Блог им. korn

Мобиус не ожидает глобального кризиса

    • 15 ноября 2011, 17:54
    • |
    • korn
  • Еще
Пекин. 15 ноября. FINMARKET.RU — Европейский долговой кризис может спровоцировать мировую рецессию, считают некоторые экономисты и эксперты. Не избежал таких оценок Международный валютный фонд. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает замедления темпов роста в крупнейших экономиках мира под влияние европейских проблем. Профессор Нуриэль Рубини, известный тем, что предсказал финансовый коллапс 2008 года, оценил вероятность новой рецессии в США, Великобритании и еврозоне в следующие 12 месяцев в 50%.
Но есть и экономические гуру, настроенные куда более оптимистично.
«Мы просто не видим никаких оснований для беспокойства по поводу полномасштабного спада, когда никто ничего не будет покупать, — заявил знаменитый инвестор, глава фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус, слова которого приводит агентство Bloomberg… — Мы не ожидаем падения спроса. Правительства по всему миру продолжают накачивать систему деньгами, а базовые процентные ставки находятся на низком уровне».
Европа «не утянет всех» в рецессию, и поэтому следует ожидать просто медленных темпов роста мировой экономики, уверен М.Мобиус.
«Мы не слишком сильно обеспокоены ситуацией в Европе, — отметил он. — Рынки, конечно, будут взволнованы. Волатильность будет расти по мере развития событий — рынки будут двигаться как вверх, так и вниз».
Учитывая, что в среднем отношение рыночной стоимости к прибыли на акцию на рынках развивающихся стран «близко к историческому минимуму», М.Мобиус считает, что существуют «большие возможности» по их покупке, особенно акций бразильских, российских и турецких компаний.
По его словам, некоторые банки в Бразилии, России и Турции не подвергаются опасности из-за долгового кризиса в Европе, поэтому «выглядят очень хорошо», особенно те, которые развивают бизнес по кредитованию потребителей.
Кроме того, М.Мобиус прогнозирует, что цены на жилую недвижимость в КНР снизятся на 15-30% в течение двух лет. «Это не станет большой проблемой, потому что спрос на дома в Китае по-прежнему крайне высок. Но и цены слишком высоки. Когда они упадут, я думаю, мы увидим определенную стабильность», — сказал он.
Эксперт полагает, что восходящий тренд цен на медь, палладий, никель и платину в долгосрочной перспективе продолжится. Стоимость металлов определенно будет расти из-за подъема мирового спроса, особенно в Китае, Индии, Бразилии. «Эти страны производят все больше и больше товаров для потребителей, и им требуется все больше и больше сырья», — заключил М.Мобиус.
Вообще-то знаменитый инвестор верит в том, что мировой финансовый кризис уже «не за горами». Но причиной новых потрясений станет рост объема торгов производными финансовыми инструментами при отсутствии должного регулирования.
«Безусловно, в ближайшем будущем нас ждет еще один финансовый кризис, поскольку причины, спровоцировавшие предыдущие потрясения, не устранены», — заявлял в мае Мобиус. По словам эксперта, суммарная стоимость деривативов превышает объем мирового ВВП в 10 раз, что служит причиной повышенной волатильности и создает предпосылки для нового кризиса на фондовых рынках.
Правда, это уже не первый «кризисный» прогноз М.Мобиуса в отношении производных инструментов. Два года назад инвестор уже говорил, что действия инвестиционных банков и торговцев деривативами мешают адекватному регулированию этого рынка и новый кризис точно наступит через 5-7 лет.
4 комментария
Вообще-то знаменитый инвестор верит в том, что мировой финансовый кризис уже «не за горами». Но причиной новых потрясений станет рост объема торгов производными финансовыми инструментами при отсутствии должного регулирования.противоречия в заголовке и тексте
avatar
Поправь заголовок, — это не совсем так.
avatar
success_fee, не могу.Это копирование.Изменять не вправе.
avatar
«Мы просто не видим никаких оснований для беспокойства по поводу полномасштабного спада, когда никто ничего не будет покупать»

«Безусловно, в ближайшем будущем нас ждет еще один финансовый кризис, поскольку причины, спровоцировавшие предыдущие потрясения, не устранены»

настоящий аналитек )))
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн