Блог им. MillionDollarBoy

Почему продавцы опционов терпят крах

Давайте еще раз потроллим смартлабовскую тусовку на тему продажи «голых» опционов.

Почти к каждой моей записи на смартлабе обязательно находятся комментаторы, которые пишут о том, что «нельзя продавать родину и опционы». Читая такие комментарии, я сразу живо представляю себе этих людей, умудренных многолетним опытом и мудростью, которые торгуют на бирже с пеленок, и знают все секреты о том, что можно продавать, и что нельзя. Хотя, на самом деле, многие (но, разумеется, не все!) из таких комментаторов в своей жизни ни разу не купили и не продали ни одного опционного контракта. То есть эти люди высказывают свое «экспертное мнение» в вопросах, в которых не имеют ни малейшего практического опыта.

Да, на продаже опционов можно погореть. Я никогда этого не отрицал, и даже сам часто рассказываю своим ученикам реальные примеры таких случаев. Я продаю «голые» опционы уже третий год. И, поэтому, основываясь на моем личном живом опыте, могу сказать о двух главных причинах, по которым продавцы опционов терпят крах.

Первая причина — это неумение контролировать риски. Продажа слишком большого количества контрактов приводит к замораживанию в марже значительной доли депозита, и может быстро стать причиной маржин-колла. Это может также произойти, когда продаются слишком близкие страйки или слишком короткий срок до экспирации. Я сам проходил через подобные ситуации в первый год моей торговли, и это все зафиксировано в моем блоге. Интересующиеся могут почитать архив моих записей.

Вторая причина — это force majeure, «события непреодолимой силы». От таких обстоятельств не застрахована ни одна стратегия. Живой пример из прошлого года: резкий рост цен на природный газ из-за аномальных холодов в США прошлой зимой, что стало причиной разорений для многих продавцов коллов на газ.

И вот совсем свежее событие, связанное с действиями ЦБ Швейцарии, тоже является примером форс-мажора. Простые форекс-трейдеры, которые были уверены в том, что их позиции по швейцарскому франку застрахованы стоп-ордерами — получили убытки, во много раз превышающие размеры их депозитов.

Таким образом, я хочу в очередной раз подчеркнуть: продажа опционов не является чем-то нехорошим или неправильным. Это стратегия не лучше и не хуже других стратегий. Надо просто уметь «правильно готовить». А потерять депозит и остаться должником перед брокером можно на любой стратегии и на любом инструменте.

Почему продавцы опционов терпят крах

Что касается моей торговли, то в январе я открыл новую позицию. У меня проданы майские коллы по нефти, страйк 90. И если не случится никакого форс-мажора, и нефть не подорожает в цене в два раза, я снова положу в карман заработанную премию.

Кстати говоря, многие трейдеры со мной согласятся, что большинство существующих стратегий на бирже в конечном счете работают не на ваш карман, а на карман вашего брокера. А продажа опционов — это та стратегия, которая способна генерировать регулярный денежный поток в ваш карман.
 
http://option.ly/150121

★24
49 комментариев
ты по осторожней с такими постами — а то необково будет открывать позиции — всех покупателей распугаешь
avatar
покупать тоже нужно но исключительно для форсмажора чтобы депо не порвать, а так согласен нужно от продажи играть
avatar
и сколько процентов получите от залога, и за какое время?
avatar
macdee, арифметика простая:
Премия 80$. Маржа на день открытия позиции около 300$. Срок до экспирации 100 дней.
Доходность считайте: 80 / 300 = 26% за 100 дней или 97% годовых. Это доходность в том случае, если в маржу вкладывать весь депозит.
Если вложить в маржу четверть депозита, тогда доходность составит 1/4 от указанной, то есть 24% годовых. А если вложить в маржу лишь десятую часть депозита, тогда доходность лишь 10% годовых в валюте.
Таким образом, доходность зависит только от вашего аппетита к риску. Чем меньше размер позиции по отношению к вашему депозиту, тем меньше маржа, и тем больше останется кэша на хеджирование отрицательной переоценки. Чем меньше риск, тем меньше доходность.
Денис Чирковский, обязательно ждать экспирации, раньше не вариант выйти?
avatar
macdee, можно выйти в любой момент. Соответсвенно, ROI может быть даже выше, чем если держать до экспирации.
Денис Чирковский, а почему вы в расчетах потенциальной доходности не учитываете вероятность (небольшую, да, но положительную) того, что цена БА пойдет в сторону проданного страйка, дойдет до него и даже, может, пройдет за него? Было б интересно узнать, каков вообще план «эвакуации» и за какую долю от маржи вы планируете «отскочить»?
avatar
Денис Чирковский, 80USD стоит 90й колл? А сколько стоит центральный страйк?

Что за площадка, брокер, какой мин депо?
avatar
cosmichorror, биржа CME, брокер любой кто дает маржу по SPAN.
Мин депозит не советую меньше 20К.
Денис Чирковский, хы хы… имхо можно продовать только 1 месячные опционы они распадаются быстрее… а покупать надо 3-6месячные
avatar
Дала, что пт нефти, план по прибыли, где хедж позы..)
avatar
Автор, как отторговались в таком тренде на нефти?
avatar
Я тоже знаю компанию, которая давно и успешно (более трех лет) продает (продавала?) опционы и привлекла по их заявлениям около $3 млн. Вот их статистика:


Кто хотел бы дать им денег в августе? :) -67% за 3 месяца.
avatar
onlyforward, и что? Человек понес убытки, продавая путы на падающем рынке нефти. Это причина номер один в моем посте — неумение контролировать риски.

Любая торговля на бирже сопряжена с риском потери капитала. Если вы считаете, что потерять быстро и много можно только на продаже опционов, то вы заблуждаетесь.

www.google.com/finance?q=Fxcm
Вот посмотрите ссылку: инвесторы, имевшие в своем портфеле эту акцию, потеряли 80% за один день на этой неделе. Но это ведь не говорит о том, что инвестирование в акции — это убийство депозита. Хотя на акциях тоже можно потерять деньги, если не уметь контролировать ваши позиции.
onlyforward, причем +60% и -60% совсем не одно и тоже… -60% это слив счета
avatar
Плностью поддерживаю автора! Опционы — инструмент сложный для простого инвестора/спекулянта. Модели оценки, изменения волатильности и управление рисками вообще мало кто понимает => Боятся => для многих это инструмент для покупки. Ну так это же прекрасно!
avatar
Pavel Krolevets, удачи Вам управлении рисками при продаже, особенно в моделях оценки изменения волатильности ))) и третье марта в помощь
Макеев Евгений, Спасибо! Вам удачных покупок, если Вы считаете что модели оценки изменения волатильности существуют Ж-)
avatar
Вы уже 20 лет на бирже? smart-lab.ru/blog/230659.php
avatar
остаться должником перед брокером можно на любой стратегии и на любом инструменте

Это как я на акциях и облигациях могу стать должником перед брокером?
avatar
Том Сойер, при маржинальной торговле есть такой риск.
avatar
Enfernuz, это надо сильно извратиться. Никто так на споте не торгует. Ситуация почти нереальная
avatar
Том Сойер, в Америке есть два типа счетов для торговли акциями.
Первый тип — cash account. Вы можете купить только на сумму вашего кэша.
Его минус в том, что срок поставки акций T+3. То есть, когда вы продали имеющиеся акции на cash акаунте, деньги вы получите на ваш счет только чере 3 рабочих дня. Это неудобно.

Поэтому большинство торгует акциями на счетах второго типа — margin account. На маржинальном счете у вас есть плечо 4:1 внутри дня и 2:1 овернайт.

А торговля с плечом всегда несет в себе риск потерять больше, чем у вас есть, и таким образом, стать должником перед брокером. С плечом 2:1 нужно потерять более 50%, чтобы получить долг перед брокером.

www.google.com/finance?q=Fxcm
Если бы у вас на весь депозит были куплены акции FXCM с вторым плечом, то убыток 80% за один день автоматически делает вас должником перед брокером.
Денис Чирковский, ого, не знал, что на Америке такие плечи дают
avatar
Особенно понравилось вот это:
«Вторая причина — это force majeure, «события непреодолимой силы». От таких обстоятельств не застрахована ни одна стратегия.»

Дак, именно по этому все продавцы опционов рано или поздно попадают. Продажа опциона это и есть принятие риска форс мажора покупателя — продавцом. И вы попадете, какой бы дальний страйк не продавали (чем дальше — тем сильнее) это лишь вопрос времени. Потом скажете- «ну что, форс мажер е-пт! Ни одна стратегия — не застрахована же!»

Вы продаете дальний страйк и это типа правильно, на самом деле, вы лишь накапливате свой риск, оттягивая свой именуемый маржинкол на некоторое время.

«продажа опционов — это та стратегия, которая способна генерировать регулярный денежный поток в ваш карман.»

Продажа опционов это стратегия, взрывающая карман, которая позволяет переложить риски форсмажора с покупателя на продавца, маскируя накопление риска последними под регулярный денежный поток.
Макеев Евгений, если рассуждать по вашей логике, тогда инвестирование в акции — это стратегия, которая убьет ваш депозит, когда компания, чьи акции вы купили, внезапно стала банкротом. Скажите об этом инвесторам, имевшим акции FXCM. Минус 80% за один день на этой неделе.
www.google.com/finance?q=Fxcm
Денис Чирковский, Вы про диверсификацию что-нибудь слышали? У меня мечел ап в портфеле на 2% от всей суммы, обесценился уже в 10 раз от первой покупки — никаких проблем я с этим не испытываю, наоборот, сейчас уже почти дорос до средней цены входа.
Логика, не моя, опционы для того и создавались, что бы покупатели могли переложить свои риски на продавцов.
Еще раз повторю, продавая опционы, Вы накапливаете не премию а риск, в этом весь смысл опционов. (Думаю Вы это понимаете, недаром уже готово хорошее оправдание неминуемого слива — «события непреодолимой силы». От таких обстоятельств не застрахована ни одна стратегия.»)
Поверьте, Вы уже не первый человек, которому я говорю эти вещи. Все истории продавцов опционов очень похожи — длительная иллюзия постоянного надежного дохода, потом несколько неприятных минут! — и счета нет.
Макеев Евгений, благодарю вас за ваше обстоятельное мнение.
А теперь простая логика: почему при продаже опционов может случиться потеря счета? Это происходит при удорожании опционов, когда убыток превышает размер депозита.

Если продавать опционы, закладывая в маржу половину счета — в этом случае действительно убыток может превысить размер депозита при удорожании опционов всего лишь в 3-5 раз.

А если продавать опционы, закладывая в маржу лишь незначительную часть депозита, как вы с 2% на мечел, тогда удорожание опционов даже в 10 раз по-прежнему сохранит большую часть вашего депозита.

Это искусство управления риском. Чем больше аппетит к риску, тем больше вероятность потерять счет даже при небольшом удорожании опционов.

Вы правильно написали про длительную иллюзию постоянного надежного дохода. Именно она заставляет людей повышать риск и увеличивать размер позиции, закладывая в маржу значительную часть депозита.

Это аналогично фьючерсной торговле. Если торговать фьючерсами на 2% от депозита, тогда риски убытков не значительны. Если торговать на 50% от депозита, тогда риск потери стремительно увеличивается.

Продажа опционов — это искусство управления риском. Я согласен с вами о том, что продажа опционов накапливает риск. Весь вопрос в управлении этим накопленным риском, точнее, в управлении размером этого накопленного риска.
Денис Чирковский, даже два процента от депозита — риск большой, третьего марта например дальние путы на открытии выросли в 5 -10 раз, а потом еще в три раза на волатильности. Согласен это уменьшает риск, но я не понимаю в чем экономический смысл продажи опционов на 2% от депозита? Я все таки придерживаюсь мнения, что продажа опционов это игра со случайным событием. Да вы можете свести к минимуму риски уменьшив сумму, но вы не можете предвидеть черного лебедя, и убытки все равно будут несоразмерны заработанному ранее. Искусство управления риском это конечно хорошо, но вся проблема то в том, что главный риск, при продаже это как раз тот черный лебедь, который по определению не поддается никакому управлению и прогнозированию.
Почему продавци опционов терпят крах

Потому что растёт вола
/thread
avatar
«не застрахована ни одна стратегия» — как раз покупка опционов и спасает вас от «события непреодолимой силы». всегда торговал только от покупки опционов и не собираюсь торговать «от продажи». Если рынок мертвый, я просто торгую другие инструменты
avatar
avatar
Если даже курс идёт куда куда надо, ценой могут сманипулировать очень сильно, тем более на нашем Российском рынке
avatar
PABLO///, я не торгую на российском рынке
Денис Чирковский, понятно, я так для общего пониманию читателю показать хотел чем может закончится шорт по опциону. Если уж шортить один из опционов без покрытия то только перед экспирацией
Вообще если честно то торговать от продажи крупному игроку давольно таки рискова, лучше уж купить 1 колл и 1 пут образно говоря, так намного безопасней.
avatar
PABLO///, Шортить опционы перед экспирацией — большое заблуждение.
Продажа опционов — это как раз стратегия для крупных инвесторов.
Денис Чирковский, Если так не заблуждатся тона маржин кол свозить могут .
К.инвесторам тогда лужно синтетику торговать иначе брокер может нарисовать депозит с отрицательным балансом после маржина ( отрицательный баланс превышающий депозит в несколько раз )
avatar
а что мешает продавать опционы с ограниченным максимальным риском?
avatar
doctor, ничто не мешает ;)
Просто вертикальные спреды уменьшают получаемую премию и вдвое увеличивают брокерскую комиссию, а, следовательно, доходность по сделке будет значительно ниже.
Денис Чирковский, всегда считал, что спреды уменьшают маржинальные требования, соответственно увеличивается доходность. Комиссионные — не играют большой роли, если вы не платите большие комиссионные. Помню 6-7 лет назад пропагандисты стратегии продажи даааааальних страйков на товарных рынках James Cordier и Michael Gross не брали деньги за управление активами, а просто брали комиссию «за две стороны» 50 или 75 баксов, точно не помню :-)
Кстати, сегодня на один из старых мейлов пришло от них письмо, пишут как хороши вертикальные спреды по сравнению с голыми продажами :-)
avatar
идем по ссылке www.optionsellers.com/accounts/ далее стандартный счет, round-turn $69.
avatar
doctor, безусловно, вы можете торговать вертикальные спреды вместо голых продаж, если вам так комфортнее.
В некоторых брокерах комиссионные могут съедать до половины премии по спреду.
Денис Чирковский, конечно могу ;-) За все эти годы столько раз видел людей, которые продавали непокрытые опционы, зарабатывали деньги, а потом БАБАХ, и пи… ц. И начинается: такого в истории никогда не было, это манипуляция и т.д.
Спорить по этому повода нет смысла, сделал вялую попытку отговорить. Нет, ну и ладно. Страна у нас свободная (почти), поэтому каждый может делть со своими деньгами все что хочет. ;-)
avatar
doctor, а смысл тогда торговать продажу опционов с риском допустим 1к 10?
avatar
PABLO///, не понял выражение «торговать продажу опционов»
avatar
doctor, продажа колл пут
avatar
PABLO///, видимо вы предпочитаете торговать стратегии с соотношением прибыль к риску 10:1. Это похвальное желание. Вся разница заключается в вероятности получения прибыли.
В стратегии 10:1 вероятность получить десятикратный профит будет сильно меньше 50%.
В продаже опционов вероятность получить прибыль 1:10 от риска составляет более 90%.

То есть, другими словами: у вас есть вариант заработать прибыль 10:1 с вероятностью 10% и есть вариант заработать прибыль 1:10 с вероятностью 90%. Что вы выберете?
Денис Чирковский, Я хотел сделать акцент на манипуляции. Если вы будите рисковать всем депо или большей частью то есть шанс хорошо заработать или получить хороший убыток превышающий депозит в несеолько раз или обнулить депо.Отсюда следует что намного безопаснее тоговать на 1 десятую депо. (однако такая безопасная пропорция не выгодна, пустая трата времени т.к другие комбинации с наименшим риском дают большую отдачу ) Из всего этого следует что продавать опционы можно но лишь на том -что не манипулирую, но вот только где гаранти что инструментом в любой момент не сманипулируют
avatar
PABLO///, Манипулирование существовало всегда, это предвидеть не в наших силах (не в моих точно). Диверсификация (различные инструменты, различные стратегии) и контроль риска — это все что есть у трейдера.
Лично знаю опционщиков, которые торгуют один актив, но тремя различными стратегиями. На каждую статегию 1/3 счета, из них постоянно загружено 50%.
Основное преимущество лимитированных продаж по сравнению с нелимитированными — это то, что трейдер всегда знает свой максимальный риск. А при продаже непокрытых опционов возможны сюрпризы.
Основная
avatar

теги блога Денис Чирковский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн