Блог им. DimonA

Стоит ли пытаться обыграть алгоритм?

Добрый вечер всем! Товариши смартлабовцы я понял у меня проблема, причем оч серьезная))
Вот все борюсь с собой, не всегда получается вмешиваться в алгоритм, хочется как то улучшить наеба… его улучшить результат)) закрыться, рынок откатиться и перезайти по лучшей цене) а получается как всегда(((
Есть пару простых алгоритмов среднесрочных трендовых, ну как правило если случается сильный разворот то около 30% от всего движения не забирается, это в принципе почти  у всех трендовых ситем, дак вот почему меня все тянет закрытся на хаях(( блин сколько себя ругаю не получается, вот опять сейчас цены на ртс и Си на психологических уровнях и начинают тараканы в голове бегать закрытся а вдруг разворот, хотя по системе стоп еще на несколько тыщ пунктов взади и если быдет сильный вынос недополучу много. В голове понимаю что если бы так думал несколько дней ранее то и четверть профита не дополучил бы)).
Товарищи алгоритмисты подскажите у всех такие тараканы бегают? или  же как то кто то справляется с ними как то?
Прсото предыдущие месяца были для трендовых систем не оч образовалась просадочка небольшая, и если бы закрывался тогда на хаях был бы профит конкретный) вот и думаеш блин как быть как бы систему и рынок наеб....)) но в уме понимаеш даже если наепешь их сейчас на долгосроке все равно больше потеряешь чем назакрываешь на хаях))
7 комментариев
рынок должен дышать… и некуй его насиловать...
сосредоточься лучше на убытках… а профиты эмоционально игнорируй
avatar
кстати видя ошибки бота можно спроектировать нового бота
avatar
ves2010, спасибо за ответы, блин вот все понимаю, но 30% от движения, когда ты их видишь на счете вот они твои зафиксируй..., но вы правильно говорите все правильно, как вариант уже думаю сделать в будущем алгоритмы с постепенным скидыванием позы прошло допустим % движения скинул треть еще опять скинул думаю проще будет пережидать профит). Так же думаю поможет большее кол- во систем и желательно разных и контр трендовых весс как думаете ртс за 100 уверенно перешагнул или так попробует 500-1000 и рванет на 5к+ вниз? а то я все таки сократил в алгоритмах позы наполовину вручную)
avatar
Нужен портфель стратегий так что бы ты уже и не помнил точной логики каждой ))) и в рынок не нужно пялиться постоянно и p&l смотреть
avatar
Помню, было такое)) В 2012 году. Думал, что знаю все лучше чем, алгоритмы которые у меня тогда были. На падении RIM2 в итоге ничего и не заработал, думал что все-таки «дно» там и будет на минимумах апреля(2012г). В итоге вместо 60% ориентировочной прибыли, которую я должен быть тогда получить, я сделал всего лишь 8,5%, аналогичная ситуация тогда повторилась и на RIU2 в июне… испугавшись боковика, который отнял у моего счета на то время 20% я прекратил торговать… и в итоге пропустил движение в июле, которое могло бы полностью его отбить да и еще заработал бы тогда 15% где-то. Вывод такой: жесткому следованию сигналов ТС можно научиться упустив преимущественно трендовые участки движения цены и по итогу года не восполнив желаемую доходность. Я в 2012г. заработал 12% где-то. Да и у вас среднесрочники же, а там в большинстве вариантов, локальные минимумы или локальные максимумы должны пробиваться.
avatar
как вариант дорабатывать систему. включать меньшие таймфреймы.
avatar
Твои сомнения — результат отсутствия опыта и четкого понимания того, что ты должен делать на рынке. Твоя задача состоит не в том, чтобы переиграть алгоритм и не в том, чтобы выходить на хаях. Ты, как трейдер, должен думать о долгосрочных прибылях конкретного метода ведения торговли, а также о потенциальных убытках, возможных при выборе того или иного пути. Любая система торговли может временами давать прибыли, но далеко не каждый метод долговременно устойчив. Искать хаи может только новичок. Если ты умнее своего алгоритма, то зачем он тебе? Задумайся: это примитивизм в трейдинге.

Короче, ты должен быть бизнесменом, заранее планирующим свои действия и систему ведения этого бизнеса. В противном случае все это пахнет игроманством и принесет плохие результаты при ЛЮБОМ подходе!

В общем, либо ты серьезно задумаешься и перестанешь игроманить, либо так и будешь наступать на грабли, ища проблемы в разных местах.

avatar

теги блога Дмитрий. А

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн