Блог им. Tasce

Черная суббота Школоты #5

Черная суббота Школоты #5

Суббота есть суббота © и я подвожу итоги пятой недели тестирования мой торговой системы.

Итоги месяца опубликованы в предыдущем выпуске Черной субботы Школоты

Вчерашний день меня снова подкосил: я вырубился спать и не написал юбилейный ))) пост №20 с ежедневными результатами торговли. Впрочем, и результат невелик – не больше, чем некоторые органы легендарного Гульки ))) В пятницу получилась только одна сделочка, которая увеличила мой депозит лишь на 52 руб:

Черная суббота Школоты #5

Но это была пятидесятая сделка и шестнадцатая сделка по сценарию Вход+Закрытие:

Черная суббота Школоты #5

Всю прошлую неделю я старался делать сделки по тренду. Таких сделок стало уже 9, и матожидание показало положительное значение. Доля прибыльных сделок и общее матожидание системы остались на прежнем уровне:

Черная суббота Школоты #5

Финансовый результат недели: +958 руб, а за пять недель тестирования +7118 руб или 23,7%. Много это или мало — не важно, т.к. свои цели я выполняю: я торгую ежедневно и до сих пор не слился; и я «в плюсе». Думаю начать посещать вечерами хореографическую студию: пора изучить какой-нибудь танец какого-нибудь горячего южного народа)))
 

В комментариях к моему блогу не прекращаются упреки, связанные со сценарием №2 (сетап #1), совмещенным со сценарием №5 (сетап #2). Многие авторы комментариев поступают просто: увидели сделку с увеличением позиции против направления сделки – всё, начали меня клеймить, мол, усредняешься, значит – сольшься.

Усреднение – это путь к сливу ©

Черная суббота Школоты #5

На самом деле все немного сложнее. В рамках социального эксперимента попробую пояснить.

Изменения цены на ТФ 5 мин в условиях боковика на ТФ 60 мин на первом этапе будем считать случайными. Тогда возврат к противоположной границе торгового диапазона 1*ATR (профит по сценарию Вход + Закрытие сделки) и выход из диапазона в направлении, противоположном сделке на диапазон -1*ATR (увеличение позиции) можно считать равновероятными исходами. Продолжение дивергенции на каждом из определенных мной уровне приводит к построению перевернутого в горизонтальную плоскость треугольника Паскаля.

Черная суббота Школоты #5

Тогда вероятность срабатывания стопа, отстоящего от точки входа на диапазон -2*ATR, обеспечивает положительное математическое ожидание по данному сценарию, даже, если подвинуть стоп на уровень -1,75*ATR. А рыночные неэффективности, связанные с увеличением вероятности продолжения тенденции на трендовом рынке и с увеличением вероятности смены тенденции на условных границах боковика, изменяют условие равновероятности, которое я допустил в начале расчета по этому сценарию.

Черная суббота Школоты #5

Запрет сделок на пробой границ боковика и сделок против тренда позволяет реализовать данный сдвиг распределения. Таким образом, любые упреки на тему «усреднение – это путь к сливу», в данном контексте свидетельствуют лишь о поверхностном знакомстве с описанием торговой системы.

Вот. Как-то скучно получилось ( Надеюсь, что хоть завтра в формате «Воскресный трэш» получится написать что-то повеселее сегодняшней статистики, чтобы это не потерялось в многочисленных поздравлениях в честь дня Клары Цеткин и Розы Люксембург )))

Всем удачи в жизни и в трейдинге.

 
PS: В тексте этого топика есть небольшой розыгрыш, о котором подробно рассказано в топке *** Show must go on*** Воскресный трэш от Школоты. 

★10
37 комментариев
да я узнал начальное депо: это 30К. откуда у 11класника могут взяться 30К?
avatar
SHCHUTUSHCHA, я пока только в десятом )

А размер счета я не скрывал. И деньги, которые я зарабатываю, или которыми рискую — это для меня — существенные деньги.

Мой депозит состоит из двух частей: там есть мои честно заработанные деньги — небольшой бизнес :) И часть я взял в ДУ )))) Точнее — в меня инвестировали :)
Илья Нуруллин, а нафиг тебе инвесторские деньги? ведь это психологическое давление и остальное бла-бла-бла
Андрей Тенин, вы правы. Я скоро сделаю второй сайт и, может быть, на этом удастся чего-нибудь заработать. Тогда я постараюсь полностью вернуть или уменьшить инвесторскую часть — наша договоренность предусматривает такой вариант.
Илья Нуруллин, спайсами в школе торгуешь?)))
avatar
spik, как много стереотипов, связанных со школой )))
Я делаю САЙТЫ. И неплохо их делаю! Только медленно получается — времени мало — на все, что интересно, не хватает ((
SHCHUTUSHCHA, ну как бы зачем лезть в чужой карман? и разве это сильно большая сумма?
avatar
marsden, когда я был в 10 классе для меня это была большая сумма
avatar
SHCHUTUSHCHA, когда я был в 8-м (до десятого не дотянул ))) — это вообще была сумма нереальная, тогда 6-ка ваз (мечта из рекламы) стоила 6 тыр. А сегодня — это даже не средняя зарплата по России (даже по состоянию на сентябрь 2014)
avatar
marsden, я и сам школу закончил не так давно
avatar
SHCHUTUSHCHA, меня больше смущают рассуждения 10 классника на тему мат ожидания. или сейчас в школах уже учат совсем по другому.
но это никак не умаляет содержания. очень нравится системность подхода и то что каждый шаг записывается и анализируется публично.
первоначально я видел в этом только желание попиариться. теперь это уже серьёзно.
в самой системе я пока вижу проблему в том, что средняя прибыль почти равна среднему убытку. и если что-то пойдёт не так (теория вероятности допускает рождение 5 дочерей подряд у Брюса Уиллиса от двух разных жён, например) и частота прибыльных сделок уменьшиться до 30… на некотором временном промежутке, особенно в сетапе 1 — то счёт может как минимум очень серьёзно покоцаться.

автору спасибо!
avatar
ПBМ, спасибо :) Матстатистику, даже на том уровне, что использую я, в школе не проходят )))
Сейчас вообще другой подход: в голову надо вкладывать системные вещи, формирующие мировоззрение, и учить находить фактический материал самостоятельно. Понятно, что раньше, когда термина «нагуглить» не сущестовало, под образованием подразумевалась масса выученного наизусть фактического материала.

То, что средний тейк практически равен среднему стопу, — это осознанно, а не по недомыслию. Собственно, вся моя торговля (как задумывалось) — это балансирование счета около нуля с периодическими всплесками доходности.
Илья Нуруллин, откуда этим всплескам взяться? Если торговля системная
avatar
spik, я не прогнозирую движение цены, а просто стараюсь не потерять, находясь в рынке. А вот если повезет: я смогу войти в максимальное для меня количество инструментов, максимальной позицией, и все эти сделки пройдут по прибыльному сценарию — получится тот самый всплеск.
Такого всплеска со знаком минус получиться не может, т.к. в системе есть разные ограничения, направленные на недопущение подобного риска.
Одарённый школьник:) Не каждый кандидат наук так напишет. А что будет дальше!
avatar
grevlanik, про одаренность — не спорю )))
Статистики по кандидатам наук у меня нет.

А дальше будет — еще круче! )))
90% спыжжено без совести. Автор топика, ты хотя бы в конце ссылки давай, а то с ранних лет к плагиату тяготеешь.
Название учебника и номер страницы вполне подойдут :-)
avatar
FonSmirnov, оно вам надо? ;)
avatar
FonSmirnov, адекватный человек не потребует ссылки на формулу корней квадратного уравнения, формулировку теоремы Пифагора или описание треугольника Паскаля. Это — базовые знания.

Ну, а ваш комментарий только выиграл бы, если бы вы погуглили и ткнули меня носом в «названия учебников и номера страниц». А то как-то неубедительно выглядит ваш комментарий. Я уж не поднимаю вопрос о том, что ваши слова можно квалифицировать как клеветнические. К сведению (ст. 128.1 УК РФ):

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Илья, ATR на графике выглядит как синусоида. Какое значение атр для расчёта стопа ты берешь? Максимальное или минимальное? Или это значение АТР в момент входа?
avatar
Идущий по воде, график ATR может напоминать синусоиду, если волатильность к вечеру снижается. а днем снова вырастает.
У меня основа- график. Если проторговки на графике 5 мин утром соответствуют среднему за предыдущий день ATR, то я считаю, что картина мне понятна. И определяю стоп как 0,75 диапазона проторговки.
Потом днем я могу перечертить все уровни, основываясь на утреннем уровне ATR и фактическом диапазоне проторговок.
два раза прочитал абзац про вероятности… ничего не понял. Эх, снова в школу нужно…
avatar
Треугольник Паскаля… Парень, ты точно в школе учишься?) А если серьезно, ты молодец, идешь своим путем.Продолжай в том же духе, все получится.
avatar
Алексей, спасибо :) Мне кажется, что каждый учится сам. Жизнь учит, реальное окружение учит, виртуальное окружение ( в т.ч. Смарт-лаб) учит
а тут не надо даже быть знакомым с тс. любое усреднение минимум в 2 раза повышает несистемный риск.
avatar
Зов KTULHU, «не читал, но не согласен» ©
:)
А что вы подразумеваете под термином «несистемный риск»?
ТС молодец. Верю в тебя! :-)
avatar
Илья, не очень понял, причем тут треугольник Паскаля?
avatar
Роман, Треугольник Паскаля применим, если движение от одного уровня к другому равновероятно: вверх или вниз. Например, при входе в лонг от нижней границы проторговки мы с равной вероятностью можем оказаться как на противоположной границе проторговки (вверх на 1 ATR), так и на уровень ниже (вниз на 1 ATR). Если цена пришла на верхнюю границу проторговки, то она с равной вероятностью может пойти еще вверх или вернуться на назад, к нижней части проторговки. Вероятности нахождения цены на том или ином уровне соотносятся как числа треугольника Паскаля для соответствующей строчки.

Ну, а если движение вверх или вниз не равновероятны, то будет наблюдаться сдвиг распределения. Этот сдвиг можно было бы рассчитать, если бы мы знали, насколько движение по тренду вероятней, чем против тренда. А поскольку мы этого не знаем, то придется руководствоваться просто статистическими данными.

Вот эту статистику я сейчас и накапливаю :)
Илья Нуруллин, Забавная штука, движения в целом равновероятны. Но на сильном тренде, по факту, вероятность смещена за то чтобы двигаться по тренду. Смещение зависит от того на каком таймфрейме тренд смотрится как тренд (а не как случайное приращение) и на каком таймфрейме ведется игра.
Думаю, что предельное соотношение не должно выходить за рамки 3к1 но ради интереса, я пожалуй, даже посчитаю смещения вероятности, ты меня одумил. Вот бы еще суметь рассчитать ПОЧЕМУ и КОГДА начинается тренд, и ПОЧЕМУ и КОГДА он заканчивается… точно дадут нобелевку по экономике :)))
avatar
eagledwarf, КАК посчитать? У нас нет инструментария для оценки, насколько тренд на старшем таймфрейме влияет на этот сдвиг. В формуле, что я привожу, можно это лишь ПРЕДПОЛОЖИТЬ. Поэтому считать ничего не надо — надо просто трейдить :)
Илья Нуруллин, ииии таки есть, статистика называется :), инструмент не слишком точный, это да. но действует. Я вот как раз просто трейдю :) но хочется делать это с более высоким КПД :)
avatar
«Изменения цены на ТФ 5 мин в условиях боковика на ТФ 60 мин на первом этапе будем считать случайными» до момента, когда случайными они не окажутся, а будут переходом в другой диапазон и концом боковика на ТФ 60 мин.
avatar
Иван Митяев, здесь шла речь о первом этапе РАССЧЕТОВ. На втором этапе я добавляю фактор неравновероятности, который искажает картину обычного биномиального распределения. Формулу я написал, но воспользоваться ею на практике нельзя, т.к. значения r и l можно определить лишь опытным путем на истории. Поэтому вместо расчетов у меня идет просто накопление статистики.

Что касается перехода цены в другой диапазон или начала тренда — да, и это может быть. И цель любой торговой системы заключается в том, чтобы на этом переходе как максимум заработать, а как минимум — не потерять. В моей системе есть лимиты, служащие тому, чтобы;
— не потерять больше запланированного, если тренд начнется не в ту сторону, в какую я вошел в сделку;
— заработать много, если тренд начнется в ту сторону, в какую я вошел в сделку. Но большой импульс я не возьму — в соответствии со своей системой я от большого импульса возьму только небольшую часть. Это — сознательный выбор, т.к. сильные движения бывают значительно реже, чем «унылое Г», на котором я намерен в будущем зарабатывать
История же доступна? Или о чем речь?
avatar
Роман, ))) я протестировал на истории кучу всего. Но при торговле руками важно ВОСПРИЯТИЕ графика — от субъективизма никуда не деться. Поэтому на основе результатов тестов я определил параметры системы, но насколько эта система имеет право а жизнь — будет видно только по результатам практической торговли на протяжении, как минимум, еще пары месяцев.
Колоссальный труд! В системе почти полностью разобрался. Что-то подобное пытался сделать лет 5 назад, но, увы, " не срослось". Система смотрится очень круто, должно повезти, удачи!
avatar

теги блога Илья Нуруллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн