Блог им. Sekator

Про беспредел на Срочном Рынке.

    • 15 апреля 2015, 11:53
    • |
    • Sekator
      Smart-lab премиум
  • Еще

smart-lab.ru/blog/249126.php
smart-lab.ru/blog/249132.php

По моему это ещё одно подтверждение полного беззакония на Срочном рынке с маржинальными требованиями.
В моём случае Биржа отвечает, что ГО рассчитывает НКЦ и что все отношения регулируются между участниками торгов и их клиентами (для Биржи физик — не клиент), а эти участники торгов вправе устанавливать «иные размеры обеспечения».

Брокер отвечает-«при заключении сделок Закрытия позиций Брокер не заключал с Вами сделок от своего имени и за свой счёт, и как следствие не нарушал приоритета интересов клиента перед собственными интересами».

Ребята, а вот Биржа, Брокер, НКЦ за что с нас комиссию то берут? И если брокер агент то есть ли у него ответственность?

Брокер по самим же нарисованому регламенту МОЖЕТ делать всё что захочет самостоятельно выбирая между:
-дать или не дать займ клиенту под маржинальное обеспечение.
-использовать или нет право переброски средств клиента между его счетами.
-предоставить или нет пониженное маржинальное требование.
-уведомить ИЛИ НЕ УВЕДОМИТЬ КЛИЕНТА о требовании увеличения маржи.
-принудительно закрыть позиции клиента в каком угодно объеме.
-самостоятельно выбрать какую часть портфеля клиента он принудительно сокращает.
-потребовать маржинальное обеспечение отличное от указанного биржей.

То есть, любой клиент брокера вынужден заключать договор присоединения, на который он лишен возможности повлиять и который существенным образом нарушает его права и нарушает баланс интересов, прав и обязанностей сторон.
Даже изменения регламента отследить не реально, только у Открытия их почти 80 за год, угадайте в чью пользу из двух сторон договора.

Почему Центральный Банк как регулятор и законодатели считают это нормальным? А потому что мало кто жалуется и требует соблюдения его прав, конечно надо писать жалобы в первую очередь регулятору в ЦБ, иначе будет беспредел типа делаю всё что хочу со стороны брокера, а если вы за два дня не возразили «то дальнейшие претензии не принимаются».

★3
15 комментариев
ответ прост — не допускайте маржина. Если будете торговать 2-3 плечом, то никогда с такой проблемой не столкнетесь и депо будет целее
avatar
Petr S, тогда лучше вообще на депозите сидеть или в недвижимости с долларом.
avatar
Petr S, в декабре и марте вы были уверены что брокер не «накроется» вместе с вашим маржинальным обеспечением? Поэтому например я старался держать меньше маржу на срочке и больше в активах как ОФЗ, которые в режиме ТО брокер мог легко реализовать, чтобы маржу обеспечить и имел по его же регламенту на это право.
avatar
Petr S, ну так вчерашняя ситуация на вечорке — у вас могло быть 3% счета опционов, причем даже вне денег, маржа на которые вдруг стала превышать весь счет :) Вот вам и не допускайте маржина. Причем, в случае опционов на Si в стакане тупо бидов может не быть и вам даже не закрыться.
О, смотрю возмущение овладевает народом))).
Когда я сравнивал в своем блоге регламенты Открывашки и форекс ДЦ и доказывал, что на бирже трейдер также бесправен (а по отдельным пунктам даже еще бесправнее), то апологеты лишь грязью поливали форекс.
Когда сравнивал особенности торговли и приводил пример шпилей, которые в нормальных ДЦ давно уже канули в прошлое, то сторонники биржи стыдливо обходили эти примеры стороной. И только как мантру повторяли — зато наши сделки выводятся на рынок. Верников только минусил мои комменты, так и не написав ни слова с аргументацией.
Сейчас опционщики писают кипятком по поводу изменения ГО в 20 раз. А в нормальных ДЦ об изменениях маржинальных требований за месяц предупреждают.
PS. Ни в коем случае не призываю бежать на форекс. Просто имею твердое мнение, что наша биржа точно такая же кухня!
Анатолий Батухин, Это не биржа кухня — это кухня биржа. Вообще не помню ни одно дня, когда биржа было не равнодушна к «частному инвестору».
Почка, ну можно и так сформулировать)).
Анатолий Батухин, я бы сказал даже самая худшая из всех кухонь!
avatar
Анатолий Батухин, сюда еще можно добавить планки по валютам, когда например евра и фунт улетели вверх на 4 фигуры и закрыть на фортсе их было нельзя.
jest_trader, да сюда много чего еще можно добавить...
Но смысла нет ибо тут все делают деньги на бирже.
Хотя я уже предлагал изменить слоган смартлаба -
Мы все делаем деньги для биржи!
может митинг организуем на Воздвиженке? Картина маслом: Ленинская библиотека, площадь перед ней забита людьми с плакатами «Прекратите беспредел брокеров!» или «Требую законодательного урегулирования маржинколов!»… У ЦБшников и Московской биржи будет баттхёрт :)

За согласование митинга могут взяться юристы Lex-finance =)
avatar
Lex-finance, можно начать и показать пример с вашего одиночного пикета:)
avatar
не торгуй на всю «котлету» и будет счастье )))))))))
avatar
sds, где тут вся котлета когда на опцион стоимостью 300 рублей ГО вдруг выкатывают почти 19 000? :)
jest_trader, а ГО которое в квике транслирует биржа или брокер? у втб вроде норм всё было.
avatar

теги блога Sekator

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн