Блог им. SPAN_method

+8000$ за 3 торговых дня или Intraday vs Swing. Видео торгов.

Часто как у новичков, так и опытных товарищей на определенных этапах, возникает важный вопрос, а что же все таки эффективнее, интрадэй или свинг? Я в целом торгую абсолютно все ( любые рынки, любые масштабы, т.к. опыт и навык позволяет), поэтому в разные периоды времени меня склоняет к тем или иным временным интервалам в трейдах. В начале года к примеру жестко интрадеил (отчет за январь можно тут глянуть smart-lab.ru/blog/234361.php ), а в последний месяц в силу некоторых причин больше трейдов свинг.  Пару часов назад вот пофиксил +8К $ (видео прилагается) 



   … пара слов о трейде. Был сделан по ETFу на насдак ( тикер: TQQQ) первого числа на прошлой неделе (на основе анализа ETFов на волу и опционов как всегда, т.к. это самые рульные инструменты для анализа всех рынков США). Поза удерживалась овернайт 3 торговых сессии… (на счет БП как уже говорил в прошлыйх постах, в любой норм компании БП на овер можно взять хоть 1:30, поэтому даже если бы у вас было 2К баксов, то вы ими рискуя могли бы спокойно этот трейд сделать)… Ожидал досидеть до 107, но увы на СП500 жирные оффера не дали пойти выше, из-за чего пришлось выйти. Пофиксил с профитом 5,5$ на акцию или 550 центов/пипсов…  Ну и скрин из ТОСа:
+8000$ за 3 торговых дня или Intraday vs Swing. Видео торгов.


   Собственно в этом посте структурирую плюсы и минусы того или иного интервала и попробую ответить на этот вопрос со своей точки зрения.  Уже не буду пытатся тут что-то кому-то доказать, т.к. всегда найдется куча ущербных, готовых от зависти все засрать. При том что обычно засырают те, кто никаких результатов показать не может и только рассуждает на основе своих иллюзий и мечтаний (таким товарищам на помойку)…  Пост в первую очередь для себя и тех амбициозных, которые еще способны во что-то верить и готовы пройти путь до проф трейдинга до конца… Кстати на прошлый пост с профитом 12К, помимо троллей и срача,  откликнулось довольно многу интересного народу. (даже чатик-группу в скайпе уже создал) ... 

   И так минусы интрадея:
1) Вы кормите свой проп и брокера комиссией т.к. делаете больше объема
2) Когда вы торгуете большими объемами, у вас начинаются структурные проблемы за счет ограниченной ликвидности и выносы по стопам приносят больше убытков, чем ожидается. 
3) Если вы не мелкий трейдер и на вас влияет ликвидность, у вас сужается круг торгуемых инструментов. 
4) В интрадее вы совершаете больше трейдов, а значит больше ошибок. Некоторые думают что это хорошо, т.к. на ошибках учатся, но реально все наоборот. Больше ошибок — > больше убытков — >  сильнее эмоциональное напряжение --- > от этого масштабная концетрация падает, т.е. вы больше распыляетесь на анализ большего количества ошибок --- > ошибки разные, их много, а значит падает качество анализа этих ошибок — >  вы теряете эффективность своего образования.  В итоге вы получаете кашу в голове, на разсасывание которой в реальности уходит больше времени, чем концентрация на однотипных (подчеркну это) ошибках в небольшом количестве. Тут главное поэтапность в ршении проблем т.к. когда проблем много и они разные, мозг человека не способен их эффективно решать — это природа работы мозга... 
5) Интрадэй требует максимальной концентрации и максимально эффективной работы мозга --- > сильное эмоциональное напряжение… Это плохо сказывается на людях с низкой стрессоустойчивостью.. 
6) Интрадей часто требует непрерывного слежения за рынками --- > уходит много времени --- > мало его остается на окружающих и семью, на развитие себя как человека в обществе --- > снижается активность --- > как следствие все это сказывается на здоровье... 
7) В трейдинге вы зарабатываете за счет направленного в сторону вашего трейда денежного потока. Денежный поток на рынке состоит из тех кто вкладывает деньги в сделки и тех кто достает эти деньги. Чаще трейдер получает профит когда денежный поток состоит из вложеных, а не вынятых денег. И проблема в том, что деньги вкладывают далеко не каждый день, и движ необходимый тоже не каждый день… В мертвые дни, те трейдеры которые яро торгуют каждую сессию, получают убытки. Профики сидят в стороне или имеют в наборе очень много инструментария, что найдут что другое поторговать… Т.е. в интрадее уходит больше объема и денег на плохие дни, это лишняя комиссия, лишние убытки, как следствие меньше итоговый профит на дистанции... 
8) Вы не получаете дивиденты пока сидите в позиции… На большой объем это очень существенные деньги. 
 
   Это такие самые основные минусы… Есть их еще, но они не так важны думаю... 

Теперь плюсы:

1) Теоретически, интрадей дает больше трейдов, а значит имеет гораздо больший потенциал доходности. (но и про количество потенциальных убытков так же пропорционально больше) 
2) Вы очень гибко контролируете риски т.к. в любой момент при наличии ликвидности можете пофиксить убытки
3) Если вы еще на пути становления, а не профик, то вы спокойно спите. Ибо у не профиков которые сидят овернайт, ночи часто очень не спокойные. Особенно когда все идет не так как хочется. 
4) Если вы торгуете через лицензированные конторы, ваше интрадей плече гораздо больше чем на овернайт. Т.е. вам надо меньше денег для торговли. Если вы торгуете через СНГшные пропы, которые на овер много не дадут, тут так же +, т.к. вам для торговли надо меньше денег ибо все необходимое для трейда БП вам даст проп. Т.е. ваш капитал большую часть времени свободен и вы в любой момент можете его забрать.
5) Качество анализа интрадея в разы выше любого среднесрока. Когда вы делаете прогноз на промежуток времени в 1 тик, вероятность что вы проанализировали все верно стремится к бесконечности. И собственно чем на более длительный промежуток времени ваш прогноз, тем выше вероятность ошибки. Все по той причине, что на цену влияет направленность денежного потока. Он формируется разными учатсниками рынка. Чем больше времени пройдет с момента вашего прогноза до вашей цели, тем большее количество участников торгов будут приходить в ваш инструмент. Из-за этого количество вариантов исхода событий увеличивается, а следовательно падает достоверность той инфы на базе которой вы сделали прогноз. Ну и следовательно качество прогноза стремится к 0... 
6) В интрадее вы однозначно больше торгуете, но если не торговать, а просто изучать рынок, то выростает скорость вашего обучения. Часто люди больше ломятся в сделки, а не изучают рынок, что приводит мы уже знаем к чему... 
7) Вы делаете больше объема, а значит больше кормите своего брокера/проп, и он вам за это снижает комиссию. 

  В целом вот такие вот плюсы… Это была первая часть этой темы. По свингам их анализ и сравнение этих двух интервалов напишу отдельный пост, если этот окажется вам интересен. Если интересно — плюсуйте на благо всех... 



★12
20 комментариев
Какой анализ ETF на волу Вы делаете? И про опционы тоже, если можно, пару слов.
avatar
SergeyS, На волу не так много ETF. Их надо все смотреть… Опционы тоже на эти же ETF… Что именно там смотреть, это очень много текста будет, поэтому не опишу…
avatar
SPAN_method, ETFы на волу я знаю, интересно то что Вы смотрите.Если будет возможность и желание опишите отдельным постом.
avatar
SergeyS, Когда-то может опишу… Это много инфы очень…
avatar
Интересно что же это за брокер который даст плечо 1:30
avatar
Grigoriy, проп контора.
avatar
Народ харош страдать ерундой… проснитесь вас всех сношают разные Радченки UT кселиусы и тд у кого есть деньги большие они возможно принесут доход… Но если у вас копейки пару десятков к то у вас их выманят на обучалку и разные игры
avatar
TRADERS GLOBUS, цикл статей автора достаточно качественный и, действительно, обучающий. Примеров прибыльного «визуального» трейдинга практически нет, а дураков которые ниче особо не умеют хоть отбавляй.
avatar
Lafert, Я образно… Недостаток передачи инфы текстом именно в том, что довольно часто она не совсем отображает суть реальной мысли…
avatar
SPAN_method, imho, у Вас пока все нормально «отображается» цените силы — дурака учить, как говорят, себе дороже. Я все ваши постинги читал, у меня правда, направление другое — алготрейдинг, таких постов как Ваши, минимум, а общаться, люди которые по 8 штук в неделю зарабатывают обычно не со всеми вподряд и это лишает возможности научится нормальных людей. Отличные посты. Если, например, я про квантовую механику начну постить, вообще «все разбегутся», от обилия необходимой работы и знаний.
avatar
SPAN_method, хорошо. Я удалил тот коммент.

Заинтересовала фраза «на основе анализа ETFов на волу и опционов как всегда, т.к. это самые рульные инструменты для анализа всех рынков США». То есть, анализируя эти инструменты, можно предугадывать направленное движение?

Интересно было бы почитать статьи на эту тему. Потому, что о подходах прогноза волатильности слышал. А о таком подходе, как у Вас, читал только в интервью Бронштейна, да и то, очень поверхностно.
avatar
Lafert, почитать стоит о структуре бизнеса хэдж фондов. На основе этой инфы можно уже самостоятельно модели выстроить.Там много вариантов.
avatar
Зы. Такие результаты, показывает на смартлабе за все время только два человека, — Bool и Span, не городите ерунду в комментах, у вас есть возможность научится и задать интересующие вопросы «профессору» который все знает. :-)
avatar
Zangpo, ну че за х*йня то
avatar
span удачи тебе, я сам стою в лонге по TNA
быть раллэ
avatar
aradchenko1, спс. и тебе… А ты по какой цене стоишь?
avatar
Не пойму за что все «нападают» на автора? Если у кого то есть доп вопросы, обратитесь к нему в личку, думаю не откажет. Достаточно толклво все изложено.
avatar

теги блога SPAN_method

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн