Блог им. Envestar

Арсагера, может, выкупите свои акции уже?

Читая новость про Башнефть вдруг вспомнил..

Ваш актуальный (по крайней мере другого на сайте не обнаружил) бизнес план говорит о грядущем небывалом росте ВВП и чумовых перспективах фондового рынка. Действительно, с начала года он вырос на 20%, а вчера на фоне общего ралли ваши акции упали на 8% за заметном для них торговом объеме и ни у кого не нашлось 300 000 (триста тысяч) рублей (RUB), чтобы выкупить пролив. Их график уже давно вызывает смех, истерику у акционеров ГМК зависть у акционеров Мечела.

Когда-то вы сами говорили, что выкуп акций с рынка – хорошая идея. Действительно, Буффет предлагал сделать это Джобсу, если он мужчина и уверен в будущем своей компании (Джобс тогда отвернул). Старик Алекперов с каждой зарплаты покупает немного Лукойла. ВТБ выкупил акции у старушек после того, как они слегка (акции, не старушки) оконфузились. Не вы ли предлагали тоже самое Газпрому, когда котировки его акций долбили отметку 100 рублей вниз? Так может и вам стоит попробовать ваше же лекарство?

Ваши чистые активы чуть больше 100 млн руб. (кстати, где расчет за декабрь?), ваша рыночная стоимость чуть больше 1 (одного) миллиона евро. Жалобами на плохой инвестиционный климат на протяжении многих лет не привлечешь инвесторов (смех, истерика у акционеров ГМК), а многолетний график котировок говорит сам за себя красноречивее всех проспектов.

Арсагера, может, выкупите свои акции уже?

Так что, слабо, как, например, сделал это Schlumberger, с 80% премией? Не побоялся ни санкций ни падения нефти, ни «плохого инвестиционного климата». Если бумаги вдруг не заложены по кредитам, то денег-то много не надо. На выкуп free float с указанной премией 80 млн руб. хватит. Красивый и недорогой имиджевый ход пошел бы вам на пользу. А главное, пресловутый инвестор увидит что пресловутый инвестиционный климат в стране хороший, потому что хорошие компании (Арсагера ведь хорошая управляющая компания) защищают своих миноритарных акционеров, выкупая у них акции, если те вдруг стоят дешевле чем кешь на балансе.

З.Ы.
Прошу не обижаться, не вопринимать как стеб или т.п.
И в коментах тоже всехпопрошу не жечь. Немного иронии по случаю пятницы присутствует, но совсем не для того, чтобы использовать это как повод для наезда на участника конференции или демонстрации своих икрометных способностей.  

★2
18 комментариев
Полностью поддерживаю идею выкупа, а также выплат достойных дивидендов! Сразу стану инвестором наравне с Шадриным и петь диферамбы!
avatar
VUV, а у арсагеры бывали дивы?
avatar
мне вот интересно что они будут делать если какой нибудь миноритарий подаст на них в суд требуя выкупа акций арсагеры
SHCHUTUSHCHA, 5 баллов за шутку
Идея с выкупом отличная! Только пусть выкупают по цене допки/IPO (4,3 рубля)!
)))
avatar
Им цена красная ноль :(
avatar
4+! :)
avatar
А в мире есть прецеденты выкупа бумаг управляющих компаний?
avatar
Потеряев А, А, а в чем разница, почему УК не может выкупить свои акции?
avatar
Тамбовский Волк, Просто им нужны деньги для инвестиций. Хотя ,,.
avatar
Арсагера только не забудьте сначала на смарт лабе обьявить о выкупе и только потом в прессу.Мне как вашему давнему инвестору можете сообщить в личку до обьявления на смарт лабе.Обещаю пропиарить Вас везде и всюду лучше чем Александр Шадрин.
avatar
Зашел на сайт и прочитал о компании. Я конечно не в курсах, что там у них на балансе, но если это просто управляющая компания, то это обычная пустышка, как можно держать вообще такое. Ну Александру конечно виднее.
avatar
насколько я понял, Арсагера сама себе маркет-мейкер. покупает свои акции по 60 и продает по 80 уже много лет.
отличный бизнес.
avatar
panfild, а откуда тогда прибыль то возьмется?))
avatar
panfild, Раньше там хоть тренды неделями были а теперь редкую птичку инвестора сразу глушат.
avatar
Если их зашортить то можно обставить Баффета.
avatar
Арсагера, 3. При какой цене вы будете выкупать с рынка? 50,40,30 копеек?
4. То есть я могу покупать на рынке ниже 65 и кому то продавать по 65?

теги блога Market Mover

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн