Новости рынков

Новости рынков | РЖД планирует в 2015 году приобрести почти 500 новых локомотива на 60 млрд рублей

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. ОАО «Российские железные дороги» /РЖД/ в 2015 году приобретут 484 новых локомотива, из них 254 электровоза и 230 тепловозов. Об этом говорится в сообщении компании.

Инвестпрограмма РЖД предусматривает выделение на эти цели 60,2 млрд рублей.


Европейские производители пролетают)))

Ранее в 2015 году РЖД планировали купить 467 локомотивов на ту же сумму. Как пояснил ТАСС источник в РЖД, увеличение количества закупаемых локомотивов связано с изменением модельного ряда и количества секций планируемых к закупке машин.

В 2014 году РЖД закупили 660 локомотивов на общую сумму 76,5 млрд рублей. Всего в парке компании в настоящее время находится более 20 тысяч локомотивов.

Как ранее сообщал ТАСС, из-за отсутствия контракта с РЖД в феврале были вынуждены остановить производство несколько вагоностроительных предприятий, в частности, входящие в ТМХ Новочеркасский электровозостроительный завод /НЭВЗ/ и Тверской вагоностроительный завод /ТВЗ/. Средства на приобретение техники РЖД рассчитывали получить из ФНБ, однако деньги получил ВТБ, направивший их на выкуп ОФЗ. Источник в монополии сообщал 11 февраля, что «в ближайшее время будет подписано распоряжение, которое обеспечит доведение до РЖД 15 млрд рублей в рамках выкупа ВТБ инфраструктурных облигаций РЖД для закупки локомотивов в первом квартале».

На прошлой неделе стало известно, что производство локомотивов для РЖД профинансирует ВТБ. Общая сумма кредитных соглашений с производителями составляет 15 млрд рублей: Трансмашхолдинг получит 10,8 млрд рублей, ОАО «Синара ТМ» — 1 млрд рублей, ООО «Уральские локомотивы» — 3,3 млрд рублей.

  • Ключевые слова:
  • РЖД
★1
2 комментария
угу, а вагоны до сих пор еще берут испанские. я бы якунина повесил бы на яйках немцова бы
avatar
Вот вам поддержка отечественных производителей на яйцо
avatar

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн