Блог им. zotovan

Онлайн-калькулятор Лесенок ТКС

Онлайн калькулятор Лесенка ТКС

Здравствуйте, коллеги!

Это мой первый пост, поэтому сначала кратко представлюсь. С женой начали торговать на бирже чуть больше года назад — с декабря 2013 года. Пока что нам везло, и за 2014 год наше депо увеличилось на 20%. Торговали Ri и Si, в сделках сидели от 1 до нескольких дней. Лосей пересиживали, малейшую прибыль фиксировали. В нашем случае именно этот подход показывал максимальную эффективность. В целом же — это были очень непростые 20%. 

Сейчас ситуация еще интереснее. Вклады по депозитам выросли настолько, что те же 20%, за которые мы бились целый год, можно получить практически без риска на депозите. Риски полного краха банковской системы в текущей ситуации выглядят преувеличенными, а рубль выглядит не таким уж и слабым. Поэтому стало очень интересно фиксировать высокие доходности по вкладам и мы полностью ушли в анализ интересных вкладов. Благо АСВ себя еще не дискредитировал, и можно использовать  почти любой банк, входящий в систему страхования.
В конце года наше внимание привлек банк ТКС, существенно повысивший ставки по вкладам — выше 20%. После этого ставка несколько раз понижалась, но на данный момент все еще довольно высокая — 17%. Также мы знали, что доходность по вкладам ТКС можно еще дополнительно увеличивать с помощью схем, называющихся «Лесенки ТКС», эксплуатирующих факт начисления 1% бонуса при межбанковских переводах на счет вклада. При текущих ставках лесенки ТКС дают дополнительную прибавку в 3-5%. Также дополнительный процент дает ежемесячная капитализация процентов. Итого, даже за год можно выжать более 22% годовых.   

Для проверки доходностей различных вариантов я разработал онлайн-калькулятор лесенок ТКС, позволяющий в графическом виде нарисовать любую лесенку и рассчитать ее основные параметры, включая общую доходность в % годовых. С помощью этого инструмента можно в течении короткого времени проверить все ваши предположения относительно того в каком сочетании выгоднее открывать вклады в ТКС. Также я выделил ТОП 5 лесенок, которые мне показались наиболее интересными.

До того, как я разработал этот инструмент, мне казалось, что можно найти наилучшую лесенку ТКС, дающую максимальную доходность и в дальнейшем ее использовать. Но оказалось, что идеальной Лесенки ТКС нет, а каждый вариант обладает своими достоинствами и недостатками. Один вариант лесенки дает высокие доходности в процентах, однако требует привлечения большого капитала. Другой вариант дает немного более скромный процент, однако позволяет уже на первом месяце открыть все вклады, зафиксировав тем самым процентную ставку от возможных изменений и убирая риск изменения условий по вкладам со стороны Банка Тинькофф. Третий не требователен к размеру капитала и позволяет строить лесенку, имея всего 50 000 руб. Поэтому нужен инструмент, позволяющий подбирать наиболее подходящий вариант, применительно к вашему случаю.

Адрес калькулятора: http://finance.zotovan.ru/tinkoff
★2
3 комментария
классно сделал. молодец.
avatar
банк потерял 80-90% стоимости с 17 до 2.2 баксов, вероятно там проблемы серьезные, а фонда на всех не хватит. Грубая реклама.
avatar
Инструмент делал сначала для себя т.к не люблю в вопросах денег прикидывать «на глаз», потом решил опубликовать для всех. Все таки штука интересная получилась. Планирую расширять на другие банки, поэтому если кто-то знает интересные условия в других банках — подскажите. Что касается проблем у ТКС — у меня уровень доверия к АСВ приблизительно такой же как к ОФЗ, особенно после того как Траст спасли. Ну и волков бояться — в лес не ходить. Доллары в ТКС не держу — на мой взгляд условия не привлекательные. Поэтому калькулятор считает только в рублях. К тому же долларовый межбанк, насколько я знаю, у ТКС не бесплатен, что мешает строить лесенки с привлекательной доходностью.

теги блога Андрей Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн