Блог им. Tasce

Черная суббота Школоты #4

Очередная рабочая суббота несла только радость: я считал деньги и подводил итоги месяца.

Над златом чахнет ©

Черная суббота Школоты #4

Напомню, что я первый месяц торговал нечто, что со свойственной мне наглостью я называю «Торговая система, основанная на управлении рисками». Фрагментарно она изложена в разных топиках. Много конкретных примеров с описанием логики входов/выходов есть в комментариях. А идеология и начало описания торговой системы приведены здесь.

За месяц набралось 40 сделок. В зависимости от исходного сетапа и фактического исхода сделки, они относятся к восьми базовым сценариям. На этой картинке приведены все варианты входов/выходов/стопов:
Черная суббота Школоты #4 

Больше всего сделок по сценарию «Пришел, хапнул и ушел». Однако, увеличилось количество сделок с дробным входом и фиксацией прибыли частями. В том числе – со сделками на ТФ 60 мин, которые имеют потенциал 3*ATR. Но эта схема иллюстрирует, что я ни разу не трендовик: сделок в сетапе «По тренду» было всего 5. Из них 4 принесли мне убыток. Как-то не складывается у меня дружба с трендом ))) Впрочем, это объяснимо. На моем ТФ 5 мин тренды скоротечны; надо постоянно наблюдать за графиком, выискивая подходящие условия для входа и закрытия позиции. А я торгую «вслепую» — утром — по схеме, составленной с вечера; днем – после того, как получится открыть терминал на нормальном мониторе и перечертить все мои вечерние уровни. Эта «дорожная разметка» позволяет мне понимать собственные риски. Нет разметки – я не знаю, что мне делать, поэтому и не вижу сделок в сетапе «По тренду».

Черная суббота Школоты #4

Поэтому меня пока никак не расстраивает отрицательное матожидание по этому сетапу в статистике за месяц. Будут, например, каникулы, появится возможность для таких сделок – статистика станет более адекватной. Тем не менее: прибыльных сделок 70%; математическое ожидание торговой системы положительное:

Черная суббота Школоты #4

Я старался не думать о прибыли. Да и, честно говоря, возможности такой в течение дня нет. Просто фиксировал ежедневно: «Я не слился. Я в плюсе». А сегодня развлекался: вносил ежедневные отчеты в свой профиль. Набиваю циферки и ржу над собой:

Черная суббота Школоты #4

А вот если отвлечься от фактического размера моего депозита и фактических размеров прибылей/убытков, перейти в проценты, то картинка выглядит хорошо. Блин, да что там хорошо: здорово она выглядит! Просто супер! Посмотрите, какая красота:

Черная суббота Школоты #4

Итог первого месяца торговли +20,53%           ЙЕЕЕЕЕС!!!!!

Я понимаю, что все неприятности у меня еще впереди. Понимаю, что еще будут убытки. Понимаю, что еще будут серии убыточных сделок и убыточных дней.  Все гадости, которые должны случиться, еще произойдут и испортят мне эту красивую картинку. Но пока я горд собой. Я очень рад и предлагаю всем порадоваться за меня :)

В моих расчетах я использую немного другой принцип, нежели тот, что заложен в профиле Смарт-лаба: я считаю проценты от фиксированного на начало месяца размера депозита. Предполагаю его периодически увеличивать. Здесь же считается процент от вчерашней суммы счета. Но общий вывод от этого не меняется: Изо дня в день я не зарабатываю. Но и не сливаюсь. Большую часть месяца я находился в небольшом плюсике: +0,19%; +0,51%; +0,39% и т.д. Иногда плюсик увеличивался и превышал 2%. А два дня за месяц мне повезло: +5,59% и +6,26%. В эти дни я не работал больше или лучше, чем в другие дни. Я делал ровно то же, что и в каждый другой день. Я как не умел предсказывать рынок, так и не научился. Просто некие факторы в этот день сошлись, и я заработал больше обычного. Главное, что до такого дня я не слился и ежедневно закидывал свои удочки.

Черная суббота Школоты #4

У меня было 12 убыточных сделок, но полностью убыточных дня оказались только три. Причем в один день я израсходовал  весь свой лимит потерь. Здесь в профиле показывает -2,94%, но на самом деле, если считать от исходной суммы, то получается немного больше. Но и в этот день я не сделал ничего плохого: я не сачковал, не допускал ошибок, не превышал риски. Просто, не сложилось: по двум инструментам получил стопы, и не получилось ни одной прибыльной сделки. Поэтому буду считать, что в феврале я управлял рисками хорошо. Вот :)

По большому счету, в моей торговле нет  ни одной по-настоящему моей мысли. Я все у кого-то прочитал или услышал. И из этих прочитанных и услышанных фрагментов я делаю именно СВОЮ торговую систему. Многие обращали внимание на то, что надо обязательно выводить деньги с торгового счета. Чтобы деньги не превратились просто в циферки. Чтобы поддерживать ощущение: это такие же деньги, как и те, что лежат у тебя в кармане. И одновременно я понимаю, что надо реинвестировать полученную прибыль – увеличивать депозит. У меня нет и мысли, что я свои исходные 30 тысяч «разгоню» до миллионов и миллиардов. Но приучать себя к увеличению депозита надо. Глядишь, со временем я смогу торговать Si по полной схеме, а потом, когда-нибудь, возьмусь и за Ri.

Из заработанных в феврале 6160 рублей я решил 5 тысяч реинвестировать (депозит будет 35 тыс), а 1160 рублей снять со счета. Блин, в профиле указал «-1160», и сразу у кривой доходности последний участок – фигак: вниз опустился. Сразу некрасиво стало (((  Поэтому я сделал скрин без вывода денег. А вывод оформлю в понедельник. А пока буду любоваться своими результатами.

Черная суббота Школоты #4

А чо, КРУТО ))))

Всем – удачи в жизни и в трейдинге!

★24
44 комментария
хороший пост. и отличная эквити.
странно что с трендами не вышло, рынок глядя на ММВБ был относительно трендовый.
хотя трендить на пятиминутках наверное ад.
avatar
ПBМ, спасибо :) А для трендов мне надо или программить диагональные уровни или просто подождать каникул, когда я смогу сидеть за терминалом
avatar
Илья Нуруллин, качественный разбор!
Тимофей Мартынов, спасибо :) В эти дни не только я публиковали итоги месяца. Я внимательно знакомился с отчетами других трейдеров, раскрывающих свои результаты. Прикидывал: что плохого может произойти. А чужим успехам пытался не завидовать. Но не всегда получалось )))
Приятно читать. Так держать!
avatar
Малаца.
Приятно читать грамотно оформленный текст.
Так держать!
avatar
мелкий, пиши подробней, я записываю )))
кста, не понял: у тебя входы от уровня увеличения иногда заканчиваются через один атр и через два. А иногда — через один и через три. в чем прикол?
avatar
Андрей Тенин, спасибо )
Причина банальна: сколько денег есть. Например, в сбере я могу войти сначала двумя контрактами, потом добавляюсь еще шестью. В сумме 8 контрактов помещаются в лимит. Тогда четыре контракта я закрою на уровне первого входа, два закрою на противоположной границе рабочей проторговки, и еще два контракта продержу еще один ATR.
А если сразу зайду четырьмя контрактами, тогда увеличение позиции остается только 4 коня. И закрывать позицию буду в два этапа: на уровне первого входа и через 1*ATR
avatar
Полная схема 5м+60м выглядит так:

Это газик, здесь ГО дороже. Поэтому: вход 1 контракт, увеличение позиции 3 контракта, сокращение позиции 5м -2 контракта, закрытие позиции 5м -1 контракт, закрытие позиции 60м -1 контракт. Результат: профит 5 ATR при первоначальном риске 4 ATR.
Первое сокращения позиции происходит в ключевой точке: ИЛИ тренд продолжается, ИЛИ произойдет ретест и разворот. После этого сокращения позиции риск составляет 2,5 ATR, а потенциал сделки составляет 4 ATR.
На фотке это ты?
avatar
SHCHUTUSHCHA, с вами легко попасть в просак. Вы не уточнили — какая именно фотка вас интересует. Там, где дорожная разметка? ))))

Не, фотки все нагуглил
avatar
Илья Нуруллин, со словом " в просак" по осторожнее:)))
avatar
Остап Бендер,
блин, тот факт, что я пишу почти без ошибок, не давал покоя многим. Последняя версия: под моим именем пишет Майтрейд, используя специальную прогу для проверки орфографии: smart-lab.ru/blog/239591.php
И тут меня упрекают в ошибке )))
Спасибо, ошибку сейчас исправлю
avatar
Илья Нуруллин, милая детская наивность:), просак, это то что находится у женщин между двумя дырочками. Без обид:)))
avatar
Остап Бендер, Это очень древняя фраза. Ее происхождение однозначно связано с технологией производства канатов. В подтверждение могу привести кучу источников:

Толковый словарь В.Даля


Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой


Толковый словарь Ушакова


Этимологический русскоязычный словарь Фасмера


Что касается интерпретации этого выражения в привязке к промежности, то кроме похабных комментов на форумах поисковики ничего выдать не могут. Ссылки на анатомические словари и учебные пособия в поисковой выдаче отсутствуют.
Без обид ))
avatar
Илья Нуруллин, ОК! OK! Убедил, не могу тягаться в знаниях с таким продвинутым поколением next:)))
avatar
Остап Бендер, размотал подросток :-)
avatar
Илья Нуруллин, Ушаков рулит :-)
avatar
Илья Нуруллин, с просаком это чел фильм «жмурки» посмотрел. оч авторитетно в плане языкознания.
avatar
Зов KTULHU, вижу тоже посмотрел:)
Остап Бендер, это не просак, а ништяк вроде называется ;)
Ну хоть у тебя не траур, и это радует.
avatar
Остап Бендер, у меня продолжается жизнь.
Что касается последних событий, я не задумываясь плюсанул топик Решпекта о тех, кому не хватило воспитания — кто смог глумиться над погибшим политическим оппонентом. Собственных комментариев у меня нет.
avatar
имхо торговля по тренду таки требует ТФ постарше, как минимум на этапе анализа и планирования. Тренды на М5 — это что-то из анекдотов. Так что неудивительно, что большинство сделок нетрендовые.
avatar
Alemann, спасибо. Свое мнение про тренды на ТФ5м у меня будет формироваться по мере пополнения статистики :)
avatar
Илья Нуруллин, в качестве совета, мне понравился ресурс...
webmarketstat.ru/view/8f3dd05283eb623ca0372cedf2a7c7bb
avatar
Cashwill, я посмотрел. Интересный ресурс. Правда, меня всегда отпугивал «маркетиновый напор». Ну, типа: «Остались последние несколько экземпляров робота» И смущает статистика: 27% трейдеров ведут журнал, из них 35% прибыльные… Откуда у них такие цифирки?
Примерно как: «После употребления нашего шампуня волосы станут пышнее на 27,38%» ))
avatar
Вперёд! Так держать!
LaraM/ЛарисаМорозова/, Спасибо за внимание к моим топикам
avatar
Поздравляю с профитом! За фотку чела в ванной — отдельный плюс.
avatar
khornickjaadle, спасибо :) А фоток — я еще подкачу )))
avatar
молодец че)
avatar
Dmitry Mikсheev, дык я ж )))
avatar
Молодчик! Я для объективности веду статистику в деньгах, а не процентах, и вбиваю только вариационку за день. Получается реальная картина, сколько унес или отдал рынку. Это сильно приземляет на землю…
avatar
Cashwill, спасибо :)
Я веду кучу статистики. Ежедневно я публиковал именно вариационную маржу в рублях за день — ту самую «реальную картину»: заработал деньги на рынке или отдал их рынку.
Это не мешало многим высказывать полностью противоположную точку зрения типа: «рубли побоку — напиши, сколько это в процентах». Поэтому я привожу и рубли, и проценты.
А для своей системы измеряю все в средних диапазонах движения цены на часовом графике — ATR 60м. В табличке с математическим ожиданием в качестве единицы измерения — ATR, а не рубли, доллары или проценты )))
avatar
Молодец! Так держать! Можно также на часть прибыли брать опционы-возможность ускорить разгон депозита.
avatar
Orn, спасибо, но я не хочу ничего никуда разгонять. Мне нужен ПРОЦЕСС: я должен каждый день торговать и не слиться. Всё.
При этом я с уважением отношусь ко всем экстремалам, кто реально увеличил свой депозит на сотни и тысячи проценнтов
можешь прибыль вместо вывода в деньги перекидывать в облигации на ммвб. потом будет ощутимее.
avatar
Зов KTULHU, спасибо. Но это — не сейчас. Сейчас надо какую-то часть прибыли (если она будет ))) не вкладывать в менее рискованные инструменты, а ТУПО ТРАТИТЬ ))
Итог первого месяца торговли +20,53%
------------------------------------
Илья Нуруллин, поздравляю! Если алгоритм продержится год, то от желающих дать в ДУ не будет отбоя.100% ))))))
avatar
AKC33, нее, зачем ДУ? Семинарить безопаснее )))

теги блога Илья Нуруллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн