Блог им. Taxfreelt

Нефть и долгосрочные циклы

Нефть и долгосрочные циклы

В сентябре 2014 года я написал большой пост на смарт лабе http://smart-lab.ru/blog/205293.php — где предсказывал скорое падение цен на нефть. Покажу картинку из того поста — сентябрь 2014 года с временными циклами на тот момент

Нефть и долгосрочные циклы
В принципе уже тогда было видно что рост цены с минимумов 2008 — 2009 это всего лишь коррекция к падению. Импульса вверх там не было ни разу. А так как коррекция вниз не может быть из одной волны — стоило ожидать еще одной волны падения. Что и произошло. А теперь посмотрим что произошло затем и как выглядит теперь картина долгосрочных временных циклов
Нефть и долгосрочные циклы
Цена сильно стала падать — в точности с тем что я и предполагал. Обратите внимание — цена резко упала почти сразу после прохождения пика ( середины ) 9 летнего номинального цикла. Это еще одно подтверждение того что врменные циклы работают.  Исходя из волновой структуры нам нужно ожидать обновления лоев 2008 -2009 — это около 34$ по лайту Но будет ли резкий рост после этого обновления? Мой ответ тут — нет. Почему? Посмотрим на циклы. Я взял за отсчет 1998 год. Напомню — тогда бочка стоила 11$
Своего пика цены достигли в начале 1980-х годов. После этого по причинам, описанным выше, цены начали падать. За несколько лет они упали более, чем втрое. После вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году цены выросли, но быстро упали опять, после того как стало ясно, что другие страны легко могут увеличить добычу нефти. После разгрома Ирака в 1991 году цены продолжали падать и достигли своего минимума 11 долларов за баррель в 1998 году, что с учётом инфляции соответствует уровню начала 1970-х. Связано это было с Азиатским экономическим кризисом 1997 года. В России это привело, в частности, к упадку нефтяной промышленности и стало одной из причин дефолта 1998 года.
Так как это был значительный минимум на периоде — можно его использовать как точку отсчета для временных циклов. Я рассматриваю в данном случае временные долгосрочные циклы — поэтому начнем с самого длинного — 9 летнего. От 1998 года до следующего большого минимума цены — январь 2009 года — прошло 10.1 лет. Значит длительность номинального 9 летнего сейчас составляет 10.1 год. И следующее дно этого долгосрочного цикла будет в 2019 году, через 4 года. Напомню интересное свойство цен на нефть. Они могут упасть и долгое время находится на низком уровне.
Нефть и долгосрочные циклы
Поэтому я думаю что минимальные цены падения нефти — это менее 34$ по лайту — достичь их мы должны в второй половине года, а затем цена будет находиться на низком уровне вплоть до 2018 — 2019 года. Теперь посмотрим на сегодняшнее положение циклов
Нефть и долгосрочные циклы
Общее положение циклов сейчас — вверх. И по идее цена должна расти — краткосрочно — но расти. Но так как долгосрочные циклы — 9 летний и 18 месячный смотрят вниз — рост не будет большим и долгим. Сильное падение цены либо полное отсутствие попыток ее роста должно начаться с лета 2016 года — с этого времени все циклы начнут смотреть вниз. Именно в таком положении случилось предыдущее падение цены — в 2008 году — когда цена за полгода упала с 150$ до 34$ Сейчас цена уже внизу и это вернее всего выразится в флэте на минимальных значениях. Это может быть как 10$ так и 20$ на период несколько лет. Такое состояние уже не кажется сейчас фантастикой.
В то же время — возможен сценарий кратковременного роста нефти после обновления минимумов в 34$ — примерно в район 100$ за бочку. Но затем снова будет падение. Повторюсь — расчетное время для долгосрочных минимумов по нефти — 18 -19 года. Затем начнется новый рост с обновлением хаев
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    267 | ★21
    49 комментариев
    снова большой бесплатный пост.при Е/Д =1.9, где будет нефть?
    avatar
    Олесь Филоненко,
    В то же время — возможен сценарий кратковременного роста нефти после обновления минимумов в 34$ — примерно в район 100$ за бочку. Но затем снова будет падение.


    похоже на наиболее вероятный сценарий. Как же сильно будет колбасить наш рынок и деревянный при этом?..
    avatar
    Олесь Филоненко, ок, значит будем смотреть на «основной сценарий», хоть в него и не верится.
    avatar
    Олесь Филоненко, ловко ушёл от ответа, маладэс
    avatar
    владимир ин ин, а будет ли? Евро как валюте осталось лет 10
    валюте которая дороже Д несколько месяцев
    Василий Силкин, мне как интрадейщику фиолетово, будет или нет, тем паче что я не торгую ни нефть ни евро.но уважаемый ТС неоднократно утверждал что будет :)))а про нефть северных сценариев я не слышал ни разу.
    avatar
    Что за полукруги еще? что только не придумывают эти сливеры… То по звездам гадают, то еще что то…
    avatar
    короче индикатор ЖОПА! автор рубль отправляет в шоколадный глаз… )))
    avatar
    Олесь Филоненко, доллар по 55-57 еще ждете или ушел уже паровоз?
    avatar
    Олесь, Вы мне симпатичны как человек из Инета, но к сожалению Ваша аналитика дает серьезные сбои и это очень жалко принимая во внимание, как настойчиво Вы ей занимаетесь…
    avatar
    cerenc, достаточно давно наблюдаю за его прогнозами по баксу к примеру. имно, если у него серьезные сбои, то все остальные аналитики-0ли, без палочки.
    Шмут Шмутович,

    Ну да, мне собственно то же интересны эти кружки вай нот…
    avatar
    Олесь Филоненко,

    выеденного яйца не стоит, ну, я и таких слов не знаю…
    avatar
    Олесь Филоненко, не рекламирую, просто мнение.
    Олесь Филоненко,

    Ну да, собственно я так и делаю
    avatar
    cerenc, в чем именно сбой? не ради троллинга спрашиваю, может есть какие идеи дополнить?
    avatar
    agf,

    может есть какие идеи дополнить, нет я в этом вообще не разбираюсь. Портфель торгую от структур ЦБ...

    Сейчас уже не помню, но проверял на паре руль/доллар, вышло плохо и мало эффективно, в сравнении с просто Seasonal

    avatar
    Кто дочитал до конца +100 к карме
    avatar
    Иван, ждем поста про синтетику опциона в варианте облиги, +200 к карме…
    avatar
    cerenc, Я не обещал такого поста))) Я просто написал, что мерой профессионализма в опционах (для меня) является такой показатель, как создание синтетической облигации. Статичной модели быть не может-я это знаю, но там потом всего три преобразования.
    avatar
    Иван Петров,

    Да не, там девочка просила, да и мне это интересно, как новая игрушка ( опционы ) последнего времени.
    avatar
    cerenc, Это не девочка-это мальчик))). Просто там на аватарке девочка почему то
    avatar
    Иван Петров,

    не суть
    avatar
    Есть ли смысл сейчас свободные рубли — перевести в $ ?
    Или еще коррекция будет до — 55 за $?
    Олесь Филоненко, Да, до хрена у вас поклонников.Я считаю, что вы через чур сгущаете краски.Но с удовольствием плюсую.Написано интересно, аргументировано.
    Я с Олесей. Иногда я думаю, что ему диктует сам Бен Шалом.
    avatar
    Грустно, если так будет...
    Видимо все таки придется заниматься реальным производством… Как бы это не было мучительно больно в нашей стране…
    Олесь Филоненко, этого не будет без смены элит… Практически любого человека сложно изменить после 25-30 лет, а тот кто сейчас принимает решения — еще старше… Это по сути история про людей — только дойдя до крайностей и столкнувшись с новыми вызовами и поменять ключевых людей — только тогда что-то можно изменить… а пока будем «подгнивать» — а основание будет — на кого же его менять??? если его не будет все станет еще хуже… на нем столько держится и т.д… И так на каждом уровне...

    С точки зрения высшего руководства — на данном этапе развития страны — это один из лучших вариантов… а вот многих под ним — стоило бы поменять на более молодых людей с новыми мыслями…
    «Цена сильно стала падать — в точности с тем что я и предполагал. Обратите внимание — цена резко упала почти сразу после прохождения пика ( середины ) 9 летнего номинального цикла. Это еще одно подтверждение того что врменные циклы работают.»

    Только вот предыдущий цикл в эту логику не укладывается.
    avatar
    Олесь Филоненко, спасибо за мнение — согласен. (-:
    Олесь Филоненко, т.е. это была растущая фаза цикла и после прохождения середины рост ускорился?
    avatar
    Олесь, по индексу доллара я понял ожидаешь теперь рост в 5 волне, а совсем недавно писал про евродоллар что ожидаешь снижение чуть ниже 1,1 и потом долгая коррекция на 1,15. Что-то непонятно как так может быть или всё-таки отмена долгой коррекции к 1,15 по евродоллару?
    Смущает вот что, сколько будет стоить моторное масло, когда цена барреля упадет до 30? Сейчас посмотрел Кастрол 5 литров — 69 баксов. Поэтому ИМХО вся эта движуха — искусственные процессы.
    avatar
    У меня вопрос, исходя из наблюдения, цена падает не только по отношению к нефти, но и ко всем другим валютам и комодам, номинированных в долларах. Другими словами идет активная накачка доллара. Учитывая что доллар является фактическим мерилом всех и всего, не факт что, нефти стали потреблять меньше или чего то там еще. А вот манипулировать ценами на фьючи очень даже реально если все играют на одном столе где крупье сам определяет правила. Вопрос в том когда эта накачка закончится. Кто тут выгодоприобретатель, европе и Японии нужны дешевый евро и йена, сша продает доллар, им нужны инвестиции в пирамиду. Эти ребята могут легко об этом договорится. США это единственная страна которая не нуждается в ослаблении своей валюты, так как ей не интересен экспорт и прочие производственные мероприятия. Следуя этой логике, евро должна ослабится минимум к 0,8 в общем то когда только евро появилась у них такой курс и был, другого способа им воскреснуть нет, так как страны АТР отняли у них рынок. Япония тоже в жопе не первый год, по электронике они полностью проиграли Корее и Китаю, держатся только на машиностроении, и то их двигают с этого рынка.
    avatar
    AntipinArt, это только кажется что США не надо ослаблать свою валюту. Реальность такова что импорт будет нарастать — и из за этого американские компании терять продажи и увольнять. Сейчас просто верх цикла — безрабаотица уже на минимуме — инфляция очень зажата.
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    📃 Как инвестору перестать полагаться на интуицию
    Шестое чувство вряд ли подскажет идеальный момент для покупки актива. Надёжнее провести анализ на четырёх уровнях. 🔹 Оценка рынка....
    🏥 Минздрав внедрит ИИ: нейросети будут помогать врачам
    Продолжаем рубрику #ЭкспертыSOFL , в которой мы разбираем ключевые технологические тренды и их влияние на развитие бизнеса Софтлайн. Сегодня в...
    Фото
    ⚡️ 3 трлн рублей: ДОМ.PФ и Сбер выпустят ипотечные облигации на рекордную сумму
    Договорились секьюритизировать портфель ипотечных кредитов банка на нашей платформе до конца 2030 года. Соглашение на полях ПМЭФ подписали Виталий...
    Фото
    ЦИАН. Отчет МСФО Q1 26г. Такой рентабельности никогда не было
    Вышли финансовые результаты по МСФО за Q1 2026г. от компании ЦИАН: 👉Выручка — 3,90 млрд руб. (+17,9% г/г) 👉Операционные расходы — 2,72...

    теги блога аможетнахуйтебесходить?

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн