Блог им. gnom

ОФФ. Вопрос по сюжету 50000.

Братцы, есть у меня небольшой затык, который не могу внятно обыграть. Возможно, массовый разум поможет найти версию.

Ситуация: Люди постепенно кучкуются вокруг лагеря Гнома, он привлекает их на обучение и работу, хорошо кормит. Тыкто, Чук и/или Ыката чувствуют ревность. Их племена покидают люди. Назревает большой конфликт.

Какая есть железобетонная аргументация у Гнома, чтобы убедить вождей сделать людей свободными (или по крайней мере снять напряжение)?  

Вариант — что люди остаются в душе «команчами» — норм, но не убедительно. Люди переходят к гному, женятся на других, рождаются дети, которые уже члены нового племени. Домой не вернутся. По сути — проблема эмигрантов. Сейчас зреет северная корея в каждом отдельном племени.  Для вождей это важно — это их эго.

Конфликт будет. Решения не нахожу. Идеи?

 
  • Ключевые слова:
  • 50000
★2
35 комментариев
Обучение, ротация кадров, вертикаль власти, создание советов старейшин, то есть создание государства ))))
принцип разделения труда во всём, войны, охрана, рабочие, управляющие, суд, наказание, социалка(лечение)
avatar
Переходи к феодализму, вожди твои вассалы, все, что им принадлежит — твое. Людей свободными делать нельзя. Они собственность вождей, а вожди и все, что им принадлежит, твоя собственность. Обосновать это при помощи религии (тут придется подумать).
Oskolkov, еще вариант. По согласованию с вождями, конечно. Система плохой-хороший вождь. Ты повышаешь нормы выработки, снижаешь норму еды, разрабатываешь систему жестоких наказаний и казней. Вобщем, жестко дрочишь народ, но так, чтобы ему жилось чуть-чуть в плане еды лучше, чем у других вождей. У других вождей в плане еды хуже, но в плане работ свободнее. Вобщем, куча вариантов. Соберитесь с вождями, обсудите разные варианты.
Кардинальные. Тыкто, Ыката под нож, поставить своих марионеток. С персонажами расставаться просто и без сожаления, как Дж.Мартин )))
avatar
Bim, тут есть ограничение, что Гном — либерал и демократ. И эту линию ломать нельзя. Он пытается стать жестче, но все равно убийство для него — очень тяжелое решение…
avatar
Гном, волков куды дел?
avatar
где колхоз-там разруха.свободы не давать! Вассал моего вассала-мой вассал… и т.д.
Платить им репарации пока не станешь достаточно сильным чтобы забить)
avatar
Вождям можно апартаменты построить в новом городе и какие-то ништяки предоставлять, чтобы чувствовали себя сопричастными и учавствовали в делах нового поселения.
Постоянных жителей в городе много не нужно, можно договоиться с вождями чтобы выделили по 10% населения племени каждый.
Гастарбайтеров привлекать на вахты за продукцию высокого передела.
avatar
как говорили еще в древнем Риме: «Хлеба и зрелищ!!!» ))
avatar
Самое простое, Гном говорит Тыкто типа такого: «Мой хэв это твой хэв.»
Т.е. это не отделение, а расширение.
avatar
bestt, другие вожди против… в племени Тыкто вообще мало народу осталось.
avatar
Гном, нет решения:( Должен победить сильнейший вождь, который и получит право на управление всем ресурсами и поведет все племена за собой к новым высотам!!!
Закон природы, без него не чего не будет:( Да и сам подумай, как «слабый», будет управлять ресурсами? он их просто прое… т. Это будет отбор среди вождей.
avatar
SMA, надо найти демократическое решение, какой бы трудный путь к нему не был. Гном — либерал и демократ.
avatar
Стравить вождей. А победителя прикончить нахрен). Пора древним людям постигать приёмы политики будущего.
avatar
Удивительно почему еще никто не дал Каве по башке кирпичом, жратва есть, средства производства есть, бабы есть — живи в свое удовольствие — не хочу.
Однако непонятный хрен постоянно всех зачем то дрючит и что-то заставляет делать — я бы лично давно такого ночью потемнее прибил бы.
avatar
Volshebnik, так кто-то деньги крал же и следил в лесу.этот кто-то уже потерял уважение.по вопросу в топике.я не помню с чего всё начиналось и с какой целью.нужно определиться с целями и в соответствии с ними строить систему.возможно, выход в религии.интронизация верховного жреца и вожди-помазанники божьи
avatar
владимир ин ин, в этом и есть отрыв выдуманного от реальной жизни. В реале кава давно был бы уже был почетно захоронен в пещере с проломленной башкой в качестве почетного чучела, для компенсации вниз скачка в развитии на пару тысячч лет. )
avatar
Volshebnik,:)) так рОман не напишешь.макимум заметку в криминальной хронике
avatar
владимир ин ин, зато реализм, а не постоянное соплежуйство и панибратство как тут. )
avatar
Volshebnik, это одно из самых слабых мест всей истории, но, как я уже раньше на него отвечал — пусть это будет нереалистичное предположение, наряду с самой идеей путешествия в каменный век. Считаем, что Каву, как индусы корову, не трогают по глубоким внутренним убеждениям.
avatar
Гном, меня например, как читателя смартлаба интересует вопрос денег Гезеля( деньги с демереджем) Как они функционируют, как будет выглядеть банковская система/финансовый рынок? У тебя уже сформирована класная модель первобытного общества, ты примерил на нее современную монетарную действительность, она не сработала. Что если через какое то время попытаться ввести денежную систему «наоборот», которая работает по зеркальным принципам к существующей. Повторять путь развития человечества, не так захватывающе, как создавать новый мир. Тем более там можно развивать сюжет бесконечно.
я думаю специализация

пусть каждое племя занимается чем то специальным

будет племя рыбаков, охотников, пахарей итд

тогда и переходить не будут, потому как будут знать что он нахрен не нужен хороший пахарь в племени гончаров (ну или кто там у тебя будет)

потом экономические аспекты легче по рассказу будет обосновывать
avatar
мое имхо — показать вождям, что без Гныма ;) как без воздуха — нет еды, оружия, тепла. нужна какая-то фишка, чтобы вожди и за ними все остальные понимали, что без Кавы и им счастья нет. тогда беречь будут. так, думаю, будет как раз достаточно либерально. а фишка эта — что-то для туземцев непостижимое, но очень полезное. типа того чтобы солнеце каждое утро всходило и мертвые не вставали. не знаю, может лекарства.
avatar
Двум богам служить нельзя.
Если Гнум твердо решил быть либерал-демократом (в неподходящую для этого эпоху), то он должен думать как женщина, софт-пауэр и все такое.
Но это скользкая дорожка.
По мне бы он пусть лучше снимет временно с себя ярлыки «священной коровы», «либерал-демократа» и вызовет на честный поединок сильнейшего из вождей, подучится боевым искусствам, победит его (как и положено в сказке), а остальные вожди сами совершат оммаж. Потом можно снова надевать маски.
avatar
Решение должно быть простым, во все времена в почёте
мужская сила. Именно что-то большое поднять, опрокинуть.
Уже есть типа олимпийских игр. И это хорошо. Ввести
состязание — борьба. И в этих состязаниях всегда побеждают сильнейшие.
И вот будет большая игра. И первым конечно будет какой-нибудь
вождь племени. Кава будет лично награждать. Какие нибудь
завистники — начнут предлагать Каве попробовать побороться
с самим победителем. Кава соглашается. И конечно на
виду у всех побеждает. Кава не просто в современом
мире сидел за компьютером — он занимался и своим
здоровьем — тоесть ходил куда-нибудь типа восточные
единоборства. И это ему помогает в жизни.
Все люди любят игрушки. Для детей это просто куклы, машинки.
А взрослые какие-нибудь технические решения.
Подарить самому малому племени — ветряную мельницу
которая бы там качала вводу и можно было далеко не ходить за водой.
И племя будет очень довольно. Хоть и маленькое.
avatar
Гном, ты заметил, что после каждой главы всплывают коменты типа: «Ввести казни, убить вождей, закабалить кредитами, ввести собстенность на людей, подсадить на алкоголь»? Вроде бы добрая сказка и можно помечтать о справедливом устройстве общества хотя бы здесь. Что в гловах у этих людей, как можно так жить? Патологические садисты. Воистину самый жестокий тиран — бывший раб.
avatar
dork, эксперименты со справедливым устройством общества с треском провалились. Учите историю. Природа человека такова, что ему надо доминировать над другими, а это уже несправедливо. К тому же люди рождаются неравными, кто то сильнее, кто то умнее. Так что о справедливости остается только мечтать.
Gnom эксперимент со справедливым устройством общества станет магнитом который не будет отпускатЬ читателей.
Кава останется богом если останутся вожди.Кава не может бытЬ вместо вождя — он выше.Вожди не могут бытЬ слабыми или безволЬными марионетками. От этого зависит жизнЬ Кавы и племен, один раз силЬные вожди спасли ему жизнЬ и это может повторится.
avatar
Гном забыл, что он из будущего? Попытки вернуться в свое время будут? Предложу вариант организовать поход за пределы полуострова, как было ранее, но эта сюжетная линия закончилась, не успев начаться.
Раскрыть Тома как персонажа.
В поход отправиться, оставив вождей на самоуправлении, обменно-рыночные отношения уже налажены.
За пределами полуострова должны пастись лошади, приручив которых можно в очередной раз подтвердив божественность.
Тыкто оставить в доме бога, оставив за главного, что-то подсказывает, что это он «следил в лесу».
Море- давала жизнь многим цивилизациям, можно отправиться не посуху, а по морю.
Читать приключения по мне интереснее, чем монетизации труда.

avatar
Ыката болен и сам окочурится, Чука с Геком грохнут мятежники, Тыкто можно отравить, а можно оставить, он же подчиняется тебе, будет твоим советником и номинальным правителем только в своем малочисленном племени.
avatar
Гном, есть несколько вариантов:
1. нацелить вождей на захват других племен и чтобы они стали вождями племен в которых не несколько десяткой-сотен человек, а сотни и тысячи… данный вариант хорош тем, что отодвигает проблему на время и дает возможность придумать различные варианты решения.
2. Описывалось выше немного в другом формате — необходимо объединять вождей для возможной внешней агрессии. Как вариант — каждое племя является монополистом на что-то, но не может существовать без других племен — одно племя — охотники и воины, другое — мастеровые и кулинары, третье — инженеры, мыслители и т.п… а вождь каждого племени чувствует свою значимость, т.к. без его племени, другие не проживут...
3. Гном, ты же из будущего — надо разработать стратегию win-win. Да, люди к тебе приходят, но пусть половину ты отправляешь назад к вождям (как распределение в советские времена :-=)) В твои времена людей еще нельяз делать свободными в том плане что один человек (семья) не выживут без племени — их другие племена убьют. Так что объединение пока неизбежно. Другой вопрос — что возьми вождей в обучение и учи их сам понемногу (знания, управление, мотивация, планирование и т.п..) и как вариант — пойдет соц.соревнование у вождей — кто лучше организует работу племени… вожди будут тебе благодарны и твои знания будут потихоньку передавать своим людям. а к тебе например приходить на повышение квалификации :-))
avatar
1. Если хочешь чтобы племена жили отдельно — только специализация с взаимовыгодным обменом (Кава должен срезать свою маржу). Кава — царь, вожди вассалы. Миграцию можно запретить либо повысить благосостояние других племен.
2. Если хочется поиграть в демократию: создание совета страйшин, Кава член (или председатель) совета и имеет право вето. Вождям можно предложить жить в новом хэв и заправлять частью дел на новом месте (продовольственное обеспечение, военная сила и разведка, производство и технологии и т.д.).

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн