Блог им. shkluska

Книги, расширяющие кругозор трейдера

Итак, комрады. Вон он час настал. Как от сердца отдаю список действительно полезных книг ( конечно, с моей точки зрения).
 Небольшое вводное эссе.  Книг сейчас просто миллион, поэтому книги с названиями:

«Как я сделал миллион на бирже»
«29 аксиом, которые сделают вас миллионером на рынке валют»
«Форекс это просто!»
«Пятая волна — ваш путь к успеху»
«Сто японских свечей»
«Алгоритмы торговли для алготрейдинга» 
«Двести советов по Форексу от профессионала»
«Как я опустил рубль» 

и так далее, я просто считаю бесполезным мусором, недостойными  внимания и времени трейдера.

поэтому начнем.

Итак, начинает наш список книги Джека Швагера.

1. Маги рынка
2.Новые маги рынка
3. Маги фондового рынка

Книги, представляют собой интервью с трейдерами различных рынков. Написаны отлично, в непредвзятой манере, и не навязчивом стиле. Каждый трейдер раскрывет индивидуальные аспекты своей деятельности, причины неудач и успехов. Сам автор, не очень крупный трейдер, тем не менее, торговал в плюс, и знал очень многих, по-настоящему легендарных трейдеров. 

4. Несовершенная случайность. как случай управляет нашей жизнью.  Автор Леонард Млодинов. 
 Книга о повседневных заблуждениях людей в аспектах теории вероятностей. Просто отличная книга. Если вы заканчивали технический вуз, и тер вер более менее не пропускали, то это книга просто перевернет ваши представления о случайных событиях.
Сам автор мега-физик. Друг Стивена Хокинга. Пищет сценарии для  телепередач, книги и статьи, где простому смертному люду объясняет красоты окружающего нас мира ( с точки зрения физики). Маст рид.

5. Больше чем вы знаете. Необычный взгляд на мир финансов. Автор Майкл Мобуссин. Супер!
 Книга состоит из 38 коротких эссе, в которых актор рассматривает фондовый рынок как сложную адаптивную систему. Содержит массу интересных теорем и парадоксов (Например закон о больших городах и Санкт-Петербургский парадокс). Книга современная, 2012года. ПРосто  уникальная из-за иследований автора в области поведенческих факторов. 
Сам автор не какой-то малоизвестный хрен, а ведущий специалист и глава Global Financial Strategies в  Credit Suisse. Очень интересный чел. Вот его страничка в вики http://en.wikipedia.org/wiki/Michael_J._Mauboussin.

6. Алчность и слава Уолл-Стрит. Автор Джеймс Стюарт. Супер хит о слиянии и поглощении и инсайдерской торговле. в 80х годах одна финансовая контора стала обладать такой мощью что одно ее упоминание приводило в нервную дрожь даже боссов IBM.  Дальше не мои слова.
«Лауреат Пулитцеровской премии Джеймс Б. Стюарт стал первым, кто показал, что благородство и респектабельность Уолл-стрит являются лишь вершиной айсберга, в подводной части которого таится мир коррупции и преступных сговоров, процветает манипулирование ценами и нелегальное использование закрытой информации. Жанр книги Джеймса Стюарта с трудом поддается определению. С одной стороны, это журналистское расследование: книга основана исключительно на реальных событиях, документах и торговой информации, а с другой — остросюжетный триллер, где описание человеческой натуры, большого бизнеса и крупномасштабных спекуляций исполнено небывалого драматизма.» Один из персонажей книги легендарный Иван Боевский ( прототип ГОрдона Гекко), Ivan Boesky. На ночь не читать!

7. Flash boys. A wall stret revolt. автор Майкл Льюис. 2014г. Книга о новом оружии фондовых магнатов — HFT — высокочастотный трейдинг.  В книге много написано о Сергее Олейникове, которого  Goldman Sachs посадил на 8 лет из-за того, что он решил поменять работу и Бредли Котсуяме, основателе  IEX. основная мысль, что мелким игрокам никак не переиграть Goldman Sachs и другие финансовые агломераты, пока они используют такие нечестные методы. После релиза, ФБР начало расследование о фактах манипулирования рынком методами HFT.

8. Биржа — игра на деньги. Автор Адам Смит. 1962г. Мега хит!!! Несмотря на то что книга написана более 50ти  лет назад, все что там есть применимо и сейчас. Автор в ироничной манере исследует почему биржа так притягивает людей. 

9. Финансовые Инструменты. Автор Фрэнк Фабоцци. Супер энциклопедия о финасовой системе США.  автор дипломированный специалист в области бухгалтерии и финасовый аналитик.
 
всё!!!
★15
14 комментариев
мой вам совет: не читайте книг по трейдингу, никогда. Читайте учебники по экономике, матану, матстату и прочим, ну и попутно изучайте программирование-начните с питона. Ну и классику не забывайте.
Профессор Преображенский,

учишь плюсы и матан
стопудово не ботан :)

python-rutour.rhcloud.com/tour/Hello_world/
avatar
crazyFakir, lol
Профессор Преображенский, они ведь скучные эти ваши матаны, людям нужен драйв, чтиво которое приобщит их к касте людей с воллстрит.
Даже баланс спроса и предложения большинство не в состоянии посмотреть, и начинаются топики «Пора шортить » или «Лонг на Фсё!!!»
avatar
Профессор Преображенский, какой питон? Вот выбор начинающего трейдера:

 
avatar
bstone, qbasic тогда уж
не вижу Герчик А.М. Приключения Буратино
Остап Бендер, добавь

Буратино: Герчик, приключения.
avatar
crazyFakir, лучше так. «Приключения таксиста в Нью-йорке». Автор Буратино.
avatar
Trading Systems and Methods, by Perry J. Kaufman
Эссе и интервью только в качестве художественной литературы факультативно
avatar
«форекс -это просто!»надо объявить экстремистской литературой
avatar

теги блога Katrin Brent

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн