11:33
    Баффет(или Сорос) сказал: — Если вы услышите, что вкладываюсь в русские акции, значит меня украли инопланетяне…
    • sergio
      16 апреля 2015, 11:41
      Виктор ~, особенно изысканно смотрится вложение по методу стоимости в компании, выбранные по рсбу и по gaap. Списки выбранных, если и пересекутся, то частично. Потому и результат в долгосроке разный.
      • nik
        16 апреля 2015, 11:50
        Ambi, особенно если бы по 350 покупал в 2007-08 году

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн