Блог им. FateevVV

Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA.

Здравствуйте дорогие друзья!

На данную статью меня вдохновила статья взятая отсюда
Скажу честно, что сначала я не поверил, что такое вообще возможно. Разве такое возможно, чтобы и при росте волы и при падении её мы зарабатывали. Мое не знание греков второго порядка как раз и сказалось на моем неверии. Но мое любопытство взяло верх надомной и я стал тщательным образом разбираться.

Давайте разбиремся, почему так происходит. 
Возьмем например опцион колл на центральном страйке.
Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA. 

И посмотрим его профиль веги при условии уменьшения волы на 20.
Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA. 
Синий профиль, это без изменения волотильности. Обратите внимание на красный при уменьшении волы на 20. Мы можем хорошо видеть, что вега на экстремуме и на самых краях не изменилась (зона 1). В зоне 2 произошли значительное снижение веги по сравнению с исходным состоянием. Во всем виновата вторая производная от веги и звать её VOMMA. Хоть мой анализатор и не позволяет строить вторые производные (я уже подумываю их добавить в анализатор), но из характера красной диаграммы могу сказать, что VOMMA в экстремуме и на дальних краях стремится к 0, а вот в серединке между экстремумом и краями (зона 2) стремится к какомуто значению. Тоесть профиль VOMMA будет выглядеть как 2 холма с экстремумом в зонах 2.

Посмотрим как выглядит диаграмма веги при увеличении волы.
Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA.
Ситуация зеркальная, профиль как бы распух от исходного состояния. 

Теперь то мы понимаем, как можно использовать VOMMA, для того чтобы вола работала в любом случае на нас. 
Как это сделать? Я приведу лишь самый примитивный пример, просто чтобы вы поняли теорию, а уж тому кому это действительно интересно могут уже сам покрутить разнообразные модификации и улучшить эту систему.
Из предыдущих диаграмм мы видим, что при падении волы в зоне 2 профиль веги просидает сильнее чем в исходном состоянии диаграммы, а при росте волы профиль веги наоборот растет сильнее чем в исходном состоянии диаграммы. Это то нам и надо для достижения наших целей.
Итак продаем центральный страйк и покупаем дальний правый страйк. Дальний правый выбираем на свое усмотрение, в зависимости от вашего прогноза, обратите внимание, что максимальная раздвижка между профилями веги не равна при повышении и понижении волы. Ну например из текущих примеров при понижении волы на 20 максимальная раздвижка будет гдето в районе 102500, а вот при росте волы на 20 максимальная раздвижка будер в районе 115000, поэтому выбирайте страйк в зависимости от вашего прогноза по волотильности. Я выбрал страйк 105000.
Портфель получается такой:
Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA.

Подбираем количество опционов таким образом, чтобы профили веги при росте волы и падения волы были на своих местах (точки 1 и 2).
Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA.
На своих местах я имею ввиду, чтобы при росте волы профиль веги был выше 0 (красная линия, точка 1), а при падении волы профиль веги был ниже 0. я их сделал примерно на одинаковом расстоянии от 0.
После этого фьючерсом выравниваем дельту, так как вам надо в зависимости от прогноза хода цены (чуть меньше или чуть больше). Я взял просто ближайшую к 0.
Итоговый портфель получился такой:
Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA.

Диаграмма при росте и падении волы на 20:
Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA.
Обратите внимание на зону обведенную зеленым, и при росте волы и при падении волы профиль всеравно выше нуля, очевидное-невероятное для меня.
Ну и наконец давайте посмотрим, что будет при росте волы на 50 (как в видео).
Вега всегда за нас! Во всем виновата VOMMA.
Диаграмма выросла еще сильнее, прям как на видео.

Ну и резюме на последок:
— в данной статье у меня небыло задачи построить точно такойже профиль как у автора в видео. Другой инструмен, другая волотильность, да все другое. Основная цель просто объяснить, что такое VOMMA и как её можно использовать на свое благо.
— мою конструкцию в данной статье ни в коем случае нельзя применять не изучив её досконально и не подогнав под свои потребности. Я уверен, что тут существуют подводные камни которые пока не видны на поверхности, но обязательно выплывут в самый неподходящий момент. Как один из примеров это улыбка волотильности, она постоянно меняет свою форму, и зная характер улыбки волотильности с течением времени можно эти знания применить на свою пользу, а не знание может обернуться дополнительными убытками.
— можете поэкспериментировать с данной стратегией, например подкрутить левый край, возможно, что результат улучшится.

С уважением Фатеев Виктор!


★44
21 комментарий
Спасибо, есть о чём подумать.
avatar
Hatetowait, Получается, что в зигзаге нужно больше внимания Вомме уделять, чем самой Веге. А я то пытался Вегу нейтралить. Надо ещё раз блог Стаса Бржозовского перечитать, там про это есть что-то.
avatar
Hatetowait, Не, не факт надо смотреть, чего сильнее влияет, я думаю это просто надо учитывать и по возможности применять.
avatar
Hatetowait, в зигзаге бесполезно вомме внимание уделять. Если (по РИ) слева продано а справа куплено, вомма всегда «плохой», минусовой будет. В обратном зигзаге (слева купили, справа продали), наоборот, вомма «хорошая». Вообще то вомма плюс поза интересна только при ожиданиях резкого изменения волатильности. Классический пример — конструкция типа W — центр продан, края куплены. Не самая удобная в управлении конструкция, имеющая много сопутствующих рисков
Стас Бржозовский, каким образом можно управлять W пощицией? Я так понимаю ее можно только перестроить, если центральный страйк сместится относительно первоначального положения.
avatar
vsdmtr, да, перестраивать. Можно еще рехеджить дельту, но это грустно. Там по центру всегда очень плохой гамма фактор получается
Стас Бржозовский, да… Я тоже не нашел иного варианта кроме перестроения. По поводу рехеджа дельты. В W позиции нам нужно, чтобы цена БА находилась в пределах «колпака» именно в этой области повышение и понижение волатильности играет нам на руку. Но выходит так, что при приближении к границам этого «колпака» дельта еще не изменяется на +-1.
avatar
Интересно, таких греков нет ни в одном анализаторе, на первый взгляд трудно как то этим воспользоваться, Vomma эта получается производная от веги, хмм.
Автору +
только просьба писать волАтильность через «А».
avatar
Сергей, Спасибо! На ошибки не обращайте внимание. Возможно я добавлю в скором времени в свой анализатор такие греки.
avatar
Все так и есть как описал автор. Но только вола на пустом месте не изменяется. Дельта направлена в противоположную сторону от веги — вот в этом то и есть подвох :)
Сергей Южаков, Это просто для примера, дельту можно любую другую сделать, да и стратегию переделать под себя. Прошу не зацикливаться на данном примере, я его привел очень простой и только для того чтобы показать как это сделать. То есть это просто идея которую каждый если захочет может как то применить для своих позиций, чтобы их улучшить.
avatar
Все проще, это как с дельта-нейтральной и гамма-положительной позицией, необходимо приводить портфель к нейтральному фьючерсом, держа гамму положительной.
Здесь примерно тоже самое, но посложнее (дельтой здесь не обойдись) — вега портфеля должна быть «нулевая», а вомма положительная, а учитывая что изменение одного по одному страйку влечет изменение другого в противоположном знаке, необходимо непрерывно или достаточно часто решать систему уравнений по кол-ву страйков, которая должна затрагивать многие страйки, соблюдающих данное условие, и помимо этого еще следить и за дельтой, иначе становитесь направленным. А учитывая еще и открытый вопрос улыбки (какой верить — рыночной или своей модельной), вопрос модификации данного портфеля становится очень непростым.
avatar
А какова вероятность что волатильность измениться так сильно, да еще не меняя при этом цену? Если посмотреть что происходит при изменении волы +- 5, то там вроде не все так радужно)
avatar
asteroid, Вероятность такого большого изменения волы конечно же маленькая, я такие цифры взял лишь потому, что они были в видео. При малом изменении волотильности такого эффекта уже не будет заметно. Направление цены я вообще не учитывал. Цель данной работы, научно-позновательная. Поэтому приведенный здесь пример оторван от реальности, я уже писал, что его в чистом виде нельзя применять в реальной торговле. Эту информацию просто надо впитать и как то у себя в торговле пытаться применить, возможно ли это я пока не знаю.
avatar
FateevVV, по-сути Вы (и автор видео) собрали вега-нейтральную позицию — вега каждлго плеча более 2000, а итоговая лишь 80, а то, что мы наблюдаем при моделировании не более чем артефакты, которые никогда не будут иметь места в жизни. side-effects, так сказать, математического приближения БШ.
avatar
Спасибо участникам Hatetowait за поднятую тему, FateevVV за проведенную работу и публикацию этого поста, а также всем участникам обсуждения в этом топике. Практично, полезно, познавательно. Раньше как-то даже не задумывался в этом направлении. Всем виртуальный + :)
avatar
При крупных скачках волы моделирование с помощью традиционно используемых моделей (ценовых) опционов занятие бессмысленное. Поэтому в реальности всплывут те подводные камни, о которых догадываются исключительно на интуитивном уровне. Но в софте это ни у кого не реализовано :)
avatar
Lilith, какие, к примеру, камни?
Стас Бржозовский, крупные скачки волатильности не предусмотрены ни в какой модели оценки опционов. Особенно если речь идет об ОТМ. Поэтому ожидания тут весьма приблизительны и носят исключительно теоретический характер.
avatar
Честно сказать вообще не понял смысл в данной стратегии
Получается в итоге зиг-заг но толку то от него
Левый край не защищен — т.е. в случае черного лебедя точно будут убытки — а у нас, как показала практика, в моменты паники вся ликвидность испаряется
Во-вторых правый край вообще не имеет смысла делать т.к. на данный момент +23% рынок не сделает — а если кто-то скажет, что сделает — так это легче купить коллы и не заморачиваться




Вообще чем проче конструкция — тем проще (гемороя нету) М.б. на других площадках где есть ликвидность на всех страйках это актуально — т.к. там краткосрочные стратегии еще могут приносить прибыль — но точно не на нашем (РИ) т.к. ликвидности нету
Основная задача это брать как можно из движения — либо максимум взять Тетты при продажах


avatar
ruscash, «Честно сказать вообще не понял смысл в данной стратегии» — блин сколько уже можно повторять, не надо стратегию приведенную в моей статье вообще както рассматривать. Цель данной статьи просто объяснить что такое вомма и как её можно применить. Я согласен, что пример я привел неудачный для реальной торговли, если человек немного подумает, то он легко её трансформирует в стратегию отвечающую его потребностям, я уже это сделал. Самое главное не приведенная здесь стратегия, а приведенная здесь теория, которую кто хочет тот будет применять для улучшения своей торговли.
avatar

теги блога FateevVV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн